АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты кожи (СЗК)

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  6. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  7. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  8. IV класс. Средства обработки документов
  9. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  10. А) Обычные средства (системы) поражения
  11. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  12. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада

 

Поражающие факторы ОМП, от которых необходимо защитить кожные покровы человека:

- Радиоактивная пыль (РП) - твердые частицы от контакта с которыми человек может получать ожоги кожи (a, b-излучениями) и поражения организма внешним облучением с зараженной одежды и кожи.

- Биологические аэрозоли (БА) требуют аналогичного РП принципа защиты кожи, чтобы исключить в дальнейшем попадание БС с фильтрующей одежды постоянного ношения и кожи (рук и др.) внутрь организма.

- Отравляющие вещества от первичных (при хранении боеприпасов) капель ОВ защититься можно только изолирующими СЗК.

По принципу действия СЗК изолирующие обеспечивают защиту от РВ, БС, капель и мороси ОВ; СЗК фильтрующие - от аэрозоля (тумана) и паров ОВ.

По способу изготовления и нормам оснащения в зависимости от предназначенной организационной структуры выделяют образцы СЗК:

- промышленного изготовления и простейшие (подручные), изготовленные населением;

- табельные (предусмотренные нормами снабжения) или замещающие и дополняющие их. Табельные СЗ промышленного изготовления поступали централизованно на объекты народного хозяйства, предназначались для оснащения невоенизированных формирований ГО, персонала объектов. Запасы их в значительной степени сохранены, сложнее обстоит дело с их заменой и пополнением при старении в процессе хранения. Условия хранения СИЗ должны обеспечивать сохранность, техническую исправность и быструю выдачу при необходимости. В мирное время СИЗ хранятся в заводской упаковке, периодически проверяются.

 

Изолирующие СЗК.

Материалы изолирующих СЗК - полимерные:

- пленочные полимеры (полихлорвинил, полиэтилен, полипропилен и др.) непроницаемы не только для воздуха, но и для капель жидких агрессивных (ОВ, кислоты, щелочи и др.) сред. Но, как правило, они термически неустойчивы, горят (или поддерживают горение);

- резинокаучуковые пленки на тканной основе применяют, когда помимо высоких защитных свойств от проникновения капель ОВ (не менее 6 часов), необходимо иметь достаточный уровень термозащиты: в резину добавляют для этой цели антипирены.

Изолирующие СЗК промышленного изготовления являются штатными и только для войсковых целей, для формирований ГО и ЧС. К ним относятся: 1 - костюм защитный пленочный КЗП, 2 - легкий защитный костюм Л-1, 3 - защитный комбинезон с сапогами, перчатками и подшлемником, 4 - общевойсковой защитный комплект ОЗК. Они являются средствами защиты как общевойскового, так и специального назначения. По покрою состоят из плаща (комбинезона, рубахи с капюшоном, брюк с чулками) и комплектов защитных чулок (сапог), печаток, иногда - подшлемника из фильтрующей ткани с защитными пропитками. Первые три образца предназначены для защиты от ОВ, РП, БС. ОЗК, кроме этого, защищает от СИЯВ, горящих вязких кусков огнесмесей, от непогоды, позволяет изготовить палатку (из трех плащей) для защиты от непогоды. Все они - СЗК многоразового пользования (лишь КЗП - одноразовый), выдерживают до 10 циклов дегазации и дезинфекции.

Простейшими (подручными) изолирующими СЗК могут служить для аналогичных целей защиты от капель и выседающих аэрозолей ОВ, РП, БС любые плечные (или другие, непроницаемые для жидкой фазы - искусственная кожа и др.) материалы (см. выше), одежда из них любого покроя (плащи, накидки, комбинезоны, сапоги, перчатки и т.п.). Разумеется эти СЗК должны быть желательно одноразового использования по назначению (или при последующей дегазации, дезинфекции - повторного и т.д. действия).

 

Фильтрующие СЗК.

Основы защитного действия. Устойчивые аэрозоли (туманы) и пары ОВ, встречая непреодолимые преграды полимерного материала изолирующих СЗК, будут обходить их через неплотности и попадать (подсасываться) в подкостюмное пространство для контакта с кожным покровом. Поэтому, как отмечалось выше, для комплексной защиты под изолирующими СЗК необходимо иметь слой защитного фильтрующего материала (ЗФМ). Фильтруя через себя воздух подкостюмного пространства, он должен обеспечить очистку его от подсосавшихся паров и аэрозолей ОВ путем их поглощения (или нейтрализации). Это может происходить в тонком слое ЗФМ на принципах адсорбции и хемосорбции.

Простейшие (подручные) фильтрующие СЗК изготовляются, как следует из сказанного, из обычной одежды (драп, шерсть, сукно, шинельное сукно и т.п.):

1 - обсыпкой адсорбентом (силикагель, АУ);

2 - пропиткой поглотителем:

- стиральным порошком (1 пачку порошка растворить в 2 л подогретой воды до получения однородной массы);

- мыльно-масляной эмульсией (растворить два куска измельченного хозяйственного мыла в 2 л горячей воды; добавить 0,5 л минерального или растительного масла, перемешать с подогревом до получения однородной мыльно-масляной эмульсии).

Полностью и равномерно пропитав одежду, ее отжимают и сушат на воздухе, гладить пропитанную одежду горячим утюгом нельзя. Пропитка не дает запаха, не раздражает кожу и не разрушает одежду, облегчает стирку и дегазацию. Высокие защитные свойства по парам и аэрозолям ОВ (не уступают табельным образцам фильтрующих СЗК) обеспечиваются за счет:

- солюбилизации ОВ в моющем средстве (растворения);

- поглощения (абсорбции) ОВ большим количеством масла мыльно-масляной эмульсии;

- гидролиза ОВ в среде щелочных добавок (сода) стирального порошка (при хорошей гидрофильности пропитки в условиях атмосферной влаги).

Защитные свойства (характеризуемые временем защитного действия) таких простейших фильтрующих СЗК тем выше, чем толще материал одежды; лучше ее герметичность. Последняя требует наличия капюшона в конструкции образца. Пропитки повышают устойчивость одежды и к воздействию СИЯВ и температуры (термоустойчивость, термозащиту, негорючесть). Некоторым защитным профилактическим действием от поражений парами и аэрозолем ОВ открытых участков кожи образуют жидкость индивидуального противохимического пакета и защитные мази, кремы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)