АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГА ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

 

В результате применения противником ядерного оружия образуется очаг ядерного поражения (ОЯП).

Очагом ядерного поражения называется территория, на которой под воздействием поражающих факторов ядерного взрыва произошли массовые разрушения зданий и сооружений, пожары, радиоактивные заражения местности и поражения среди населения.

Размеры очага ядерного поражения зависят от мощности боеприпасов, вида взрыва, рельефа местности и погодных условий.

Расчетной единицей ОЯП является условная линия, где давление воздушной ударной волны составляет от 0,1 кгс/кв см и выше.

Для ориентировочной оценки возможного характера разрушения, объема и условий проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ очаг ядерного поражения по характеру разрушения зданий и сооружений условно делится на четыре зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

 

Зона полных разрушений – с избыточным давлением ударной волны свыше 0,5 кгс/кв см. Зона характеризуется полным разрушением зданий и сооружений, разрушением и повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей и части убежищ, образованием сплошных завалов, пожарами в завалах и сильным задымлением.

Зона сильных разрушений – с избыточным давлением ударной волны от 0,5 до 0,3 кгс/кв см. Зона характеризуется сильным разрушением зданий и сооружений, разрушением и повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей, образованием местных завалов и сплошных пожаров. В пределах зоны сохраняются убежища и большинство противорадиационных укрытий подвального типа.

Зона средних разрушений – с избыточным давлением ударной волны от 0,3 до 0,2 кгс/кв см. Зона характеризуется средним разрушением зданий и сооружений, образованием местных и очаговых завалов, отдельных и сплошных пожаров. Убежища и большая часть противорадиационных укрытий сохраняются.

Зона слабых разрушений – с избыточным давлением ударной волны от 0,2 до 0,1 кгс/кв см. Зона характеризуется слабым разрушением (разрушаются крыши, оконные и дверные заполнения, перегородки), наличием отдельных пожаров. Убежища и противорадиационные укрытия остаются.

Исходя из характеристики зон наиболее сложная обстановка создается в зоне полных разрушений, где в результате разрушения зданий образуются сплошные завалы, входы и выходы встроенных убежищ окажутся заваленными, а горение и тление в завалах вызовет сильное задымление.

Основными видами спасательных работ в этой зоне будут следующие: расчистка сплошных завалов и спасение укрывшихся в поврежденных убежищах, и, в первую очередь, подача воздуха в убежища, в которых разрушена система воздухоснабжения.

В зоне сильных разрушений убежища и большинство противорадиационных укрытий сохраняются, но их входы и запасные выходы могут быть заваленными в результате сильных разрушений зданий и сооружений. Поэтому основными видами работ в этой зоне являются: расчистка завалов, тушение пожаров, спасение людей из-под завалов, а также из разрушенных и горящих зданий.

В зонах средних и слабых разрушений, где все убежища и противорадиационные укрытия подвального типа сохраняются, а стало быть, исключается поражение укрывшихся в них людей, люди могут получить поражение при нахождении в зданиях или на открытой местности, особенно от вторичных факторов ядерного взрыва.

Основными спасательными работами в этих зона будут:

тушение пожаров, розыск и извлечение людей из-под завалов, и спасение их из горящих зданий.

В заключении отметим, что очаг ядерного поражения в результате ядерного взрыва будет характеризоваться:

- массовым поражением людей и сельскохозяйственных животных;

- разрушением и повреждением наземных зданий и сооружений;

- образованием сплошных и частичных завалов;

- возникновением сплошных и частичных пожаров;

- возникновением массовых аварий на коммунально-энергетических сетях;

-частичным разрушением, повреждением или завалом защитных сооружений ГО;

- образованием районов и полос радиоактивного заражения местности, которые могут выходить за пределы ядерного очага.

 

Следует учесть возможность поражения людей от косвенных причин, какими могут быть: пожары, возникающие при разрушении газовых емкостей с легковоспламеняющейся жидкостью; возможно отравление воздуха и людей от разрушающихся емкостей с сильно действующими ядовитыми веществами промышленного производства, летящие обломки стекла, кирпича, дерева и т.д.

Учитывая вышеизложенное, при защите населения от оружия массового поражения предусматривается проведение комплекса мероприятий ГО, которые позволяют защищать людей от поражения ОМП или значительно ослабляют воздействие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)