АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства обучения математике и их виды

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  8. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  9. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  10. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  11. IV класс. Средства обработки документов
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

Средства обучения математике

 

3.1 Средства обучения математике и их виды

3.2 Деятельность учащихся как средство учения

3.3 Деятельность учителя как средство научения

3.4 Учебно-методический комплекс, используемый при обучении математике

3.5 Учебник математики для начальных классов

 

Средства обучения математике и их виды

Средства обучения – это материальные объекты, а также деятель­ность обучающегося и обучающего, с помощью которых ставятся и (или) решаются учебные задачи. В ходе их решения происходит овладение учащимися содержанием образования.

Обратим внимание на то, что самым важным, самым главным сред­ством обучения математике в начальных классах является учебная деятельность учащихся, в ходе которой они усваивают содержание этого учебного предмета. И знания, и умения, и все другие элементы содержа­ния образования усваиваются только в ходе собственной познавательной деятельности учащегося, в ходе решения ими учебных задач.

Вторым, не менее важным средством обучения, является деятель­ность учителя, направленная на помощь учащемуся в овладении им содержанием учебного предмета математика. Только в ходе его органи­зующей и направляющей деятельности осуществляется процесс обучения в начальных классах. Для каждого этапа этого процесса он планирует собственную деятельность и деятельность учащихся, а затем организует их осуществление. Проведя учащихся через решение учебных задач, учи­тель диагностирует произошедшие изменения качеств личности и, при необходимости, корректирует процесс овладения каждым из них содер­жанием начального курса математики.

Следующим средством обучения математике в начальных классах являются определенные части учебно-методических комплексов. Каждый из них включает в себя методические материалы, адресованные учителю, и средства обучения, с помощью которых может быть оптимизирован процесс обучения учащихся математике. Каждый такой комплекс должен создаваться для использования учителем конкретной методической системы обучения младших школьников математике. Каждой методиче­ской системе должны соответствовать своя программа по математике, свой учебник, свои рабочие тетради, своя система демонстрационных и раздаточных средств, система своих учебных и проверочных материалов.

Отдельное место в этом комплексе принадлежит техническим сред­ствам обучения, позволяющим во многих случаях оптимизировать процесс изучение математики: оперативно и эффективно использовать богатые иллюстративные материалы с помощью проекционной аппара­туры, систему разнообразных аудио- и видеозаписей, компьютерных обучающих и проверочных программ.

Для оперативного пользования учебно-методическим комплексом необходима определенная система его хранения, подготовки к использо­ванию и самого использования. Для его хранения в классе должны быть специальные устройства: шкафы, открытые витражи, стенды, специаль­ные установки для технических средств обучения.

В местах хранения материальные средства обучения располагаются в определенном порядке, соответствующем принятой последовательности изучения математике в конкретном классе.

В этой главе мы остановимся на общей характеристике отдельных средств обучения. Более подробно - при рассмотрении методики изуче­ния конкретных тем начального курса математики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)