АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Избрание темы письменной работы

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

 

  № к/р     Фамилия студента
1, 11, 21… А, Л, Х
2, 12, 22… Б, М, Ц
3, 13, 23… В, Н, Ч
4, 14, 24… Г, О, Ш
5, 15, 25… Д, П, Щ
6, 16, 26… Е (Ё), Р
7, 17, 27… Ж, С, Э
8, 18, 28… З, Т, Ю
9, 19, 29… И (Й), У,
10, 20, 30… К, Ф, Я

Поиск и анализ источников и литературы:

Чем больше литературы будет проанализировано студентом, тем выше будет качество его работы. Допустимый минимум использованных работ
составляет не менее 5 – 6 (для контрольных) и 10 – 12 (для курсовых), из указанных в списке в завершении данного методического пособия. При этом в их числе должны обязательно присутствовать и издания источникового характера, практическое использование которых и позволяет судить преподавателю о степени владения студентом знаниями, умениями и навыками самостоятельной работы.

Для качественного отбора источников и литературы рекомендуется ознакомиться с каталогами, имеющимися в Самарской областной универсальной научной библиотеке им. П.В. Алабина и выбрать для своей работы дополнительную литературу, что позволит значительно расширить кругозор по исследуемой студентом проблеме.

В процессе работы студенту рекомендуется завести специальную картотеку и на карточке занести следующие сведения: фамилия, имя, отчество автора книги; название работы; место издания, название издательства, год издания
и количество страниц. Если это журнальная статья, то укажите название журнала, год издания, номер и страницы. Некоторые ограничиваются этими сведениями, но можно на этих же карточках сделать аннотацию* прочитанного издания или выписки по содержанию, которые, возможно, будут вам необходимы
в последующей работе.

Анализ изучаемой литературы рекомендуется проводить следующим образом:

1. Принципиальная позиция прочитанного автора по дискуссионным аспектам темы;

2. Аргументация автора;

3. Основные положения, рассматриваемые автором работы.

При написании и оформлении письменных работ необходимо соблюдать требования, предъявляемые к научным рукописям.

Оформление научно-справочного аппарата:

Написание контрольной работы, в отличие от курсовой, заметно облегченно студенту тематическими вопросами по избранной им проблеме исследования.

Однако ответы на эти вопросы не должны сводиться к бездумному переписыванию «избранных мест» из учебников по «Истории государственного управления в России», «Истории Отечества», «Истории государства и права РФ».

Студент обязан подкреплять свой ответ ссылкой на необходимый источник, что ставит перед ним задачу тщательного штудирования изданий хрестоматийного характера (опубликованных сборников документов), специализированных по проблеме монографий и журналов.

Порядок цитирования текстов. При прямом приведении слов прочитанной литературы или источника дословную ссылку следует брать в кавычки. Если же в цитате пропускается несколько слов, то они заменяются многоточием. Когда в курсовой работе воспроизводится высказывание (мнение) какого-либо автора в собственном изложении (редакции) студента, то ссылка в кавычки не заключается.

Стоит предостеречь и от другой крайности: когда стремясь подчеркнуть свою эрудицию и усердность студент приводит излишне пространные прямые ссылки, которые в данном случае будут лишь ограничивать его собственные мысли и могут сложить у рецензирующего работу преподавателя ложное впечатление о студенте – как о дотошном книгочее лишённом собственного ума.

Оформление сносок. При цитировании прочитанных книг и журналов полагается указывать полные выходные данные используемой работы: Ф.И.О. автора (если есть); полное название издания, источника или монографии; место издания, название издательства, год издания; страницу издания.

При упоминании автора цитируемого текста студентом непосредственно в основном содержании письменной работы сначала указываются инициалы,
а затем фамилия. При оформлении информационно-справочной ссылки (сноски) – порядок обратный.

Например: Павленко Н.И. Полудержавный властелин: Историческая хроника о жизни сподвижника Петра Первого А.Д. Меншикова. - М.: Политиздат, 1991. - С. 174.

При цитировании исторического документа в сноске первоначально указывается его наименование, а затем следует название работы из которой данный материал был извлечён

Например: См.: Акт поднесения государю царю Петру I титула Императора Всероссийского и наименования Великаго и отца Отечества (1721 г., октября 22) // Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. - М.: Юрид. лит., 1990. - С. 336.

При повторном цитировании возможны сокращения.

Например: Павленко Н.И. Указ. соч. - С. 49.

Подобный этому порядок требований соблюдается и для использованных студентом электронных ресурсов, с обязательным указанием даты посещения интернет-ресурса.

Например: См.: http: // www. 63. ru/ newsline/ newsline. php? State
= view&id = 9 28.10.2005.

Сноски должны оформляться в подстрочном варианте (1, 2, З... и т. д.)
в конце каждого листа. Их текст отделяется от основного раздела работы горизонтальной чертой. При оформлении информационно-справочных ссылок применяется шрифт Times New Roman 12, с одинарным компьютерным интервалом.

