АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты органов дыхания и кожи

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. I. Противотуберкулезные средства.
  4. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  5. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  8. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  12. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти

 

Подготовлен учеником 11 «В» класса

Михальченко Сергеем

 

Подтема №1. Средства защиты органов дыхания.

Определение. Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту органов дыхания от факторов профессионального риска.

Общее название респираторов и противогазов, используемых при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода. К СИЗОД можно также отнести и используемые в атомной промышленности пневмокуртки и пневмокостюмы. СИЗОД являются самым последним, и одновременно - самым ненадёжным средством защиты.

 

Конструкция. Чтобы предотвратить попадание загрязнённого воздуха в органы дыхания, СИЗОД должно отделить их от окружающей загрязнённой атмосферы (для этого используется лицевая часть), и обеспечить человека чистым или очищенным воздухом, пригодным для дыхания (для этого используют фильтры, или источник чистого воздуха: внешний — с подачей по шлангу, или автономный — запас в баллонах, в химически связанном виде и т. п.). Тип СИЗОД и его защитные свойства зависят от конструкции его составных частей и принципа работы.

Лицевая часть. Лицевая часть СИЗОД - часть СИЗОД, соединяющая дыхательные пути пользователя с другими частями устройства и отделяющая дыхательные пути от окружающей атмосферы. Лицевая часть может быть как плотно прилегающей, так и неплотно прилегающей.

Плотно прилегающие:

1. Загубник.

2. Четвертьмаска.

3. Полумаска.

4. Полнолицевая маска.

Неплотно прилегающие:

1. Пневмокапюшон

2. Пневмошлем

3. Пневмокуртка

4. Пневмокостюм.

Источник пригодного для дыхания воздуха. В фильтрующих СИЗОД для обеспечения человека пригодным для дыхания воздухом используется загрязнённый окружающий воздух после его очистки фильтрами. Через фильтры воздух может прокачиваться или за счёт разрежения под лицевой частью (при вдохе), или принудительно — с помощью вентилятора. В последнем случае расход воздуха через фильтры больше, что уменьшает их срок службы, но разрежение под маской при вдохе или меньше, или отсутствует, что уменьшает просачивание не отфильтрованного воздуха через зазоры между маской и лицом, и значительно увеличивает защитные свойства СИЗОД. Такие СИЗОД нельзя использовать при недостаточном содержании кислорода в воздухе.

В изолирующих СИЗОД для обеспечения человека пригодным для дыхания воздухом может использоваться автономный (переносной) источник (см. Автономный дыхательный аппарат, или чистый воздух может подаваться по шлангу — в шланговых СИЗОД. В последнем случае при перебоях в подаче воздуха сотрудник может оказаться в загрязнённой атмосфере без защиты, поэтому в развитых странах требуют использовать шланговые СИЗОД вместе с запасом воздуха (например — в небольшом переносном баллоне), достаточном для безопасного покидания загрязнённого места работы. Такие СИЗОД можно использовать при недостаточном содержании кислорода в окружающем воздухе (в колодцах, при пожаре и т. д.).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)