АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, классификация и систематизация

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  8. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  9. I. Опровержение психоанализа
  10. I. Предпосылки структурного анализа
  11. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  12. II. Анализ финансовой устойчивости.

Сравнение - это мысленное сопоставление предметов и явлений с целью установления сходства и различий между ними. По К. Д. Ушинскому, операция сравнения является основой понимания. Любой предмет или феномен познается в сравнении с другими, уже известными субъекту.

Анализ - это мысленное расчленение предмета или явления на составляющие его части, выделение в нем конкретных элементов, признаков и свойств. Анализ может быть простым и сложным, т.е. сводиться к выявлению либо единичных признаков познаваемого объекта, либо целого множества характерных признаков и связей между ними.

Синтез - операция, противоположная анализу, которая выражается в мысленном соединении отдельных элементов, частей и признаков познаваемого объекта в единое целое. Анализ и синтез неразрывно связаны друг с другом - в их единстве обеспечивается целостная мыслительная деятельность.

Абстрагирование - мысленное отвлечение от второстепенных признаков и выделение только наиболее существенных особенностей и свойств познаваемого объекта. Сущность абстракции - в оптимальном сокращении избыточного объема информации, что в свою очередь сокращает время ее переработки и принятия (или нахождения) решения. Благодаря отвлечению от множества деталей и фиксации самого существенного возможно использование в мышлении абстрактных понятий, моделей, схем, формул, пиктограмм и т.д.

Конкретизация - это мысленный переход от общего к частному, т.е. операция, противоположная абстрагированию. Примером может служить переход от абстрактного понятия к конкретному феномену, описание общих законов и принципов с опорой на конкретные примеры — частные случаи их проявления.

Обобщение - основанное на анализе выделение свойств и. характеристик, общих для некоторой группы предметов и явлений. Причем «общее» понимается двояко: как сходные признаки и как наиболее существенные свойства. Всякое существенное свойство является вместе с тем и общим для данной категории однородных объектов, но не наоборот. Далеко не каждое общее (сходное) свойство оказывается существенным для исследуемой группы. Так, опираясь на сходные признаки, мы можем заключить, что кит - это рыба, однако, выделив самое существенное, отнесем его к млекопитающим.

Классификация - это разделение и последующее объединение познаваемых объектов или феноменов по каким-либо критериям (основаниям). Примерами могут служить всевозможные классификации психических явлений, объединенных в группы по генетическому, функциональному, временному, анатомо-физиологическому и др. критериям.

Систематизация - также разделение и последующее объединение, но уже не отдельных объектов познания (как при классификации), а их групп и классов. Примером систематизации могут служить различные таксономические системы, служащие для описания сложноорганизованных областей действительности, имеющих иерархическое строение (органический мир, объекты геологии, языкознания, этнографии и т.д.).

Различают следующие формы мышления:

Понятие - это мысль, в которой отражаются общие, существенные и специфические признаки предметов и явлений.

Суждение - это отражение связей между предметами и явлениями или их свойствами.

Умозаключение - это связь между понятиями, суждениями, в ходе которой получается новое суждение.

Аналогия - нахождение сходства между объектами в некотором отношении (в основе аналогии лежит образование и актуализация ассоциаций).

И, наконец, различают определенные способы мышления, к которым относятся индукция и дедукция. Индукция - это способ мышления, при котором умозаключение идет от единичных фактов к общему выводу. Дедукция осуществляется в обратном направлении - от общего к частному.

 

3. Виды мышления.

 

Существует множество классификаций видов мышления. Согласно различным основаниям различают такие виды мыслительной деятельности, как:

1 -наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление (по форме);

2 -мышление теоретическое и практическое (эмпирическое) (но характеру решаемых задач);

3 -логическое (аналитическое) и интуитивное;

4 -реалистическое и аутистическое (связанное с уходом от социальной действительности во внутренние переживания);

5 -продуктивное и репродуктивное (по степени новизны и оригинальности) и др.

