АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры нестандартных уроков в школе

Читайте также:
  1. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  2. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  3. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  4. Вопрос30. Обратимые и необратимые электродные процессы. Обратимые и необратимые электроды. Типы обратимых электродов. Приведите примеры.
  5. Глава четвертая. Показательные примеры
  6. Группы свойств промышленной продукции и примеры их показателей
  7. Д) Примеры. Счет и речь в сновидении.
  8. Дополнительные примеры на группирование идей и высказываний
  9. Задание 2. Определите значения многозначных фразеологизмов. Приведите примеры (не менее трех) фразеологизмов, имеющих разные значения.
  10. Иллюстрированные примеры на разновидности иронии приводимые Трифоном, Хировоском и Г. Г. Хазагеровым
  11. Ильин М.С. О классификации упражнений в речевой деятельности // Иностранные языки в школе. – 1961. - № 5. – С. 29-34.
  12. К каким экологическим последствиям приводят стихийные бедствия? Приведите примеры.

1. Обобщающий урок-сказка по химии в 8 классе по теме: «Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений: оксиды, основания, кислоты, соли» (Учебник Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана по неорганической химии за 8 класс).

Методика подготовки учащихся:

В ходе изучения данной темы в конце каждого занятия делается вывод об основных свойствах данного класса веществ. Учащимся объясняются цели данного урока. По желанию учащиеся выбирают то, что они будут подготавливать. Ученикам, которые не поняли данную тему или не успевают по данному предмету, учитель может помочь, составив цепочку реакций, на основе которой ребята подготовят урок.

Алгоритм методики:

v За неделю до урока дать учащимся задание

v Довести до учеников важность данного урока, ответственность

v Организовать урок, то есть: выделить 4 группы учащихся по 2-3 человека, которые напишут сказки. В сказках главными героями выступают химические вещества. Учащиеся должны продемонстрировать, как они между собой взаимодействуют – «дружат» или «не дружат». Так же команда могут нарисовать на листе ватмана или цепочку реакций или каждую реакцию в отдельности. Рядом следует подписать названия веществ. Не обязательно, чтобы это были стандартные химические символы. Пусть ребята покажут, с чем у них ассоциируются данные вещества, например кислород можно обозначить пузырьком, а железо – роботом. Учащиеся могут подготовить презентацию, в которой отразят все реакции и кратко напишут о них. Еще 4 желающих должны будут продемонстрировать 1-2 опыта, которые покажут свойства оксидов, оснований, кислот и солей. Один учащийся готовит или устное выступление или презентацию, в которой распишет основные свойства классов соединений и каждое свойство проиллюстрирует 1-2 примерами реакций. Желательно, чтобы этих реакций не было в учебнике. Таким образом, он должен составить вывод (5-7 минут) по данной теме.

Проведение урока:

Ø Учитель заранее подготавливает реактивы для опытов;

Ø Если необходимо, учитель устанавливает оборудование для просмотра презентаций;

Ø В начале урока учитель еще раз кратко проговаривает цели и задачи данного урока, рассказывает о ходе занятия.

Первая группа учеников рассказывает в сказке, как образовался выбранный ими оксид, с чем он взаимодействовал, и что получилось. Параллельно показывается презентация, в которой отражены данные реакции.

Один из учеников показывает реакции (это могут быть качественные реакции, реакции получения какого либо оксида или реакции взаимодействия оксидов с другими веществами)

По такой же схеме рассказывают вторая, третья и четвертая группа об основаниях, кислотах и солях соответственно.

В конце занятия один из учащихся делает вывод о каждом классе неорганических соединений.

Учитель не мешает детям проводить занятие, и вмешивается, если есть какие-то неточности или если учащиеся не смогли правильно расставить акценты в своем выступлении. В конце занятия учитель должен похвалить учащихся, которые проявили инициативу, отметить яркие, креативные, оригинальные презентации и сказки, так же следует отметить недостатки, неточности в выступлениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)