АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  4. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  7. II. Выполнение процедуры
  8. II. Выполнение процедуры
  9. II. Выполнение процедуры
  10. II. Выполнение процедуры
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.

Оценка успеваемости студентов в рамках балльно-рейтинговой системы осуществляется в ходе текущего, рубежного и промежуточного контроля. Текущий контроль – это непрерывно осуществляемое наблюдение за уровнем усвоения знаний и формированием умений и навыков в течение семестра или учебного года. Он осуществляется в ходе учебных (аудиторных) занятий, проводимых по расписанию. Формами текущего контроля являются опросы или задания, выполняемые студентами к лабораторным занятиям (СРС). Рубежный контроль осуществляется по самостоятельным разделам - учебным модулям курса и проводится по окончании изучения учебного материала модуля. Рубежный контроль проводится с целью определения качества усвоения учебного материала. В течение семестра проводится 4 контрольных рубежных контроля по графику в виде контрольных работ.

Общая оценка знаний студента по учебной дисциплине определяется как сумма баллов, полученных студентом по различным формам текущего, рубежного и итогового контроля.

Текущий контроль

Формы текущего контроля: рефераты, доклады и выступление на предметных конференциях, тестирование, ответы на семинарах, составление конспектов и выполнение заданий по содержанию конспектов, ведение терминологического словаря, выполнение практических заданий к семинарам.

Содержание текущих контрольных мероприятий: примерный перечень рефератов и заданий для семинарских занятий представлен в методических рекомендациях для студентов

Процедура оценивания результатов обучения обучающихся основана на использовании балльно-рейтинговой системы

Максимальная сумма баллов, которую студент может набрать за семестр по дисциплине в ходе текущего и рубежного контроля, составляет 100 баллов. Максимальная сумма баллов, которую студент может набрать в ходе сдачи экзамена, также составляет 100 баллов. Итоговая оценка по дисциплине определяется как средневзвешенный балл между баллами, выставленными за мероприятия текущего и рубежного контроля, а также баллами, выставленными на экзамене. При этом удельный вес баллов, полученных в ходе семестра и на экзамене, определяется количеством зачетных единиц трудоемкости, выделенных в рабочем учебном плане дисциплины на учебную работу и на экзамен.

За учебную работу баллы распределяются следующим образом:

аудиторные занятия (посещение и работа на занятии) – 30 баллов;

самостоятельная работа – 30 баллов;

рубежный контроль – 40 баллов.

Для получения допуска к промежуточной аттестации (зачету) студент должен набрать в общей сложности не менее 30 баллов и успешно пройти рубежный контроль по каждой дисциплине.

В случае пропуска студентом занятий или рубежного (текущего) контроля по учебной дисциплине по уважительной причине, подкрепленной документально, он имеет право в срок до начала промежуточной аттестации набрать дополнительные баллы (не более количества баллов, соответствующего пропущенным занятиям) путем выполнения дополнительных индивидуальных заданий, выдаваемых преподавателем.

Итоговая оценка на экзамене выставляется с учетом работы студента в течение семестра и ответа на экзамене. Расчет итоговой оценки по 100-балльной шкале выполняется по формуле:

,

где БС – количество баллов, заработанных студентом в ходе семестра; БЭ – количество баллов, полученных студентом на экзамене; ЗЕТ – количество зачетных единиц трудоемкости по дисциплине в соответствии с рабочим учебным планом.

Полученный в результате балл, преподаватель переводит в 5-балльную шкалу:

от 60 до 75 баллов – «3» (удовлетворительно);

от 76 до 90 баллов – «4» (хорошо);

от 91 до 100 баллов – «5» (отлично).

В случае болезни или другой уважительной причины отсутствия студента на занятиях, ему предоставляется право восполнить пробелы по индивидуальному графику без снижения максимального балла.

Для учета успеваемости студентов с применением балльно-рейтинговой системы преподаватель обязан ежемесячно сдавать на кафедру и в деканат балльно-рейтинговый лист учёта результатов работы студентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)