АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные взаимодействия

Читайте также:
  1. III.3.6. Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием
  2. III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами
  3. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  4. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  7. В ситуации социального взаимодействия
  8. Взаимодействия в группе операторов
  9. Взаимодействия Ц, А, У и П
  10. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  11. Глава 15 Вспомогательные лекарственные средства
  12. Глава VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИБЛИОТЕК

Метоклопрамид ослабляет всасывание дигоксина при приеме внутрь и, напротив, может усиливать абсорбцию парацетамола, аспирина, тетрациклина, леводопы.

Антихолинергические препараты и опиоидные анальгетики ослабляют действие метоклопрамида.

Метоклопрамид усиливает седативный эффект снотворных средств и алкоголя.

Показания

На протяжении длительного времени Метоклопрамид широко использовался для лечения пациентов с рефлкжс-эзофагитом, дискинезией желчевыводящих путей, а также для симптоматической терапии диспептических расстройств (в первую очередь тошноты и рвоты) у больных, страдающих заболеваниями других органов и систем.

Однако нежелательные реакции, вызываемые метоклопрамидом, явились причиной того, что сейчас отношение к препарату во многом изменилось. Отмечается тенденция к урежению его использования в клинической практике и постепенному вытеснению другими прокинетиками. Тем не менее, Метоклопрамид до сих пор входит в схемы лечения гастроэзофагальной рефлюксной болезни. Может использоваться для подготовки пациентов к диагностическим исследованиям ЖКТ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, кровотечение из ЖКТ, стеноз привратника желудка, механическая кишечная непроходимость, перфорация стенки желудка или кишечника (в т.ч. состояния, когда усиление двигательной активности ЖКТ нежелательно), глаукома, феохромоцитома (возможен гипертензивный криз в связи с выбросом катехоламинов из опухоли), эпилепсия (тяжесть и частота эпилептических припадков могут повышаться), болезнь Паркинсона и другие экстрапирамидные расстройства (возможно обострение), пролактинзависимые опухоли, ранний детский возраст до 2 лет (повышен риск возникновения дискинетического синдрома).

Дозировка

Взрослые

Внутрь и парентерально -10 мг каждые 6-8 ч.

Дети

Внутрь и парентерально - 0,1 мг/кг каждые 6-8 ч.

Формы выпуска

Таблетки по 0,01 г; раствор для приема внутрь, 1 мг/мл; ампулы по 0,01 г.

ДОМПЕРИДОН Мотилиум

По прокинетической активности не уступает метоклопрамиду, а по некоторым данным даже превосходит его. Домперидон был синтезирован как противорвотный препарат с антидопаминергической активностью, не проникающий через гематоэнцефалический барьер. В связи с этим домперидон практически лишен тех нежелательных реакций со стороны ЦНС, которые присущи метоклопрамиду.

Фармакодинамика

Домперидон блокирует периферические допаминовые D2-рецепторы, локализованные в стенке желудка и 12-перстной кишки. Следствием является повышение сократительной способности желудка, стимуляция его эвакуаторной функции. Улучшается антродуоденальная координация (т.е. координация между сокращениями антрального отдела желудка и 12-перстной кишки), которая играет важную роль в обеспечении нормальной эвакуации из желудка и предупреждении дуоденогастрального рефлюкса. Повышается тонус нижнего пищеводного сфинктера. Препарат оказывает также хороший противорвотный эффект, который связан с подавлением активности допаминовых D2-рецепторов хеморецепторных триггерных зон, расположенных вне пределов гематоэнцефалического барьера на дне IV желудочка.

Фармакокинетика

Домперидон быстро всасывается при приеме внутрь, пиковая концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Биодоступность составляет всего 15% при приеме натощак и несколько повышается при приеме после еды. Низкая биодоступность связана с интенсивным пресистемным метаболизмом (в кишечнике и печени). Связывается с белками плазмы на 91-93%. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится через ЖКТ (66%) и почки (31%). —ч Период полувыведения - 7-9 ч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)