АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналогичным образом находим, выставляем и фиксируем на правом луче другие опорные точки голограммы: через сутки, неделю, месяц, год, девять лет

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. на поглощении света свободными атомами, при пропускании пучка через слой пара
  3. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  4. IX. Другие заболевания
  5. NСерцевиною ринку єврокапіталів є європозики, які надаються через випуск єврооблігацій, тобто облігацій у євровалюті. Основна валюта єврооблігацій - долар США.
  6. PR через создание виртуальных групп
  7. VIII Через Сирию в Палестину
  8. АКВАРЕЛЬ, ФИКСИРУЕМАЯ ОГНЕМ
  9. АНАЛИЗ КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ
  10. Анализ рекламы с точки зрения семиотики.
  11. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.

Упражнение имеет ряд моментов, соблюдение которых может улучшить или ухудшить результат. Давайте коснёмся хотя бы некоторых из них.

Перед работой с линией будущего времени необходимо максимально сконцентрироваться, “выбросить из головы” все навязчивые мысли.

Всё упражнение выполняется в доброжелательном настроении.

Положение тела максимально удобное, позвоночник прямой. Выполнение упражнения в положении лёжа допустимо только для лежачих инвалидов или больных.

На голове не должно быть головного убора.

Чем выше состояние концентрации, тем лучше. Используем упражнение на осознание себя из гештальттерапии, плюс ощущаем всё своё тело с любовью. Намного эффективнее это получается с помощью техники сверхобучаемости (или КЛЮЧа Алиева).

Нежелательно выполнение упражнения перед зеркалом, в котором вы отчётливо видите своё изображение.

Диморфный состав группы положительно влияет на проведение упражнения.

Очень важно, представляя своё предполагаемое будущее, стараться увидеть то, к чему вы стремитесь. То, чего вы хотите достичь через неделю, месяц, год, девять лет. Не следует представлять негативные, неприятные моменты. Если вы не знаете конкретно, чего вы хотите и к чему стремитесь, можете представлять нейтральные образы: как вы идёте по улице или принимаете душ (другие повседневные действия). Но обязательно ощутите себя в своём будущем счастливыми, любимыми, здоровыми.

Я рекомендую после исходного выставления картинок на линии времени превратить её в голограмму будущего. Для этого в последующие дни нужно пройтись ещё несколько раз по опорным точкам линии времени (правый луч), добавляя в каждое изображение и звук, и телесные ощущения.

Сделать то, что написано в предыдущем абзаце, – значит ничего не сделать. Почему?

Когда вы находили телесную линию времени, вы не просто вспоминали ощущения прикосновения. Вы находили, где воспринимаются вами в пространстве воспоминания о телесных ощущениях каждого конкретного события. Более того, это ощущение воспоминания о каком-то телесном касании само по себе ощущалось вами не только как то телесное ощущение, которое вы вспоминали, но и каким-то образом по-другому. Настолько необычно, что это почти не поддаётся описанию. И конечно же, в жизни мы, как правило, воспринимаем реальность сразу всеми органами чувств.

Вот именно так вам необходимо поместить на опорные точки голограммы представления о будущем, единым сплавом из ощущений прикосновения, изображения и эффекта присутствия.

Аналогично со звуками. А затем и с запахами.

Кроме того, многим удобнее представлять правый и левый луч разными по цвету. Например, левый луч у вас бирюзового цвета, а правый - солнечно-жёлтого. Постарайтесь выбрать оптимальные цвета и постоянно пользоваться именно ими. Часто это происходит спонтанно: ваш разум сам выбирает, как лучше всё представлять.

Людмила: Я не понимаю, как при выставлении будущего увидеть то, что будет через неделю или через месяц. Мы же не знаем, что будет. Что тогда представлять при нахождении линии будущего?

- Если у вас не предвидится никаких событий через неделю, месяц, год, девять лет, то вы можете просто представлять какие-то будничные действия. Или как вы будете через неделю идти по улице (тогда представляйте знакомую улицу по прошествии этого промежутка времени), или как чистить зубы, или одеваться утром. Совсем не обязательно быть провидцем, чтобы догадаться, что вы и через неделю, скорее всего, будете причёсываться или пользоваться косметикой.

Анжела: А я через неделю буду на дне рождения. Можно мне представить, кто там будет?

