АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономически занятое население

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. I. Экономический материализм как философия и наука
  3. II. Экономический рост
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  6. Абсолютно все нации (не только участвующие в экономических
  7. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  8. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  9. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  10. Анализ основных экономических показателей предприятия
  11. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  12. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.

Трудовые ресурсы

!!!!!!- это население занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам.

В состав трудовых ресурсов включаются: население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 года), кроме не работающих инвалидов первой и второй групп и неработающих лиц, получающих лиц на льготных условиях работающие подростки и лица пенсионного возраста.

В условиях рыночной экономики трудовых ресурсов имеют важное значение, поскольку интегрируют категории, принятые международными Конференциями статистиков труда, рекомендации Международной организации труда (МОТ) и учитывает национальны особенности России.

По данным Федеральной службы государственной статистики, трудоспособное население в России составляет 61%, моложе трудоспособного – 18%, старше трудоспособного – 21%. Согласно критериям, утвержденным ООН, население страны считается старым, если доля лиц старше 65 лет превышает 7%. В Российской Федерации удельный вес этой категории лиц составляет 13%.

ЧТО ЗА ТАБЛИЦА??? ДЛЯ ЧЕГО??? ОТКУДА (ИСТОЧНИК)???

ГДЕ СЛАЙД????

Таблица 1

«Группировка населения Омской области по возрастам»

       
Моложе трудоспособного возраста (тыс. чел.) 225,8 224,2 224,4
Трудоспособного возраста (тыс. чел.) 942,4 946,3 947,8
Старше трудоспособного возраста (тыс. чел.) 345,4 348,6 352,9

 

 

Рис.1. Группировка населения Омской области по возрастам

 

Как видно из таблицы 1 ГДЕ СЛАЙД???? с 2007 по 2009 год количество людей в трудоспособном возрасте в Омской области постепенно увеличивается, их удельный вес в общей численности населения составляет примерно 60-63%. Одновременно с этим уменьшается количество граждан младше трудоспособного возраста. При этом количество людей находящихся в возрасте старше трудоспособного постепенно увеличивается. В среднем от общего числа жителей, проживающих в этих регионах, более 23% уже не могут вести трудовую деятельность?????. Следовательно, население Омской области является старым.

 

2.Экономически активное население(рабочая сила)

!!!!!! - это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

 

В международной статистике исходными показателями для анализа численности занятых является коэффициент (уровень) экономической активности населения – это доля численности экономически активного населения в общей численности населения страны на определенную дату:

 


где Sэк.акт. – численность экономически активного населения

S- общая численность населения страны

 

Экономически занятое население

К занятым в составе экономически активного населения относят лиц обоего пола в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Количество занятых характеризуется коэффициентом занятости, который рассчитывается по формуле:

 

 

 


Рис.2. Уровень занятости по полу и уровню образования в

2008 году в Омске (в %)

 

Получая высшее образование, можем ли мы, студенты быть уверенны в том, что после окончания ВУЗа наше трудоустройство будет 100%? Можно предположить, что большая часть из нас будет экономически занятым населением (90% из 100%).

А что касается людей, имеющих только среднее образование или не имеющими начального образования, то им гораздо сложнее будет найти работу, так как их уровень занятости составляет менее 20% из 100%.

У лиц, получивших среднее профессиональное и начальное профессиональное образование (особенно у мужчин) скорее всего не будет проблем с трудоустройством, так как безработица в данной категории лиц составляет около 20%.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)