АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы системного подхода - это некоторые утверждения общего характера, которыми руководствуется специалист, исследующий или создающий систему конкретного назначения

Читайте также:
  1. I. Право участия общего
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. II. Основные принципы
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  11. V. Принципы и технология ведения переговоров
  12. V.3 Принципы банковского кредитования

Можно выделить наиболее общие принципы системного подхода, которые названы основными.

Это следующие принципы.

1. Принцип конечной цели, или приоритет глобальной цели. Означает, необходимость выделения глобальной цели и подчинение ей остальных целей, которые должны способствовать достижению глобальной цели, или, по меньшей мере, не противоречить главной цели.

2. Принцип единства, то есть рассмотрение системы как целого и как совокупности частей Отдельные части системы не должны нарушать гармонии целого.

3. Принцип связности рассмотрение любой части системы совместно с её связями и окружением. Это означает, что надо всёгда учитывать влияние даже одного элемента на характеристики всей системы и, наоборот влияние на отдельный элемёнт всего окружения, что не всегда очевидно.

4. Принцип иерархии - заключается в признании её полезности для ранжирования частей и элементов по степени их значимости для системы, и в создании систем со сложной структурой. Особенно это относится к системам управления.

5. Принцип функциональности – означает совместное рассмотрение структуры и функций с приоритетом функции над структурой. Практически это означает проверку структуры на её соответствие функции, а не наоборот

6 Принцип развития - учет изменяемости самой системы с течением времени и с учётом влияния внешней среды.

7.Принцип децентрализации - полезность снижения числа уровней иерархии. Наиболее широко наблюдается реализация принципа в практика разукрупнения крупных компаний, которые предоставляют своим филиалам полную экономическую самостоятельность, оставляя за собой только функции влияния и поддержки.

8.Принцип неопределённости – это признание необходимости учета неопределённостей при исследовании и проектировании систем.

9.Принцип модульного построения систем – состоит в рекомендации формирования систем и процессов путем объединения отдельных, относительно автономных частей.

Это обеспечивает возможности совершенствования систем и удобство в использовании путём замены модулей и их модернизации.

Кроме основных принципов, используются и дополнительные принципы, число которых ничем не ограничивается, и определяется с точки зрения полезности и целесообразности в связи с решением конкретной задачам.

Дополнительные принципы, в своей основе, часто генерируются в связи с разработкой новых и идей по развитию и совершенствованию систем конкретного назначения.

Например, принципы информационного управления организованными системами ориентированы на принципиально новый подход к решению, как технических, так и организационных задач, на основе использования компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения.

Принципы системного подхода используются для проведения системного анализа систем, с целью их анализа и последующего синтеза обновлённых и более совершенных систем.

 

В современном понимании, системный анализ — это научная дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решения в условиях анализа большого количества информации различной природы.

Из этого определения следует, что целью применения системного анализа к конкретной проблеме является повышение степени обоснованности принимаемого решения, расширение множества вариантов, среди которых производится выбор, с одновременным указанием способов отбрасывания тех из них, которые заведомо уступают другим.

В максимально упрощенном виде системный анализ — это некоторая методика, позволяющая не упустить из рассмотрения важные стороны и связи изучаемого объекта, процесса, явления.

В системном анализе могут быть выделены методология, аппаратная реализация, опыт применения в различных областях знания и практики.

Рассмотрим последовательно эти три его составляющие.

Методология, в определенном смысле, есть базовое начало системного анализа. Она включает определения используемых понятий, принципы системного подхода, а также постановку и общую характеристику основных проблем организации системных исслёдований.

Определения в методологии обычно даются на словесно-интуитивном уровне и, как правило, обладают свойством конструктивности.

Общепринятые определения создают язык данной науки, влияют на научное мышление. В системном анализе процесс выработки единых определений не закончен и весьма актуален в связи с междисциплинарным характером исследований.

Принципы системного подхода это некоторые положения общего характера, являющиеся обобщением опыта работы человека со сложными системами. Часто их иногда называют ядром методологии.

Постановка и характеристика проблем системных исследований (например, целенаправленная структуризация, оптимальное чередование исполнительских и управленческих операций, задача о системе с плавающей границей между ней и внешней средой и др.) составляют в настоящее время наименее освещённую часть методологии системного анализа.

Под аппаратной реализацией будем понимать стандартные приемы моделирования принятия решения в сложной системе и общие способы работы с этими моделями.

Модель строится в виде связных множеств (в простейшем случае — цепочек) отдельных процедур. Системный анализ исследует как организацию таких множеств, так и вид отдельных процедур, которые максимально приспосабливают для принятия согласующих и управленческих решений в сложной системе.

Модель принятия решения чаще всего изображается в виде схемы с ячейками, связями между ячейками и логическими переходами;

Ячейки содержат конкретные действия-процедуры, которые могут иметь весьма разнообразный характер. Совместное изучение процедур и их организации вытекает из того, что, без учета содержания и особенностей ячеек, разработка схем оказывается невозможным.

Названные схемы определяют стратегию принятия решения в сложной системе. Именно с проработки связного множества основных процедур принято начинать решение конкретной прикладной задачи. Говоря об отдельных процедурах, скажем, что основной из их многочисленных классификаций является деление на формализуемые и неформализуемые процедуры (операции).

 

Важным тезисом является то, что в отличие от большинства научных дисциплин, стремящихся к формализации, системный анализ допускает, что отнюдь не всё следует систематизировать и дополнять строгими правилами действий.

Утверждается, что, в определенных ситуациях, неформализуемые решения, принимаемые человеком, являются более предпочтительными, и активность человека внутри сложной системы может определять успех работы с ней.

Таким образом, системный анализ рассматривает совместно, в совокупности, формализуемые и неформализуемые процедуры, и одной из его задач является определение их оптимального соотношения.

Формализуемые стороны отдельных операций, как правило, лежат в области прикладной математики и требуют использования средств вычислительной техники. В ряде случаев математическими методами исследуется связное множество процедур, а иногда производится и само моделирование принятия решения.

Всё это позволяет говорить о традиционно математической основе системного анализа. Высокий уровень абстрагирования, который обеспечивает математика, позволяет, в большинстве ситуаций, такие возможности, что и фундаментально-прикладные, и даже чисто вычислительные исследования, как правило, выполняются безотносительно к тому, как их результаты будут использоваться дальше.

Скажем так: вопросы удобной записи и передачи данных, оценки количества информации и его уменьшения, передачи управления в другую задачу или человеку - традиционно считаются лежащими вне математики, но образуют существенные звенья системного анализа.

Наиболее близки к системной постановке вопросов такие области прикладной математики, как исследование операций и системное программирование. Изложение системного анализа во многом основано именно на том, как рассматриваются и решаются системные задачи в этих областях. Следует отметить, что в системном анализе существует и другое направление, берущее свое начало в исследовании сложных, многоаспектных проблем социологии, философии, других гуманитарных наук.

Таким образом, названные два базовых начала практически едины в области методологии, но заметно расходятся в методах (аппаратной реализации) и, особенно, в приложениях.

Для первого из них характерно насыщение формализованными операциями, использование ЭВМ, математизация знаний, низкая степень неопределенности в сочетании с конкретностью исходных данных и целей, а также относительно жесткая внутренняя структура системы.

Для второго – типичен эвристический подход в формировании идей и сущности решений.

Третья часть системного анализа - опыт его применения в различных областях — чрезвычайно обширна по содержанию.

Важнейшими разделами являются научно-технические разработки и различные задачи экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)