АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование оборотных средств,

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  3. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  4. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  5. Амортизация основных средств, порядок ее начисления и отражения в бухгалтерском учете
  6. Анализ оборачиваемости оборотных средств (анализ деловой активности организации)
  7. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  8. Анализ эффективности использования оборотных средств
  9. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально-технического снабжения
  10. Вибрация, ее влияние на организм человека в условиях производства. Нормирование и меры профилактики
  11. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде
  12. Выбор методов амортизации внеоборотных активов

его сущность и основные понятия

 

Нормирование оборотных средств – определение минимальной суммы денежных средств, постоянно необходимых предприятию для организации нормальной работы.

Величина нормируемых оборотных средств всегда должна отвечать реальной потребности производства. При занижении норматива предприятие не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками и т.д. При завышении нормативов возникают значительные сверхнормативные запасы, происходит замораживание средств, что ведет к потерям.

Для установления оптимальной величины нормируемых оборотных средств большое значение имеет нормирование расхода материальных ресурсов, т.е. установление максимально допустимого количества сырья и материалов, необходимых для изготовления продукции или выполнения работы. Нормирование расхода материальных ресурсов направлено на выявление и мобилизацию внутренних резервов для рационального использования материальных ресурсов.

Сокращение удельных материальных затрат на производство единицы промышленной продукции, т.е. снижение материалоемкости относится к одному из важнейших направлений повышения эффективности производства.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Норма оборотных средств - величина запаса оборотных средств в днях.

Нормы оборотных средств в производственных запасах

1. Транспортный запас - время нахождения материалов в пути

2. Подготовительный запас - время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование, подготовку к производству.

3. Текущий запас - время нахождения материалов на складе предприятия.

4. Страховой запас - время нахождения материалов на складе предприятия для гарантии на случай срыва поставок.

Норматив оборотных средств - минимальная сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для организации производственной деятельности.

 

 

6. Методы нормирования и планирования оборотных средств

 

В практике нормирования и планирования оборотных средств используется 5 методов:

- метод прямого счета;

- аналитический;

- коэффициентный;

- опытно-лабораторный;

- отчетно-статистический.

1. Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу ОБС с учетом влияния всех факторов. Этот метод очень трудоемкий, требует высокой квалификации экономистов и других, привлеченных к этой работе сотрудников, он позволяет наиболее точно рассчитать потребность предприятия в ОБС. Этот метод используют при организации новых предприятий и периодическом уточнении потребности в ОБС действующих предприятий.

2. Аналитический метод предполагает определение потребности в ОБС по фактической величине их за определенный период с учетом поправки на излишки и ненужные запасы, а также на изменения в условиях производства и снабжения (например: изменение цен).

3. Коэффициентный метод предполагает определение норматива ОБС на планируемый период с помощью норматива предшествующего периода с учетом корректировки на изменения объема производства и ускорение оборачиваемости ОБС.

4. Опытно-лабораторный метод предполагает, что норматив ОБС устанавливается на основе данных наблюдений, опытов и лабораторных исследований.

5. Отчетно-статистический метод предполагает, что норматив ОБС определяется на основе отчетно-статистических данных за тот или иной период. Норма на планируемый период разрабатывается исходя из тенденции ее сокращения за прошлый период.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)