АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте объяснение понятиям «дефолт», «девальвация»

Читайте также:
  1. I. Дайте англійські еквіваленти з наступних слів і словосполучень.
  2. IV. Объяснение нового материала
  3. V. Дайте характеристику кваліфікуючих, особливо кваліфікуючих ознак злочинів, передбачених ст.ст.185-187, 189-191 КК (заповніть таблицю)
  4. ВОПРОС 43.Дайте оценку морфологического статуса ребенка(центильным методом) и уровню его биологического развития.
  5. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  6. Вы мне поведайте, кто и вожди и владыки данаев?
  7. Глава третья: Объяснение хадиса о поклоне Муаза.
  8. Дадим определение понятиям наука и техника.
  9. Дайте визначення даним поняттям одним словом.
  10. Дайте визначення поняття культура. На які дві великі частини можна його розділити? З яких елементів складається духовна культура?
  11. Дайте визначення поняття художня культура.
  12. Дайте визначення поняття “бактеріальний токсикоз”.

Кризис: понятие, разновидности

Кризис - это упадок, тяжелое переходное состояние, перелом, при кот. неадекватность средств достижения целей рождает непредсказуемые проблемы. Это крайнее обострение противоречий в системе, угрожающее ее жизнестойкости в окруж.среде. Кризисом называют ситуацию, когда в результате функционирования системы имеет место ухудшение результирующих показателей. Виды: 1 Экономический - это ситуация, при кот. происходит нарушение равновесия м/у спросом и предложением на товары и услуги. В рамках предприятия экономич. кризис приводит к снижению доходов, прибыли, к росту затрат, наличию убытков, снижению или отсутствию денежных средств и т.д. В рамках гос-ва к снижению ВНП, ВВП, бюджетных доходов, росту инфляции, безработицы и т.д. Эк-ий кризис приводит к финансовому кризису. 2 Фин.кризис - это ситуация, когда рост фиктивного капитала значительно превышает роль реального капитала, что приводит к недостаточности средств для функционирования предприятия. 3. Социально-демографический. Проявляется в виде вымирания населения или перепроизводства населения. 4. Военно- политический. Это ситуация, когда нарушен баланс сил в регионе или стране. 5. Психологический. Это процессы, происходящие в психике человека. 6.Семейный. 7. Экологический.

 

Охарактеризуйте финансовый кризис

Фин.кризис - это ситуация, когда рост фиктивного капитала значительно превышает роль реального капитала, что приводит к недостаточности средств для функционирования предприятия. Фин.кр. характеризуется кризисом на рынке ценных бумаг.Фин.кр. приводит к экономическому кризису.

 

История кризисов: Великая депрессия

24 октября 1929. США, Германия, Франция, Великобритания. На Нью Йоркской фондовой бирже произошло резкое снижение стоимости акций на 60-70 %. В рублях свыше 15 млрд. К концу 1929 падение стоимости акций составило на 40 млрд долларов. В этот период безработных насчитывалось 30 млн челэ Только в США 14 млн. Промышленное производство во время этого кризиса снизилось на 46 % в США, в Германии на 41, во Франции на 32, В великобритании на 24.

 

История кризисов: Российский кризис 1998 года

Произошел дефолт.Это отказ от выплаты долгов, невыполнение обязательств. Прав-во России отказалось следовать ранее принятым обяз-вам: исполнять платежи по гос.займам; исполнять дипоматические, торговые договоры и соглашения.

17 августа 1988г. Оснолвными причинами дефолта были огромный гос.долг России, низкие мировыецены на сырье, политика гос-ва. Разорились предприятия, банки, население потеряло значительную часть сбережений, упал уровень жизни, произошла девальвация рубля. Стоимость доллара выросла с 6 до 21 руб.

Дайте объяснение понятиям «дефолт», «девальвация»

Дефолт -невыполнение обязательств по возврату заемных средств, выплате процентов по ценным бумагам. Дефолт может иметь место по отношению к компании, банку, государству, которые оказываются не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства.

Девальвация -снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы. Девальвация может быть признана правительством страны официально, в законодательном порядке. При такой открытой девальвации правительство превращает ее в средство укрепления своей валюты путем изъятия из обращения части денежной массы или обмена обесценившихся денег. При скрытой девальвации происходит обесценение бумажных денег, снижение их реального содержания, но изъятие части денежной массы из обращения или обмен денег не производятся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)