АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

вопрос. Современные проблемы теории и практики экономического роста

Читайте также:
  1. C. Теории управления человеческими ресурсами
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Описание практики.
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Противоречия экономического материализма
  7. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  8. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  9. IV. ПРОБЛЕМЫ ДВУЯЗЫЧИЯ
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  11. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  12. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей

 

Расчеты показателей экономического роста методически и методологически связаны с расчетами показателей эффективности. Экономический рост является следствием достижения эффективности.

В понятие «эффективность» вкладываются различное содержание и неодинаковые толкования. Дискуссионными остаются прежде всего вопросы теоретического характера: определение сущности экономической эффективности общественного производства и фондоиспользования, закономерности изменения эффективности использования ресурсов, показатели социальной эффективности и другие..

Проявление эффективности выражается результативностью деятельности людей по производству потребительных стоимостей и сэкономленным временем, которое можно использовать для увеличения производства продукции. Источником всякой полезной эффективности является полезный труд, создающий потребительные стоимости, или экономия времени, направленная на удовлетворение всесторонних потребностей общества.

Различают следующие виды эффективности:

1) народнохозяйственную эффективность (эффективность общественного производства);

2) отраслевую эффективность (территориальную эффективность)

3) эффективность производства предприятий и их внутрихозяйственных подразделений;

4) эффективность отдельных мероприятий и производства конкретных видов продукции.

Перечисленные виды эффективности являются результативностью с позиций указанных хозяйствующих субъектов или хозяйственных мероприятий соответственно.

 

В определении эффективности экономики страны получили распространение два подхода:

1). В расчете на душу населения: Э = ВВП/ЧН, где ЧН – численность населения;

2). Затратный подход: Э = Р/З, где Р – результат; З – затраты.

Теоретически формулы недостаточны. Большой доход на душу населения говорит об экономическом могуществе государства, о способности удовлетворить потребности населения, а не о степени удовлетворения потребностей. Экономическое могущество не всегда можно рассматривать как синоним экономической эффективности. Экономическая мощь аккумулирует в себе труд многих предшествующих поколений, который нельзя механически приплюсовать к труду современников. Механическое деление ВВП на ЧН скрывает имущественное расслоение общества. Если при благоприятных средних показателях количество бедных непрерывно растет, то можно однозначно говорить о низкой эффективности экономики. Средний показатель выражается, как правило, в денежной массе, а она может подвергаться всевозможным манипуляциям. ВВП может расти, а его натуральное выражение оставаться прежним или даже уменьшаться. ВВП – это суммарный показатель, в котором сливаются и плюсы и минусы экономики, в частности доли физического и умственного труда по-разному влияют на показатель благополучия населения.

 

При классификации факторов эффективности выделяют следующие группы: технологические, экономические, социальные и организационные. Любая открытая социально-экономическая система состоит из функциональных и организационных подсистем, из которых первые отражают содержание процесса производства, а вторые – форму их функционирования. К функциональным относятся технологические, экономические и социальные подсистемы, в соответствии с которыми выделяются три одноименные эффективности: технологическая, экономическая, социальная.

Все названные подходы определяют формальную эффективность, которая учитывает только количественные показатели. Фактическая эффективность – это та, которая в наибольшей мере удовлетворяет количественные и качественные потребности людей.

 

Экономисты признают, что качество играет большую роль в экономической эффективности, но рассматривают его как фактор, содействующий росту или понижению эффективности. Качество – это потребительная стоимость продукции. В своей основной, осевой линии формула Э = Р/З правильно отражает сущность понятия экономическая эффективность, но в ней скрыты возможности для фальсификации эффективности национальной экономики, отрасли, предприятия. Предприниматели склонны к решениям на удорожание продукции, повышение цены, снижение технико-экономических показателей в целях увеличения прибыли. Степень удовлетворения потребностей и есть наиболее полное выражение эффективности общественного производства. При определении экономической эффективности в формулу эффективности ввести показатели качества продукции:

Э = Кп Р/З; Кп = Конст,

где Кп - коэффициент качества (потребности); Кон - коэффициент качества отечественного изделия; Мст – мировой стандарт, лучший образец продукции, выпускаемой в мире.

