АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи ВМФ. Требования, предъявляемые к системе связи

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Заключения о связи между фактами
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  6. B. агроэкосистемой
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  10. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  11. I. Назначение и область применения
  12. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.

ЛЕКЦИЯ

 

Дисциплина: ТП.03.С. (12).

 

Тема: 1. Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи.

 

Учебные и воспитательные цели:

 

1. Воспитать чувство высокой ответственности за обеспечение своего подразделения надежной связью.

2. Изложить общие сведения о системе связи ВМФ, тактических свойств родов связи и тактико-технических данных основных средств связи корабля боевого проекта.

 

Занятие: 3.3.6.1.1. – 2 часа.

 

Учебные вопросы:

 

1. Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи ВМФ. Требования, предъявляемые к системе связи.

2. Тактические свойства родов связи.

3. Структурно-функциональные схемы типовых радиопередающих и радиоприемных устройств, их основные технические характеристики.

 

Используемая литература:

1. КУ ВМФ.

2. Учебное пособие: А.Н. Тюрин “ Средства связи и наблюдения ВМФ. “

3. Учебное пособие: А.Н. Смирнов «Внутрикорбельные технические средства связи.»

 

Задание на самоподготовку: Проработать материал по учебному пособию и дополнить конспект.

 

Введение:

Эффективное использование сил флота в боевых действиях на море определяется не только мощью, но четким управлением этими силами. Управление должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным и скрытным.

Выполнение этих требований возможно при условии, если будет налажена организация непрерывной добычи, сбора, анализа и обработки данных обстановки, своевременного принятия решения и доведения его до личного состава.

Эти мероприятия выполняются средствами связи, освещения обстановки и автоматизированными системами управления. Без этих средств, в современных условиях, управление силами флота невозможно

В бою выигрывает тот, кто раньше обнаружит и выявит противника, быстрее реагирует на изменение обстановки, проявляет больше настойчивости и военной хитрости, кто способен на смелое, дерзкое решение, упреждает противника в маневре, нанесении удара, открытии огня и умело ведет радиоэлектронную борьбу. Именно поэтому превосходство в области военной радиоэлектроники становится одним из непременных условий военного превосходства над противником.

Каждый офицер военно-морского флота должен знать тактико-технические характеристики и боевые возможности радиоэлектронных средств своего корабля, способы их использования, постоянно изучать и накапливать опыт в этой области, чтобы в любой обстановке грамотно и эффективно использовать радиоэлектронные средства в целях достижения победы над врагом.

 

Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи ВМФ. Требования, предъявляемые к системе связи.

Связь является основным средством управления силами. Потеря ведет к потере управления и неизбежно к невыполнению боевой задачи. Связь предназначена обеспечить управление силами флота во всех видах боевой и повседневной деятельности.

В свою очередь управление должно обеспечить эффективное использование боевых возможностей сил и успешное выполнение ими задач в установленные сроки, в любых условиях обстановки и с наименьшими потерями.

В системе управления информация движется в двух направлениях, смотри (рис.1).

КП - командный пункт

Объект управления - Подчиненные флота, объединения, соединения, части, корабли, самолеты и т.д.

Информация управления - приказы, распоряжения, директивы, команды и т.д.

Информация состояния - доклады, донесения об итогах выполнения задач, обнаружении противника, обстановке и т.д.

Для обеспечения управления связь должна обеспечивать передачу информации об обоих этих направлениях. С потерей одного из этих направлений, теряется и управление силами.

Управление силами ВМФ обеспечивается системой связи, которая представляет собой совокупность береговых узлов, станций, сил и средств связи надводных кораблей и подводных лодок, авиации, ретрансляторов, линий связи, объединенных единой организацией.

 

Система связи призвана решать следующие задачи:

· Обеспечение управления подчиненными соединениями, подводными лодками и надводными кораблями, частями и авиацией флота.

· Обеспечение взаимодействия соединений и частей различных родов сил ВМФ между собой, а также с соединениями и частями других видов вооруженных сил.

· Обеспечение своевременного получения донесений об обнаружении противника, его действиях, выполнении боевых задач и изменении обстановки.

· Обеспечение оповещения сил флота об изменении боевой готовности, о морской, воздушной, гидрометеорологической обстановке на театре и районе боевых действий.

Для успешного выполнения этих задач системам связи должна отвечать ряду требований. Основными из которых являются:

· Надежность.

· Быстрота (оперативность).

· Скрытность.

Надежность - четкая и бесперебойная работа средств связи в условиях помех и другого воздействия со стороны противника. Выполнение этого требования достигается заблаговременной подготовкой сил и средств связи к решению поставленных задач, поддержании средств связи в исправном состоянии, организацией обходных и резервных направлений (каналов) связи, созданием и использованием резерва сил и средств связи, организацией охраны и обороны элементов систем связи.

Быстрота - определяется минимальными затратами времени на передачу и прием. Достигается широким применением автоматизированных линий связи, аппаратуры быстродействия и сверхбыстродействия.

Скрытность, т.е. создание условий при которых противник не может получить сведения о намерениях и действиях наших сил. Достигается выбором надлежащих средств и вида связи, применением аппаратуры автоматического засекречивания (ЗАС), строгим соблюдением правил скрытности управления силами и безопасности связи.

В зависимости от среды распространения сигнала и принципов устройства аппаратуры в Военно-морском флоте используются следующие рода связи:

· Прямая радиосвязь.

· Радиорелейная связь.

· Тропосферная связь.

· Космическая связь.

· Проводная связь.

· Гидроакустическая (звукоподводная) связь.

· Зрительная связь и сигнализация.

· Фельдъегерьско-почтовая связь.

Каждый из перечисленных родов связи осуществляется соответствующими средствами и личным составом.

С помощью средств связи могут осуществляться открытые и закрытые виды связи. Закрытые виды связи осуществляются с применением автоматической засекречивающей аппаратуры (ЗАС).

В ВМФ применяются следующие виды радиосвязи:

1. Телефонная связь (ТЛФ):

· Открытая ТЛФ связь.

· Закрытая ТЛФ связь.

· Громкоговорящая связь.

2. Телеграфная связь (ТЛГ):

· Слуховая открытая и слуховая ЗАС.

· Буквопечатающая (БПЧ) открытая и БПЧ ЗАС.

· Быстродействующая (БД) открытая и БД ЗАС.

· Сверхбыстродействующая (СБД) открытая и СБД ЗАС.

3. Фототелеграфная связь (ФТЛГ) (факсимильная):

· Открытая и ЗАС.

4. Сигнально-кодовая связь (открытая и закрытая).

5. Телекодовая связь (открытая и закрытая).

6. Видеотелефонная связь (ВТЛФ).

7. Телевизионная связь.

Телефонная и телеграфная связь применяются для ведения переговоров и передачи (приема) телефонограмм и телеграмм.

Фототелеграфная (факсимильная) связь используется для передачи (приема) информации в виде телеграмм, кодограмм, а также чертежей и рисунков, схем и фотографий.

Телекодовая связь используется для передачи (приема) информации в автоматизированных системах управления.

Сигнально-кодовая связь используется для передачи (приема) сигналов, команд и коротких распоряжений и донесений.

Видеотелефонная связь используется для ведения переговоров сопровождаемых передачей (приемом) изображения карт, схем и других документов.

Телевизионная связь используется для передачи (приема) подвижных изображений, боевых документов, карт, схем.

Вывод по первому вопросу:

С помощью средств связи могут осуществляться открытые и закрытые виды связи. Закрытые виды связи осуществляются с применением автоматической засекречивающей аппаратуры (ЗАС).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)