АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Модели и концепции экономического роста

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  5. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  6. II. Противоречия экономического материализма
  7. Альтернативные модели памяти
  8. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  9. Аналитические модели
  10. Аналогия и моделирование
  11. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
  12. Астрологические модели реальности

 

В экономической теории выделяют модели экономический роста, построенные с помощью инструментов и методов анализа кейнсианской школы, примененных к динамическим процессам. Экономический рост рассматриваются не в статическом, а в динамическом виде и в долговременном периоде. Обязательным условием является сохранение макроэкономического равновесия (СС = СП) и одновременного увеличения ВНД (ВВП) на основе нового технологического уровня.

Неоклассические модели экономический роста строятся на базе производ­ственной функции и основаны на предпосылках полной занятости, гибкости цен и полной взаимозаменяемости факторов производства. Существуют также несколько иные подходов к анализу экономического рос­та.

 

1).Концепция взаимодействия мультипликатора и акселератора. Она раскрывает механизм экономического роста. Западные теории экономического роста усиленно ищут ответ на вопрос, какова доля каждого производственного фактора в увеличении выпуска продукции, в росте получаемых доходов. Решение этой про­блемы важно для поиска оптимального сочетания факторов производ­ства, обеспечивающего увеличение темпов экономического роста. В качестве инструмента такого анализа используется: Y = f (K, L, N), где Y - ВНД (ВВП) страны; К — затраты капитала; L - затраты трудовых ресурсов; N - затраты природных (земельных) ресурсов.

Производ­ственная функция ранее использовалась на микроуровне.

 

2). Производ­ственная функция Кобба-Дугласа.

Простейшая производственная функция исследует воздействие на прирост выпуска продукции двух факторов: труда и капитала. Она была выведена в 20-х годах 20 века американским экономистом П. Дугласом и математиком X. Коббом, которые на основе статистических данных про­изводства пшеницы в США пришли к выводу, что 1% прироста затрат труда расширяет выпуск в три раза больше, чем 1% прироста капитала.

Y = A´K a ´L b,

где Y – объем производства; К — затраты капитала; L — затраты трудовых ресурсов; A – коэффициент пропорциональности (=1,01); a,b – коэффициенты функции (a = 0,25, b = 0,75)

Результаты этого эмпирического исследования подсказывали предпри­нимателю, что совершенствования в области использования такого фак­тора, как труд, предпочтительнее, чем привлечение дополнительного ка­питала. В связи с этим в странах развитой рыночной экономики стали широко применять разработки, повышающие эффективность мотиваций трудовой деятельности. Появляются теории человеческих отношений, социального партнерства, целью которых становится обеспечение более высокой отдачи от использования человеческого фактора.

 

3). Модель экономического роста Харрода- Домара.

Исходя из кейнсианской модели макроэкономического равнове­сия, в краткосрочном периоде сбережения равны инвестициям, в долгосрочном же периоде они не совпадают. Экономисты -Р.Ф. Харрод и Е.Д. Домар - одновре­менно предложили модель для анализа экономического роста в долгосрочном периоде в рамках кейнсианских воззрении: G = S: с,

где G— темпы экономического роста; S — доля сбережений в совокупном доходе;

с — коэффициент капиталоемкости (отношение капитала к выпуску продукции).

Из данной модели можно вывести, что темпы роста находятся в прямой зависимости от S, так как чем больше чистые сбережения, тем больше могут быть инвестиции; темпы роста находятся в обратной за­висимости от с - коэффициента капиталоемкости: чем он выше, тем ниже темпы экономического роста.

Можно рассчитать S и с из данных статистики, следовательно, используя модель Харрода — Домара, можно с известной долей веро­ятности прогнозировать будущие темпы экономического роста. Од­нако при этом она имеет слишком высокую степень агрегирования показателей, чтобы служить точным инструментом. Это, скорее, по­лезный инструмент теоретического анализа для разработки экономи­ческой политики.

Исследователи подметили и другой недостаток данной модели. Согласно допущениям темп роста, обеспечивающий полную загрузку мощностей, определяется одной группой факторов, а темп роста, обес­печивающий полную занятость, — другими. Их совпадение — редкий случай, и модель его не предусматривает. Замещение факторов «труд» и «капитал» не предполагается. Экономика в модели Харрода — Дома­ра балансирует на лезвии ножа. Задача создания устойчивых темпов роста лежит вне этой модели.

 

4). Неоклассическая факторная модель экономи­ческого роста Роберта Солоу.

Модель предполагает замеще­ние факторов производства, так как изменяются относительные цены на них. По Солоу, инвестиции и сбережения определяют не темпы экономического роста, а соотношение между факторами капитал - труд и объемом производства на душу населения. За основу своей модели Солоу взял простую производственную функцию, введя в нее уровень развития технологий (Т):

Y = f (K, L, Т).

Далее он предположил, что Т в равной мере воздействует и на труд, и на капитал. Функция в этом случае получила следующий вид

Y = Т´ f (K, L),

На основании своего подхода и данных о развитии американской экономики за 1909—1949 годы Солоу определил, что более 80% роста по­казателя выпуска продукции на отработанный человеко-час объясня­ется научно-техническим прогрессом.

Таким образом, если в модели Харрода — Домара НТП выступа­ет как фактор, внешний по отношению к экономическому росту (экзо­генный), то в модели Солоу он рассматривается уже как внутренний (эндогенный) фактор, органически присущий современному экономи­ческому развитию. Это соответствует тому, что именно НТП выступа­ет главным фактором экономического роста в долгосрочном периоде.

