АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Ответственность за анализ результатов деятельности

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. FMEA –анализа
  4. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  8. I. Опровержение психоанализа
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Анализ финансовой устойчивости.
  12. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции

Задания и методические рекомендации по СРС(СРСП)

Неделя

Тема «Сущность управленческого учета»

· Сравнение управленческого учета с финансовым учетом

· Элементы управленческого процесса (планирование, контроль, коммуникация, мотивация)

· Задание 1. Финансовый и управленческий учет;

· Задание 2. Ответственность за анализ результатов деятельности.

 

Задание 1. Финансовый и управленческий учет.

Ринату Маутканову, способному инженеру-электронщику, сообщили о том, что его собираются повысить до должности помощника управляющего заводом. Ринат был обрадован и обеспокоен одновременно. В частности, его познания в бухгалтерском учете не были глубокими. Он прошел курс финансового учета, но не брал курс управленческого учета, который ему порекомендовало руководство.

Ринат планировал записаться на курс управленческого учета как можно скорее. Тем временем, он попросил Марину Елубаеву, помощника главного бухгалтера, чтобы та определила для него 3 или 4 основных различия между финансовым и управленческим учетом, включая некоторые конкретные примеры.

Как помощник главного бухгалтера, подготовьте письменный ответ для Маутканова.

 

Задание 2. Ответственность за анализ результатов деятельности.

Асанали Алимбеков – новый контролер многонациональной корпорации, которая только что произвела изменения в своей организационной структуре. Теперь компания – децентрализованное предприятие. Каждое подразделение возглавляет операционный вице-президент, который, в достаточно широких рамках, имеет обязанности и наделен властью, достаточной для того, чтобы управлять подразделением как отдельной компанией.

Среди подчиненных Алимбекова есть очень много талантливых специалистов, один из которых, Съезд Айнабеков, возглавляет недавно созданную группу, которая занимается анализом результатов деятельности. Айнабеков и его коллеги занимаются подготовкой для президента компании ежемесячных отчетов о результатах деятельности каждого подразделения. Эти отчеты представляют собой отчет о прибылях и убытках подразделения, который показывает запланированные и фактические результаты деятельности, а также сопровождается детальной письменной оценкой и разъяснением всех отклонений. Каждый специалист группы Айнабекова выполняет основную обязанность по анализу одного подразделения, каждый консультируется с управляющими подразделений и знакомится с основными моментами деятельности подразделения.

Через несколько месяцев, Нурлан Камза, вице-президент во главе подразделения С, ворвался в кабинет главного бухгалтера. Далее приводятся основные моменты его жалобы: «Ваши сотрудники пытаются отобрать у меня часть моих обязанностей. Они приходят, во все суют свой нос, задают массу вопросов и отбирают уйму нашего времени. Это мое личное дело, а не вас и ваших детективов, анализировать и объяснять деятельность моего подразделения головному предприятию. Если вы не прекратите попытки отобрать у меня мои обязанности, я обращусь с этим вопросом к президенту».

 

Требуется:

1. Какие события или отношения могли привести Нурлана Камза к подобной вспышке?

2. На месте Алимбекова, что бы вы ответили на возражения Нурлана Камза?

3. Какие альтернативные действия может предпринять Алимбеков, чтобы улучшить будущие отношения?

 

Неделя

Тема «Управление затратами»

· Классификация затрат для оценки запасов

· Классификация затрат для принятия решений

· Задание 1. Средние и общие затраты;

· Задание 2. Производственный отчет;

· Задание 3. Расчет себестоимости реализованной продукции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)