АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность проблем и постановка задач

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  5. Essence / Сущность.
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  7. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  8. I. Задачи совета выпускников
  9. I. Обговорення проблемних питань.
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

Управление реализуется посредством реализации различного рода управляющих воздействий. Осуществляются названные воздействия на основе «обратной связи». Проблема состоит в том, что обратная связь несколько запаздывает относительно фактов осуществления элементов процесса. При этом, непредсказуемые реакции системы часто связаны не с ошибочным управлением, а с воздействиями окружающее следы или нестабильных качеств самой системы.

А это значит что в системах управления, для компенсации случайных возмущений должны быть заложены соответствующие алгоритмы реакций в пределах: от аварийной остановки до корректных поправок в управлении, стабилизирующих работу управляемой системы.

Реализация управления является непрерывным процессом, целью которого является достижение тех или иных предсказуемых и продуктивных результатов, при обеспечении стабильных характеристик реализуемых процессов.

Задача состоит в том, чтобы всегда адекватно реагировать, на неожиданные воздействия со стороны внешней среды и внутренние сбои управляемого процесса. Непредвиденные нарушения режима процессов, из-за действия случайных возмущений, должны быть немедленно компенсированы защитными управляющими откликами системы управления.

Необходимо считать закономерным, что в управлении системой всегда возникают и действуют множество различных «возмущающих» факторов различной природы. Это могут быть экстремальные факторы, аварийного масштаба, а могут быть факторы неопределённости, связанные с реализацией вероятностного характера процесса, что вполне нормально и предсказуемо.

В условиях активного управления, ориентированного на экономический результат, на выгоду, на опережение субъекта-соперника в конкуренции, необходимо, в равной степени, заниматься как обеспечением заурядной стабильности, так и вопросами инновационного управления системами. Системы могут испытывать также давление в виде внешних воздействий, прямо не связанных с настоящим внутренним устройством систем, которые могут быть вполне управляемыми и стабильными. В таких ситуациях говорят: «у нас проблема»

Термин «проблема» (от греч. рroblеmа — задача) в широком смысле — это сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения, либо противоречивая ситуация, возникающая из-за противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.

Вся история познания представляет, по существу, историю преодоления познавательных проблем, которые социальная практика непрерывно ставит перед человечеством.

По этому поводу советский психолог А. Рубинштейн заметил: «Думать человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-то понять.

 

Мышление всегда начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, от противоречия. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс; он всегда направлен на разрешение какой-то задачи”. Итак, проблемные ситуации возникают в процессе познавательной деятельности субъекта, направленной на некий объект, когда субъект встречает какое-то затруднение, преграду. Преграда может быть самой различной природы: это и недостаток или несоответствие знаний, средств и способов их применения, и необходимость произвести какие-то неизвестные действия для достижения цели или сделать выбор между несколькими объектами. Возникает ситуация, которую принято называть проблемной.

Проблемная ситуация — это “разрыв” в деятельности, “рассогласование между целями и возможностями субъекта», т.е., условия, порождающие проблему.

Условия появления проблемы — это объективно возникающие противоречия между теми или иными действиями, в частности из-за незнания способов их выполнения; между потребностями в новых знаниях и их недостаточностью.

Типичные проблемные ситуации:

- результаты деятельности не соответствуют желанным целям;

- ранее выработанные, теоретически обоснованные и практически проверенные методы решения не дают должного эффекта или не могут быть использованы;

- в практической деятельности обнаруживаются факты, которые не укладываются в рамки существующих теоретических представлений;

- одна из частных теорий вступает в логическое противоречие с более общей теорией или другими областями жизни в пределах данной отрасли знаний.

В настоящее время единой классификации проблем не существует. Тем не менее, в научных работах выделяют две категории проблем: стабилизации и развития.

Проблемамистабилизации называются такие, решение которых направлено на предотвращение, устранение или компенсацию возмущений, нарушающих текущую деятельность системы. К решению проблем стабилизации относится такая совокупность мер, которые без изменения основных характеристик системы корректируют процессы текущей деятельности. При этом учитываются изменяющиеся условия протекания установившегося производственного процесса (в том числе возникающие дополнительные возможности использования ресурсов) и колебания потребности в продукции, в том числе ее различных сортовых разновидностей.

На уровне предприятия, подотрасли и отрасли решение этих проблем обозначают термином производство, понимая под ним совокупность мер по управлению основным и вспомогательным производствами, материально-техническим снабжением и сбытом, а также по их текущему планированию.