1. Наглядно-действенное мышление составляет генетически наиболее ранний и простейший вид мышления. Характеризуется тем, что решение задачи осуществляется путем физического преобразования ситуации, познания свойств объектов непосредственным воздействием на них. Является ситуативно обусловленным, т.е. требует восприятия ситуации и возможности действовать в ней. Элементарные формы мышления этого вида наблюдаются у высших животных. У взрослого данный вид мыслительной деятельности сосуществует с наглядно-образным и словесно-логическим мышлением.

Наглядно-образное мышление связано с представлением ситуаций и возможных изменений в них. С его помощью наиболее полно воссоздается все многообразие различных фактических характеристик предмета, так как в образе может фиксироваться одновременное видение объектов с нескольких точек зрения. Ведущую роль данный вид мышления играет в мыслительной деятельности дошкольников и, отчасти, детей младшего школьного возраста. Высоких уровней развития и совершенства достигает у людей творческих профессий, связанных с воображением (художники, дизайнеры, архитекторы, литераторы и др.).

Словесно-логическое мышление является понятийным по своей природе, т.е. предполагаетиспользование понятий, а также логических конструкций. Функционирует на базе языковых средств и представляет собой самый поздний этап исторического и онтогенетического развития мышления. Характеризуется наибольшей отвлеченностью, абстрагированностью, переходом от оперирования образами предметов к мысленному оперированию их наиболее существенными или актуальными в данный момент характеристиками и свойствами. Понятие, как основной инструмент мышления этого вида, охватывает не единичные объекты и явления, но их группы и классы, и позволяет фиксировать посредством вербального кода общие и отличительные свойства всех объектов конкретного класса.

2. Мышление подразделяется также на теоретическое и практическое (эмпирическое). Эти две формы различаются:

-по целям мыслительной деятельности - теоретическое направлено на объяснение явлений, практическое - на активное освоение и преобразование действительности;

-по способам получения знаний - теоретическое знание складывается в процессе мысленного манипулирования понятиями, анализа обобщенных свойств объектов, установления общих закономерностей; практическое -путем непосредственного наблюдения предметов и явлений, их сопоставления, сравнения;

-по условиям реализации - в отличие от теоретического, практическое мышление нередко осуществляется в условиях дефицита времени, опасности, неопределенности, повышенной ответственности за принимаемое решение, в силу чего возрастает его сложность (например, стратегическое мышление полководца);

-по характеру мыслительной деятельности - теоретическое мышление оперирует общими системными свойствами и отношениями объектов, тогда как для практического существенны единичные, конкретные случаи.

3. Мышление может быть аналитическим/логическим и осуществляться посредством последовательных логических умозаключений (согласно законам логики), или интуитивным. В логическом способе мыслительной деятельности обнаруживаются два основных типа умозаключений: индуктивное и дедуктивное.

Интуитивное мышление предполагает непосредственное проникновение в сущность явления, мгновенное и ясное «усмотрение» закона или принципа; процессуально оно характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, малой осознанностью (человек не осезнает, как пришел к пониманию или открытию).

4. Особую, патологическую разновидность мыслительных процессов швейцарский психиатр Э. Блейлер (1857-1939), автор ранних теорий аутизма и шизофрении, обозначил как «аутистическое мышление». Оно характеризуется отрывом от непосредственного опыта и «нечувствительностью к противоречиям»: его содержания нередко противоречат логике и действительности. Наиболее распространено среди пациентов, страдающих шизофренией и др. психотическими расстройствами личности.

5. Наконец, различаются репродуктивное и продуктивное/ творческое мышление. Эти два типа, первый из которых предполагает воспроизведение и применение готовых знаний и умений, а второй направлен на получение нового продукта или знания, противопоставляются с древности. Творческое мышление характеризуется не только созданием субъективно нового продукта, но и существенными новообразованиями в самой познавательной деятельности, ее организации и мотивации. Оно отличается от простого применения готовых знаний и когнитивных схем, т.к. предполагает личностную включенность субъекта в интенсивный и глубокий процесс смыслопорождения. Результат творческого мышления всегда личностно значим, наделен для субъекта особым личностным смыслом.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)