Стандарты устанавливаются эмпирическим путем, на основе специальных экспериментов, данных практической эксплуатации изделий, с помощью экспертов или опросов потребителей. Понятия «качество», «уровень потребления», соответственно и «уровень эффективности» в силу того, что человеческие потребности переменчивы, следует отнести к полуколичественным показателям в отличие от прибыли, цены, рентабельности – привычных количественных показателей. В этом и состоит сложность исчисления эффективности.

 

Другой проблемой современных теорий является установление того, на сколько экономический рост является экзогенным или эндогенным. Эндогенные переменные определяются внутри экономической системы, экзогенные вне ее. Трактовка происхождения факторов формирует содержание моделей, особенно это касается влияния НТП, информационных и человеческих ресурсов.

 

В настоящее время особенностью анализа факторов экономического роста является установление роли в количественном и качественном отношениях новых факторов производства. Традиционные факторы производства - земля (т.е. природные ре­сурсы), рабочая сила и капитал — не исчезли, но приобрели второсте­пенное значение. Эти ресурсы можно получать, если есть необходимые знания. Знание в новом его понимании оз­начает реальную полезную силу, средство достижения социальных и экономических результатов. Носителем знаний является человек. Применение знаний в производстве, торговле, управлении людьми формирует НТП. Знания человека стали важнейшим фактором производства.

Революционным феноменом для современного этапа является производство, распределение, обмен и потребление информации. Ин­формационный комплекс стал тем рычагом, который преобразует всю экономику, ее структуру, характер и содержание труда, а также и жизнь людей. Это совершенно новый этап в общественном разделении труда.

 

«Человеческий капитал» как фактор экономического роста. Смотрите тему 9.

В последнюю четверть 20 века такое восприятие постоянно укреп­лялось. Конкуренция в условиях плотного рынка диктовала необ­ходимость постоянного повышения качества продукции, обновления производства и ассортимента. При этом в работнике все больше ценилась его способность к нестандартным решениям, к поиску нового, адаптивность к постоянно меняющимся услови­ям производства. В современных индустриальных странах квалифика­ция работников становится ключевым фактором конкурентной борьбы. Наиболее эффективными считаются вложения в рабочую силу (образование, социальные программы и т.д.), или, по запад­ной терминологии, вложения в человеческий капитал. Именно такие затраты и способны задействовать долгосрочные факторы эко­номического роста, основанного на НТП, так как квалифицирован­ная рабочая сила обладает способностью к совершенствованию.

Работа Г. Беккера «Человеческий капитал: теоретический и эм­пирический анализ» в 1964 г. признана Шведской королевской акаде­мией наук значительным вкладом в современную экономи­ческую науку. Беккер проводил различие между общим образованием и специальным обучением. По его мнению, общее образование повы­шает в целом мастерство индивида, т.е. его предельную производитель­ность. Однако отдельный предприниматель оплачивает это обществен­ное благо без гарантий получения должного результата в конкретной работе и не заинтересован в оплате общего образования граждан и ра­ботников. Но любой предприниматель имеет прямую заинтересован­ность в специальном обучении работников, поскольку в итоге это при­водит к росту производительности в конкретном бизнесе.

Беккер применил теорию «человеческого капитала» к проблеме неравенства доходов.

Беккером были выведены кривые спроса и предложения ин­вестиций в «человеческий капитал» и создана универсальная модель распределения личных доходов. На определенном этапе следует переключаться с инвестирования в «челове­ческий капитал» на вложения в иные активы, с тем чтобы последующие поколения могли использовать эти активы для своего образования.

