АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты органов дыхания изолирующего типа (СЗОД ИТ)

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. I. Противотуберкулезные средства.
  4. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  5. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  8. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  12. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти

Их работа основана на изоляции ОД (глаз, лица) человека от окружающей среды и обеспечении чистым воздухом. В тех условиях, когда нельзя обеспечить воздухом и защитить ОД с помощью СЗ фильтрующего типа применяют СЗОД ИТ. Эти условия можно объединить в две группы:

1 - вдыхаемый воздух содержит пары плохо сорбирующихся или хорошо сорбирующихся, но в большой концентрации ТХВ;

2 - воздух обеднен (до отсутствия) кислородом (при пожарах, в аварийных ситуациях спасения членов экипажа подводных лодок, наводных кораблей ВМФ; легководолазных работах под водой; аварийное спасение экипажа танка при преодолении водных преград под водой и др.). Подобные ситуации встречаются в шахтах для защиты ОД при прорыве шахтного газа (метана) и пожарах: (шахтные самоспасатели и респираторы горноспасателей); при очистке резервуаров от легколетучих ТХВ; у альпинистов при окситерапии в условиях высокогорья. Аналогично, но не индивидуально, а коллективно, решается во всем мире проблема обеспечения воздухом для дыхания экипажей отсеков подводных лодок и космических кораблей.

Способы этого обеспечения определяют тип и принцип работы этих изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА):

1) шланговые (вдыхание или принудительная подача очищенного на удалении воздуха под ЛЧ);

2) на химически связанном кислороде – регенеративные;

3) на сжатом воздухе (или смешанные: 2+3 тип).

Все они являются СЗОД специального назначения (не для защиты всего гражданского населения, не общевойсковыми) – для производственных и аварийно-спасательных целей в самых различных сферах работы.

Шланговые ИДА используются при недостатке кислорода в воздухе рабочей зоны (менее 18%), при больших концентрациях вредных веществ, с любыми физико-химическими свойствами в т.ч. и неизвестного состава. Промышленностью выпускаются противогазы шланговые (ПШ) марок: ПШ-1 без принудительной подачи и ПШ-2 с воздуходувкой электро- или ручного привода. В них воздух к ЛЧ подается по воздухоподводящему шлангу длинной 10 и 2х20 (или 1х40 м в ПШ-2) метров. Противогаз ПШ-2 обеспечивает работу двух человек (2ЛЧ) любой тяжести; подпор воздуха под ЛЧ исключает подсос зараженного. При повреждении воздуходувки воздух может самовсасываться человеком для аварийного выхода. Забор воздуха происходит через противопыльную коробку. В комплекте ПШ-2 еще имеется два спасательных пояса и две сигнально-спасательные веревки.

Промышленностью выпускаются также несколько типов пневмошлемов (пневмомасок), работающих от компрессорной линии (малярам – пульверизаторщикам, пескоструйщикам).

ИДА на химически связанном кислороде. Они нашли наибольшее распространение в системах обеспечения воздухом как индивидуальных, так и коллективных (отсеков подводных лодок и космических кораблей). Принцип их работы – регенерация (вновь получение) из выдыхаемого воздуха (СО2 и Н2О содержит 4 и 6 %) и химического продукта (надперекиси калия, натрия) кислорода для дыхания. Надперекиси содержат «активный» (способный легко выделяться) кислород.

Время пребывания в ИДА зависит от его типа, физической нагрузки, температуры и условий нахождения (на суше, под водой) и составляет от 0,5 часа до 3 часов и более.

Для снабжения армии, системы ГО и ЧС, пожарных, аварийно-спасательных служб и для нужд производств выпускались и выпускаются различного назначения ИДА: изолирующие противогазы ИП-4, ИП-4М, ИП-5 (устаревшие модели ИП-46 и ИП-46М) на основе регенерации; изолирующие приборы (устаревшие КИП-5, КИП-7, КИП-8, работающие на смешанном принципе - регенерации и сжатом воздухе из баллона); шахтные самоспасатели (ШСМ-1, ШС-7М) и изолирующие респираторы (РВЛ-1, Урал-7), портативный дыхательный аппарат ПДА-1 для экипажей надводных судов и ИДА для аварийного выхода из затонувших подводных лодок. Все аппараты - специального назначения, требуют знаний устройства, порядка и навыков работы в них, знания мер безопасности, страховки при работе и часто - врачебного контроля.

1. Шахтный изолирующий самоспасатель ШС-7М - для защиты ОД шахтеров при выходе их из зон взрывов, пожаров и выбросов метана. Одноразового действия, постоянного ношения, используется в аварийных условиях. Состоит из РП; ДМ с гофрированным шлангом, загубником и носовым зажимом. Время защитного действия - не менее 1 часа, вес - 3 кг.

2. Изолирующий противогаз ИП-4 (ИП-4М) наиболее распространен в системе ГО, в войсках и др. Работа его основана на регенерации выдыхаемого воздуха. Состоит из ЛЧ, соединенной гофрированной трубкой с регенеративным патроном и дыхательным мешком с КИД. Последние крепятся на каркасе. Время защитного действия 1-3 часа для нагрузки различной тяжести, вес - 3,4 кг.

3. Респиратор изолирующий вспомогательный РВЛ-1 - ИДА с запасом химически связанного и сжатого кислорода и комбинированной их подачей. Время защитного действия - 2 часа, вес - 9 кг.

4. Респиратор "Урал-7" - для выполнения горноспасательных работ в угольных и рудных шахтах и для работы пожарных в задымленных помещениях с комбинированной (на химически связанном и сжатом кислороде) подачей кислорода. Время защитного действия - 5 часов, вес - 14 кг.

5. Респиратор Р-30 для защиты ОД от непригодной для дыхания атмосферы при горноспасательных и технических работах в угольных шахтах. В жестком дюралюминиевом каркасе расположены основные узлы кислородоподающей системы. Время защитного действия - не менее 4 часов при работе средней тяжести, вес - 12 кг.

6. Дыхательный аппарат АСВ-2 (того же назначения) относится к резервуарным аппаратам с запасом сжатого воздуха и открытой схемой дыхания: два баллона со сжатым воздухом соединены коллектором в одну емкость. Имеет запорный вентиль, выключатель резерва воздуха, манометр, редуктор, легочный автомат с воздухоподающим шлангом, маску или загубник с носовым зажимом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)