АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ внешней среды

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. FMEA –анализа
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  6. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  7. I. Опровержение психоанализа
  8. I. Предпосылки структурного анализа
  9. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  10. II. Анализ финансовой устойчивости.
  11. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  12. II. Дисперсионный анализ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

КОЛЛЕДЖ АВТОМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ №20

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

По дисциплине: «Менеджмент»

SWOT-анализ ОАО «НОМОС БАНК»

 

 

Выполнил студент группы Б-31 ……………………………

Преподаватель: Осетрова М.Н.

 

Москва

 
 


Визитная карточка

 

Кредитная организация была зарегистрирована в декабре 1992 года как акционерный инвестиционно-коммерческий банк «ТИПКО Венчур Банк». По решению собрания акционеров в 1994 году банк был переименован в акционерный инвестиционно-коммерческий банк «Новая Москва», а в 2007-м — в ОАО «НОМОС-Банк».

Группа НОМОС-БАНКа занимает 6место среди крупнейших российских банковских групп по размеру активов и 2 место среди крупнейших российских частных универсальных банков: консолидированные активы Группы по состоянию на 30 июня 2013 года составили 977,0 млрд. рублей, собственный капитал — 96,7 млрд. рублей.

НОМОС-БАНК является головной организацией Группы, в которую также входят Ханты-мансийский Банк и Новосибирский Муниципальный банк. Широкая региональная сеть Группы насчитывает 300 офисов в значимых с экономической точки зрения регионах России. Такая развитая структура обеспечивает всем клиентам Группы уникальные преимущества, в том числе доступ к широчайшей и постоянно совершенствуемой продуктовой линейке, высокое качество обслуживания и набор самых современных технологий для работы с финансовыми инструментами. Ключевыми регионами для бизнеса Банка являются Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область (включая Ханты-мансийский автономный округ), Новосибирская область и Хабаровский край. Эффективно сочетая традиционно глубокое понимание своих клиентов на федеральном и региональном уровнях, Группа непрерывно укрепляет свои позиции в стратегически важных регионах страны.

НОМОС-БАНК занимает лидирующие позиции в финансовом и инвестиционном обслуживании корпоративного сектора. Услугами банка активно пользуются предприятия машиностроения, ТЭК, Федерального агентства по атомной энергии, химической, металлургической, легкой и пищевой промышленности, золотодобычи, транспорта, строительной индустрии, торгового и издательского бизнеса, а также субъекты РФ и муниципальные образования.

НОМОС-БАНК предоставляет полный набор услуг корпоративным клиентам: кредиты и кредитные линии, овердрафтное кредитование, факторинг, организация корпоративного и проектного финансирования, M&A, размещение средств, РКО, ВЭД, хеджирование валютных рисков, документарные операции, операции с драгоценными металлами, зарплатный проект, дистанционное банковское обслуживание, продуктовые решения для Групп компаний.

Обслуживание частных клиентов является одним из стратегических приоритетов Группы НОМОС-БАНКа. Банк обладает необходимыми инструментами для решения задачи по увеличению доли розницы в своем бизнесе: широкий спектр розничных банковских продуктов услуг сочетается с развитой инфраструктурой, включающей около 300 точек продаж и более 19000 банкоматов (с учетом банкоматов ОРС)

Полный набор банковских услуг для массового потребителя, состоятельных клиентов и VIP-клиентов: потребительские кредиты, основанные на системе risk based pricing; кредитные и дебетовые карты; наборы услуг; депозиты; ипотека; инвестиции в драгоценные металлы, векселя, доверительное управление

Обслуживание малого бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности НОМОС-БАНКа. Программа поддержки малого бизнеса НОМОС — БАНКа — это оптимальный выбор для решения стратегических задач развития предприятий.

НОМОС-БАНК предлагает ряд программ, ориентированных на решение стратегических задач развития предприятий и компаний малого бизнеса. Это кредиты на развитие бизнеса, включающие кредитование для пополнения оборотных средств и долгосрочное инвестиционное кредитование; овердрафтное кредитование, которое предоставляется компаниям при недостаточности денежных средств на расчетном счете, беззалоговое микрокредитование, расчетно-кассовое обслуживание, гарантии, депозитные программы.

Группа НОМОС-БАНКа является одной из наиболее динамично развивающихся финансово-кредитных организаций мира. По итогам 2012 года НОМОС-Банк получил 7 млрд. рублей чистой прибыли по РСБУ (чистая прибыль за 2011 год равнялась 4,5 млрд.). За восемь месяцев 2013 года банк заработал 2,5 млрд. рублей.

 

Цель SWOT-анализа

SWOT-анализ является одним из наиболее распространенных в управленческой практике методов, который связывает внешние и внутренние факторы, определяющие развитие организации. SWOT - это аббревиатурное сокращение выражения, которое в переводе с английского языка означает:

S - strength - сила (в данном случае - сильные стороны);

W - weakness - слабость (слабые стороны);

О - оpportunities - возможности;

Т - threats - трудности, угрозы.

Цель SWOT-анализа состоит в том, чтобы выявить и определить пути развития сильных сторон экономической ситуации в России для развития банковского сектора, определить возможности успешного использования существующих и создания новых возможностей. Она позволяет учесть существующие слабости, чтобы уменьшить их влияние на развитие, и нейтрализовать угрозы.

 

Анализ внешней среды

Фактор Возможность Угроза
Политические факторы 1.Ужесточение законодательства в сфере финансового обслуживания – сократит общее число банков.   2.   3.   1.Нестабильность политической обстановки в России обуславливает дестабилизацию экономики.   2.Слияние банков, рост коммерческих банков, предлагающих одинаковые/ похожие услуги.   3.Увеличение количества банков с иностранным капиталом.  
Экономические факторы 1.Сокращение налогов в рамках продажи товаров в кредит для индивидуальных предпринимателей.   2. 1.Риск, по проводимым банком операциям возрастает.   2.В результате роста конкуренции идёт уменьшение ставки по кредиту.   3.Рост инфляции.   4.еличение количества организаций, выплачивающих своим сотрудникам «чёрную» заработную плату.
Социокультурные факторы 1.Любые товары или услуги можно купить в кредит. 2. Повышение уровня образованности в сфере экономической «грамотности» населения. 1. Сезонность предложений банка.
Технологические факторы 1.Переход банка на более современное программное обеспечение. 1. Новейшие операционные программы и техническое оснащение банков- конкурентов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)