На основании статистических данных Беккер подсчитал, что рен­табельность вложений в человеческий капитал в части получения выс­шего образования составляет 10—15%.

Беккер впервые ввел различие между общими и специфически­ми инвестициями в человеческий капитал. Под общими инвестиция­ми он понимает получение знаний и навыков, которые индивид затем может использовать на любом месте работы, поэтому данные вложе­ния производит сам индивид. Специфические же инвестиции - это, как правило, инвестиции каждой конкретной фирмы на обучение ра­ботника тому, что он не сможет использовать где-либо еще, кроме дан­ной фирмы (например, порядок внутреннего документооборота).

Теория «человеческого капитала» подверглась в дальнейшем серь­езной эмпирической проверке. Многие экономисты на основе большого объема статистической информации пытались верифицировать гипо­тезу Беккера о положительной функциональной зависимости между инвестициями в «человеческий капитал» и отдачей от этих произведен­ных инвестиций. Для американской экономики были выявлены эмпирические зависимости между сроком обучения человека за весь его жизненный цикл и среднедушевым дохо­дом для каждого периода его возраста (рисунок ниже). За базовый принят доход человека с неполным средним образо­ванием (кривая А). Уже при росте сроков образования в 1,15 раза сред­недушевой доход увеличивается в годы пик (возраст 40—55 лет) в 1,5 раза (кривая В). Дальнейшее увеличение продолжительности образо­вания в 1,7 раза приводит к повышению максимальной величины сред­недушевого дохода более чем в 2,3 раза (кривая С). И наконец, рост сроков обучения по сравнению с базовым уровнем в 2,14 раза и в 2,42 раза приводит к росту «пиковых» доходов соответственно в 3,5 раза (кривая О) и в 4 раза (кривая Е).

Рис. Зависимость величины среднедушевого дохода для отдельныхвозрастных интервалов человека от сроков обучения

 

Информатизация как фактор экономического роста.

Теоретики постидустриального и информационного общества Д. Белл, П. Дракер, 3. Бжезинский, А. Тоффлер, и другие 25—30 лет тому назад предвидели переход к иному типу производства и общества на базе новых (особенно компьютерных) технологий. Сегодня этот переход — свершив­шийся факт.

В начале 21 века завершается создание единой ин­формационной системы планеты. Ведущая роль информации в этом процессе очевидна. Причем речь идет как о технической, так и о содержательной ее стороне — о знаниях. Разумеется, информатизацией не исчерпывается характеристи­ка современной экономики.

Информация является одной из составляющих экономической системы. Ни одна система не может существовать без информационных потоков. Нарушения в информационных потоках, их недостаточность приводят к сбоям в системах и к потерям в эффективности и прибыльности, к снижению экономической динамики. Информация становится неотъем­лемым элементом в процедуре принятия решений, в особен­ности в менеджменте и маркетинге. Ее наличие или отсутствие является фактором, определяющим свободу выбора в приня­тии решений со стороны потребителей, так и со стороны производителей.

Можно считать успешно раз­решенными основные технологические проблемы - созданы каче­ственные каналы связи и практически безграничные вычислительные мощности.

 

В настоящее время намечается новый технологический сдвиг, который способен полностью преобразовать ныне существующие экономические системы - «нанотехнологическая рево­люция». С 1994 г. начинается применение нанотехнологических методов в промышленности:

-- изготовление электронных схем (в том числе объемных) с активны­ми элементами, чьи размеры сравнимы с размерами единичных молекул или атомов;

-- разработка и изготовление наномашин, т.е. механизмов-роботов величиной с молекулу, использование которых открывает перед челове­чеством невиданные перспективы;

-- непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них всевозможных материалов (как здание собирается из кирпичей).

В 1992 г. Эрик Дрекслер, один из идеоло­гов нанотехнологий, нарисовал картину обозримого будущего. Будут лик­видированы голод, болезни и другие проблемы, стоящие перед человечеством глобальные проблемы. Трудиться будут наномашины. Реальный пример - DVD -диски, производство которых невозможно без нанотехнологического контроля матриц.

