АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовая деятельность и трудовое поведение

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  5. IV. Искажающая деятельность сновидения
  6. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  7. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  8. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  9. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  10. Аудиторская деятельность в Республике Беларусь
  11. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  12. Б3.Б.9 – «Сервисология и сервисная деятельность»

Трудовая деятельность – это обусловленная технологическими средствами и независимая от субъективных желаний целесообразная форма профессиональной активности индивида.

Она представляет собой фиксированный во времени и пространстве целесообразный ряд функций и операций, совершаемых людьми. Конечной целью такой деятельности является создание материальных благ, оказание различных услуг, производство научных идей и ценностей, накопление, консервация и передача информации и т.д.

Комплекс человеческих актов, поступков и действий, которые соединяют работника с трудовым процессом, объединяются категорией трудового поведения.

Выделение категории «трудовое поведение» объясняется тем, что человек, включенный в систему трудовой деятельности, не является жестким элементом функциональной системы. Между трудовыми функциями, заданными рабочим местом, и способностями человека, его планами, намерениями, целями сохраняется определенная дистанция. Требования производства и интересы, потребности работника могут не совпадать.

Трудовое поведение, с одной стороны, отражает объективную необходимость, задаваемую жесткими рамками производственной ситуации. С другой стороны, оно достаточно свободно, многовариантно. Работник имеет возможность выбора поведенческих альтернатив, поскольку располагает определенными степенями свободы. Мера соответствия двух сторон трудового поведения – нормативно заданной и избирательной (зависящей от роли индивида) – показывает, каковы его ориентации, степень заинтересованности в согласовании своих действий с целями организации.

Понятие власти. Основные подходы к ее сущности.

Процессы управления невозможны без наличия у руководителей прерогатив власти или властных полномочий. Действительно, каким образом можно скоординировать действия людей с разными целями, потребностями и интересами? Каким образом можно осуществлять контроль поведения, который необходим для организации, но далеко не всегда понимается и принимается рядовыми работниками? Только используя властные полномочия руководителя.

Что такое власть?

В самом общем виде власть предстает как способность одних индивидов контролировать действия других. М.Вебер дает следующее определение власти: «Власть означает любую закрепленную социальными отношениями возможность настаивать на своем даже при наличии сопротивления, независимо от того, в чем эта возможность выражается».

Существуют три основных подходов к определению сущности власти:

признание власти как неотъемлемого атрибута личности, обусловленного ее внутренней структурой;

трактовка власти как специфического типа межличностных отношений;

понимание власти как свойства социальной системы, как необходимого атрибута организации, представляемой в виде социальной системы.

Билет 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)