АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  4. E) жирорастворимым веществам.
  5. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  8. VII. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
  9. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  10. А) средняя потребность в пищевых веществах
  11. Активные действия.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

 

Основным представителем этой группы ОВ является иприт.

Иприт является общеядовитым ОВ с ярко выраженным кожно-нарывным действием и удушающим действием.

 

Чистый иприт (перегнанный) – бесцветная или желтоватая слегка маслянистая жидкость. Температура кипения 217 градусов, температура замерзания – 14 градусов, удельный вес 1,3.

Высокая температура кипения иприта свидетельствует о малой его летучести и большой стойкости на местности и различных объектах. Но, несмотря на малую летучесть, над зараженным участком создаются опасные концентрации иприта. Пары иприта в 5,5 раз тяжелее воздуха, бесцветны. Растворимость иприта в воде невелика, но зараженная вода длительное время вообще непригодна для употребления. Хорошо растворяется в органических растворителях, в жирах и маслах.

Иприт сравнительно хорошо впитывается в различные поверхности, что затрудняет дегазацию. Каучук и резина быстро набухают и растворяются в иприте. На металлы практически не действует.

Поражающее действие иприта проявляется как в капельножидком, так и в туманообразном и парообразном состояниях. Вдыхание паров иприта вызывает тяжелое поражение верхних дыхательных путей и легких. Попадание иприта в органы пищеварения вызывают тяжелое поражение, вплоть до смертельного.

 

Особенностями токсического действия иприта являются: наличие скрытого периода действия, который в среднем составляет 4-6 часов, куммулятивность и кожно-резорбтивная токсичность.

Поражение кожных покровов характеризуется покраснением и зудом, спустя 16-30 часов появляются сначала мелкие, затем слитые пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. В дальнейшем пузыри лопаются и на из месте образуются мокнущие язвы, долго незаживающие и легко подвергающиеся инфекции.

Симптомами поражения верхних дыхательных путей являются: сухость в горле, «лающий» кашель, хрипота, в тяжелых случаях развивается бронхит и токсичный отек легких.

Признаки поражения глаз: ощущение засоренности глаз, зуд, слезотечение, светобоязнь, сильная боль.

При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт через 30-60 мин. появляются резкие боли в желудке, слюнотечение, тошнота; в дальнейшем развивается понос, иногда с кровью. Поражение часто заканчивается смертельным исходом.

При любом виде поражения, помимо местного поражения, иприт вызывает и общее отравление организма. Несмотря на то, что иприт известен давно, до настоящего времени не удалось создать профилактических и лечебных средств против ипритных поражений, т.к. биохимический механизм его токсического действия остается неясен. Это связано с тем обстоятельством, что иприт является универсальным ядом и поражает клетки всех тканей, с которыми он контактирует.

При попадании капель иприта на кожу или одежду необходимо обработать зараженное место при помощи жидкости индивидуального противохимического пакета. Глаза обильно промывают 2% раствором питьевой соды или чистой воды. Рот, нос и горло прополоскать также 2% раствором питьевой соды или чистой водой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)