Проблемами развития и совершенствования с ис тем называют такие, решение которых направлено на повышение эффективности функционирования за счёт изменения характеристик объекта управления или системы управления объектом.

Решение этих проблем можно рассматривать как совокупность мер по переводу системы из исходного состояния в новое, отличающееся, от прежнего, лучшими техническими характеристиками, лучшей организацией.

На решение проблем развития и совершенствования систем направлено перспективное планирование, управление научно-исследовательскими и опытными

 

работами, проектирование, капитальное строительство, обеспечение технического и организационного прогресса, в том числе внедрение новой техники, планирование и реализация организационно-технических мероприятий, весь комплекс работ по совершенствованию планирования и управления.

При подходе к решению проблемы, как к созданию чего-то принципиально нового, процесс решения становится значительно сложнее.

Здесь нельзя ограничиться описанием ситуации. Решающее значение приобретает учет действия объективных законов социального и экономического развития, определение тенденции этого развития в рассматриваемой области.

Определив направление развития, выделяют сами проблемы, подлежащие рассмотрению.

В качестве классификационных признаков используются степень формализации, характер проявления и степень связанности проблем.

По степени формализации проблемы подразделяются следующим образом:

-неструктурированные (описание на качественном уровне и решение эвристическими методами на основе опыта и интуиции);

- слабоструктурированные, (качественное и количественное описания, частично формализованы, как и предметная область), для решения задач, которые определены на основе системного анализа;

- структурированные, (решаются методами исследования операций).

По характеру проявления проблемы подразделяются на:

- повторяющиеся,

- аналогичные,

- новые и уникальные.

По степени связанности выделяют комплексные и автономные проблемы.

Следующий вид классификации проблем связывают с уровнем решения, выделяя четыре уровня проблем и решений.

Первый уровеньрутинные проблемы, рутинные решения. На этом уровне руководитель ведет себя в соответствии с имеющейся программой, почти как компьютер, распознающий ситуации и поступающий предсказуемо. Функция руководителя в том, чтобы “почувствовать” и идентифицировать ситуации, а затем взять на себя ответственность за начало определенных действий.

На этом уровне не требуется творческого подхода, поскольку все процедуры заранее предписаны.

Второй уровень — селективные проблемы, инициативные решения.

На этом уровне требуется доля инициативы и свободы. Руководитель оценивает достоинства нескольких возможных решений и старается выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных наборов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме. Результативность зависит от способности руководителя выбрать направление действий с максимальной вероятностью того, что оно окажется приемлемым и эффективным.

Третий уровень — адаптационные проблемы, новое решение известной проблемы. На этом уровне руководитель должен выработать творческое решение, которое в определенном смысле, может быть абсолютно новым. Имеются набор проверенных возможностей и некоторые новые идеи.

Успех руководителя зависит от его личной инициативы и способности сделать прорыв в неизвестное. Руководитель ищет новое решение известной проблемы.

 

Четвертый уровень — инновационные проблемы, новое решение неизвестной проблемы — сложной, требующей совершенно нового подхода. Наиболее современные и трудные проблемы могут потребовать для своего решения создания новой отрасли науки или технологии.

С.Л. Оптнер делит проблемы на: качественные, количественные, смешанные, (количественно-качественные), и слабоструктурированные, (здесь, в наличии, качественное и количественное описание и, частично, формализована предметная область).

Количественные проблемы выражаются в числах или в таких символах, которые, в конце концов, могут быть выражены в числовых оценках. Особенности количественных проблем: точность, надежность решения, строгость и управляемость.

Точность — возможность с помощью методов статистики и вычислительных машин воспроизвести структуру проблемы и установить ее численные значения и их диапазон.

Надежность решения — установление доверительных интервалов или вероятности осуществления решения.

Строгость — зеркальное отражение надежности (установление критических значений величин элементов проблемы).

Управляемость — способность быстро реагировать на изменения показателей (параметров) системы и манипулировать ими.

Качественные проблемы описываются качественными характеристиками, свойствами (связаны с детальным перечислением будущих или плохо определенных ресурсов и их свойств или характеристик).

Качественные проблемы относятся к разряду неструктурированных, или очень слабо структурированных.

Кроме того, качественные проблемы не могут быть легко выраженыв их логических компонентах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)