Если в одной ссылке используется несколько источников, то они располагаются в алфавитном порядке через точку с запятой.

Структура написания курсовой работы состоит из следующих частей:

- титульный лист;

- план работы (содержание);

- введение;

- основная часть, структурированная на разделы (главы) и параграфы;

- заключение;

- список использованных источников и литературы (В конце работы
ставится число и роспись исполнителя).

Во «Введении» студент обязан:

● кратко охарактеризовать актуальность избранной им темы для нашего времени;

● обозначить цель своей работы;

● изложить степень научной разработанности проблемы, обобщить и систематизировать прочитанную литературу;

● определить исходя из вышеуказанного, какие задачи ставит он перед собой в своей работе: по каким дискуссионным аспектам избранной проблемы исследования он готов попытаться дать свои личные ответы;

● дать анализ и характеристику объективности источников (опубликованных документов и мемуаров), с помощью которых он попытается подтверждать свою позицию.

Основная часть работы освещает содержание темы в соответствии с планом. При этом следует помнить, что структура работы должна иметь логическую последовательность, стройность изложения материала.

Заключение даёт краткую характеристику исследуемой темы, её роль
и влияние на современное развитие аппарата государственного аппарата страны, если оно сохранилось. Автор тезисным изложением своей позиции пытается убедить читателя в правомерности своих взглядов по исследуемой им проблеме.

Объём курсовой работы состоит из 30 - 35 страниц формата А-4, набранных на компьютере шрифтом Times New Roman 14, через 1,5 интервал. Все страницы должны быть пронумерованы. Страницы имеют следующие поля: верхнее – 20 мм., нижнее – 20 мм., левое – 35 мм., правое – 10 мм.

Защита письменных работ:

При защите контрольных работ студент непосредственно общается с преподавателем дисциплины, проходит собеседование по избранной теме своего малого исследования. В данном случае он должен суметь ответить на вопросы, возникшие у его рецензента.

При защите курсовой работы, помимо собеседования с преподавателем по вопросу допуска к защите, студенту необходимо выступить со своим сообщением перед студенческой аудиторией. В этом случае нужно помнить о следующем:

● для доклада нужно выбрать из письменной работы самое существенное, используя остальной материал при ответах на вопросы;

● нужно продумать выступление так, чтобы сразу же захватить внимание слушателей и вызвать интерес к теме;

● желательно, чтобы автор письменной работы не заучивая и не читая
по тексту свободно мог ответить на вопросы слушателей, а в процессе изложения изученного материала чётко изложил его содержание;

● выступлению на защиту курсовой работы отводится не более 10 минут, поэтому рекомендуется поставить проблемные вопросы, привести интересные факты, попытаться разработать демонстрационный материал, сделать самостоятельные выводы.

Для оценки курсовых работ, как правило, намечаются рецензенты. Главным является конечно же сам преподаватель, но часто из группы заранее определяются рецензенты или даже оппоненты. Они должны знать тему, план и литературу, которой пользовался автор. В рецензии рекомендуется отметить:
раскрытие темы, логику изложения, степень достоверности (насколько автор глубоко изучил источники и литературу), культуру речи, связь с аудиторией, правильность оформления работы.

Приобретенные навыки в написании студенческих работ, постижение ораторского мастерства и развитие аналитических способностей помогут студентам в будущей учебной и практической работе.

 

Пример оформления титульного листа письменной работы:

 
 
Российская Федерация Администрация г.о. Самара Самарский муниципальный институт управления   Кафедра государственного и муниципального управления     Курсовая работа по учебному предмету «История государственного управления в России» на тему:   «Концентрация и эффективность советского государственного управления в годы Великой Отечественной войны» Работу выполнил: студент з/о факультета ГМУ, 122 группы ИВАНОВ В.М.   Научный руководитель: доцент, канд. ист. наук ПЕТРОВ В.Г.     г. Самара, 2007 г.  

 

 

 


Пример оформления плана курсовой работы:

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 2 - 5

 

Глава 1. Исторические условия образования Государственного совета

§ 1. Экономические предпосылки 6 - 8

§ 2. Социальные предпосылки 9 - 11

§ 3. Политические предпосылки 11 - 15

 

Глава 2. Государственный совет России XIX начала XX вв.

§ 1. Место и роль Госсовета

в системе государственного управления 16 - 20

§ 2. Структура и законодательное обеспечение

деятельности Госсовета 20 - 26

§ 3. Функции Госсовета 26 - 30

§ 4. Особенности деятельности Госсовета в XIX - XX вв.

а) I половина XIX века 30 - 32

б) II половина XIX века 32 - 35

в) начало XX века 35 - 37

Заключение 38 - 41

Список источников и литературы 41 – 47

Приложения 47 - 57

РАЗДЕЛ IV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)