 

Характерной чертой современного экономического развития в ры­ночных системах является выдвижение инновационного процесса на первый план. Идет постоянное обновление технологий во всех сферах экономики, а не только непосредственно в производстве. Ин­новации становятся важнейшим фактором экономического роста.

В современных условиях и, особенно на рубеже веков, экономическое развитие приобрело качественно новый характер. Определяющие его черты представляются следующими:

1) инновационный процесс как процесс создания, рас­пространения и использования инноваций оказался в центре качествен­ных, количественных и структурных изменений в экономике;

2) инновационный процесс превращается в постоянно действующий фактор экономического роста;

3) скорость изменений в экономике беспрецедентно высокая. В целом рыночная экономика развитых стран перешла к инно­вационному типу развития.

Понятие инноваций (новаторства) впервые ввел в научный обо­рот И. Шумпетер. Инновации представляют собой внедренные в производство или в сферу услуг новшества в форме объектов, технологий, продук­тов, являющихся результатом научных исследований, изобрете­ний и открытий, и которые качественно отличаются от своих аналогов (или не имеют аналогов).

Это понятие охватывает следующие пять случаев:

-- изготовление нового (еще не известного потребителям, бла­га или создание нового качества блага);

-- внедрение нового (данной отрасли промышленности еще практически не известного, метода (способа) производства, в основе которого необязательно лежит новое научное открытие и который мо­жет заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара);

-- освоение нового рынка сбыта;

-- получение нового источника сырья или полуфабрикатов;

-- проведение соответствующей реорганизации производства и сбыта продукции.

 

Особенности и проблемы экономического роста в России в современных условиях.

1). Экономический рост обязан в первую очередь благоприятному состоянию мировой конъ­юнктуры последних лет, в первую очередь высоких цен на нефть и другие сырьевые ресурсы.

2). Экономический рост в стране остаётся крайне неустойчивым; рост промышленного производства характеризуется цикличностью, что влечет за собой другие проявления макроэкономической нестабильности – инфляцию и безрабо­тицу. Нестабильность темпов роста неизбежно влечёт за собой уменьшение темпов социального развития.

3). Экономический рост привёл улучшению жизни населения страны По итогам 2006 года достигнут уровень ВВП, имеющийся в России в 1990 году. В тоже время 20- 25 % граждан Росси имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Основные направления и меры политики роста (развития) отечественной экономики.

1). Обеспечение системообразующей роли государства:

-- усиление государственного регулирования экономики (необходимое техни­ко - экономическое движение невозможно на основе «свободного рынка» с недооформленными общественными институтами);

-- усиление административного влияния с целью формирование конкурентной среды в экономике;

-- кардинальное улучшение инвестиционного климата;

-- обеспечение экономической безопасности (от продовольственной до финансовой).

2). Активизация инновационной деятельности в народном хозяйстве:

-- поддержка отечественной науки и передовых научных школ, ориентированных
на потребности экономики и институционального её совершенствования;

-- оптимизация «архитектуры» системы научных организаций и адресного финан­сирования по приоритетным направлениям;

-- стимулирование развертывания комплексной инновационной инфраструктуры,
обеспечивающей введение результатов научной деятельности в хозяйственный оборот.

3). Структурные трансформации:

-- создание мощного сектора «новой экономики»;

-- модернизация и диверсификация структуры существующей промышленности.
4). Обеспечивающие меры:

-- расширение внутреннего спроса; -- снижение издержек производства;

-- налоговая реформа и совершенствование межбюджетных отношений;

-- реформирование банковской системы и развитие фондового рынка;

-- стимулирование малого предпринимательства как формы занятости (самозанятости) среднеквалифицированного населения страны;

-- реинтеграция постсоветского и собственного российского экономического пространст­ва;

-- снижение уровня дифференциации доходов социальных групп.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)