- Конечно. Заодно проверите, совпадут ли ваши предположения с тем, что будет на самом деле.

Письма в будущее

 

Самое простое применение правого луча голограммы (будущего) – закладка информации, которую вы сейчас запоминаете непосредственно в тот временной участок, в котором эта информация может вам понадобиться.

Допустим, вы готовитесь к государственному экзамену и знаете, что этот экзамен будет примерно через три месяца. Используя технику мысленного экрана, вы представляете все блоки запоминаемой информации не просто в воздухе, а на правом луче, на расстоянии, примерно соответствующем трём месяцам – т.е. чуть дальше основания пальцев вытянутой правой руки (между пятой и шестой опорными точками).

В жизни это намного проще, чем в описании. Если вы грамотно работаете со своей памятью, то знаете, что простое перечитывание информации малоэффективно. Всё запоминается гораздо лучше, если рисовать умные карты по Бьюзену или фоновые карты памяти, которые рассматриваются в этом издании. Или использовать другие способы быстрого и прочного запоминания. Так вот, все эти произведения вашего умственного, мнемического творчества нужно просто мысленно представить на экране (на правом луче) на соответствующем расстоянии.

Мысленное представление почти не требует дополнительных временных затрат, в то же время вы посылаете информацию в будущее. Непосредственно ко времени сдачи экзамена.

Как это делается, мы рассмотрели. Осталось разобраться, как работает.

Человеческий разум, как мы уже отмечали, лучше всего вспоминает ту информацию, которая расположена ближе. А поскольку линия времени у нас напоминает эластичную ленту, движущуюся справа по лучу времени в направлении нашего лица, растягиваясь тем сильнее, чем ближе она подходит к лицу, и затем уходящую влево по лучу прошлого, то мы можем заранее спрогнозировать, где надо разместить мысленное изображение запоминаемой информации, чтобы в нужный момент она оказалась перед глазами.

Более того, когда за несколько дней до экзамена вы будете делать обзор всего пройденного материала и более прочное закрепление слабо запомнившихся моментов, вы сможете дополнительно усилить яркость голограммы, или, говоря другим языком, прочнее закрепить знания в памяти, используя опять-таки эту технику.

Допустим, до экзамена остаётся десять дней. Вы знаете, что десяти дням на голограмме примерно соответствует расстояние вытянутой руки с согнутой кистью. На правом луче на этом расстоянии на мысленном экране представляем блоки повторяемой в данный момент информации, а также новые моменты, которые подлежат закладке в память.

Здесь необходимо сделать одно весьма важное замечание. Голографическая память, до тех пор пока вы не довели её до уровня феноменальной, не отменяет необходимость запоминания объёмной и сложной информации с помощью мнемотехник, эйдотехник или, на худой конец, с помощью популярной и по сей день технологии средневековья – зубрёжки.

Применение же основ техники голографической памяти даёт улучшение вспоминаемости в среднем в два – три раза при условии, что вам есть что вспомнить…

Следующая техника применения правого луча голограммы, дающая хороший эффект, касается необходимости что-то вспомнить не из учёбы в конкретный момент вашего будущего. Например, вспомнить, что нужно после работы зайти и купить молоко в магазине.

На правом луче включаем мысленный экран на расстоянии, соответствующем этому временному отрезку. Допустим, о том, что надо купить молоко, вы узнали в самый разгар работы – в одиннадцать часов утра. От одиннадцати утра до «после работы» (при условии, что работа заканчивается в 17-00) шесть часов. Значит, на правом луче откладываем расстояние примерно между второй и третьей опорными точками (лучше всего ориентироваться по своей руке) и представляем на этом мысленном экране, как, подходя к магазину, мы поворачиваем ко входу, заходим и покупаем молоко.

Это очень простой способ вспоминать мелочи, особенно для забывчивых людей. В жизни всё выполняется в течение двух – трёх секунд, намного быстрее, чем прочитывается об этом в книге.

Но!

Очень важное дополнение.

Любые действия с голографической памятью выполняем в состоянии высокой концентрации – упражнение № 1 или № 2, представляя один или оба луча голограммы. По мере освоения навыка на вхождение в состояние ”всё безоценочно вижу – ощущаю всё своё тело” у вас будет уходить не более одной секунды.

Часть 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)