 

5). Анализ веса факторов экономического роста Э. Денисона.

Используя данные за 1929—1982 годы, Э. Денисон сделал детальную разбивку по отдельным компонентам и определил составляющие экономического роста.

 

Показатель Среднегодовой темп прироста, %
Национальный доход 2,92
Совокупные затраты факторов 1,90
Труд Капитал 1,34 0,56
Выпуск на единицу затрат 1.02
Знания Размещение ресурсов Экономия на масштабах Прочее 0,66 0,32 0,26 0,03

Выводы, сделанные на основе эмпирических исследований, по­зволяют определить наиболее эффективный фактор производства. Понятия роста и прогресса связаны не только с необходимостью по­полнения материально-вещественной основы производства, но все в большей мере с накоплением знаний, повышением квалификации ра­ботников, без чего невозможно внедрение НТП.

 

6). «Золотое правило накопления капитала» Фелпса

Модель Солоу была использована экономистами для ответа на вопрос: каким же должен быть оптимальный экономический рост? Фелпс сформулиро­вал так называемое «золотое правило накопления капитала». Его суть состоит в том, что каждое поколение должно сберегать для будущих поколений такую долю дохода, которую оно получило от предыдущих. Иными словами, ставка процента должна быть равна темпу роста населения. В этом случае траектория экономи­ческого роста и будет оптимальной. Иногда «золотое правило» называют правилом «биологической ставки процента».

 

7). Модель Я. Тинбергена.

Попытку подсчитать темп экономического роста с учетом фактора технического прогресса сделал Ян Тинберген. Он усовершенствовал производственную функцию Кобба-Дугласа, введя в не показатель технического прогресса:

Y = A´K a ´L b ´e r t,

где Y – объем производства; К — затраты капитала; L — затраты трудовых ресурсов; A – коэффициент пропорциональности (=1,01); a,b – коэффициенты функции (a = 0,25, b = 0,75); e – основание натурального логарифма; r - коэффициент темпа роста, обусловленный техническим прогрессом; t – время (годы).

 

8). Модель технического прогресса Хикса.

В своем анализе Джон Хикс рассматривает два фактора экономического роста - труд и капитал и выделяет три типа научно-технического прогресса: нейтральный, трудосберегающий и капиталосберегающий. Нейтральный НТП основан на таких технологиях, которые одновре­менно и в равной мере сберегают труд и капитал. При трудосбе­регающем НТП обеспечивается боль­шая производительность капитала, чем труда. В случае капи­талосберегающего НТП в большей степени растет производительность труда, чем капитала. Смотрите рисунки ниже.

(а) Нейтральный

(б) Трудосберегающий

(в) Капиталосберегающий

Рис. Модели НТП Хикса: K ¾ капитал; L ¾ труд

 

9). Модель MRW (английская аббревиатура - первые буквы фамилий авторов).

Данная модель представляет собой модификацию базовых моделей Кобба-Дугласа и Солоу с учетом фактора человеческого капитала. Разработана в 1992 году Грегори Мэнкью, Дэвидом Ромером и Дэвидом Уэйлом. Проверка (верификация) модели Солоу, проведенная Мэнкью, Ромером и Уэйлом, показала, что коэффи­циент а (эластичность выпуска по фактору капитала, или доля капита­ла в совокупном доходе) составляет величину 0,6, а отнюдь не 0,3- 0,35, как предполагал сам автор. В чем причина таких расхождений? Очевидно, фактор капитала следовало дезагрегировать, выделив соб­ственно физический капитал и человеческий капитал. Авторы моде­ли включили в нее человеческий капитал (Н) в качестве самостоятельного фактора экономического роста, имеюще­го эндогенный характер, и производственная функция приобрела следу­ющий вид: Y = K a ´ H b ´ (A L) 1 – a –- b

где а - коэффициент эластичности выпуска Y по фактору физичес­кого капитала; b - коэффициент эластичности выпуска по фактору че­ловеческого капитала; 1 – а - b - коэффициент эластичности выпуска по фактору труда, AL. - количество единиц эффективного труда.

10) Модель К. Эрроу.

При исследовании экономического роста необходимо учитывать, что инвестиции, в том числе, в человеческий капитал, и инновационная де­ятельность имеют значительный экстернальный эффект, так как их результатами в виде прироста аккумулированных знаний может пользо­ваться все общество. Эрроу разработал модель роста с учетом экстернального эффекта, которая при определенных допущениях, прини­мает следующий вид:

Y = K a+ z ´ L 1 – a

где z - коэффициент эластичности совокупного выпуска (Y) по отно­шению к общественному запасу производственных и управленческих знаний.

Важнейшую роль в использовании таких знаний играет и обу­чение на опыте. К. Эрроу в 1962 году предложил концепцию обучения на опыте, осно­ванном на явлении, отмеченном в авиационной промышленности США. Обучение на опыте приводит к выигрышу времени.

 

11).Модели межотраслевого баланса «затраты -выпуск».

Межотраслевой баланс позволяет изучить взаимозависимость между различными отраслевыми экономиками и сформировать прогноз развития. Зависимость проявляется во взаимовлиянии цен, объемов производства, капиталовложений и доходов, что позволяет определить факторы и направления экономического роста.

 

12). Концепция «нулевого экономического роста».

В докладе «Римского клуба» «Пределы роста», подготовленном под руководством профессора Д.Медоуса в 1972 году делается вывод о поддержании «нулевого экономического роста» в связи с нарастающими экологическими проблемами, разрушением среды обитания человека по причинам роста численности населения, бурным развитием производства и эксплуатацией природных ресурсов планеты.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)