АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От каких факторов зависит место службы упр. Персоналом в общей системе управления

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  5. II. Место и время находки текста.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. III.5.3.Федеральные суды общей юрисдикции
  10. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  11. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  12. IV. ПРАВА РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Служба управления персоналом является функциональным подразделением, непосредственно не участвуя в основной деятельности, обеспечивает нормальное функционирование организации.Служба управления персоналом - совокупность специализированных структурных подразделений в сфере управления предприятием вместе с занятыми в них должностными лицами, призванными управлять персоналом в рамках избранной кадровой политики.Работа служб персонала имеет два направления: тактическое и стратегическое. В рамках тактического направления осуществляется текущая кадровая работа по формированию трудовых ресурсов. Суть кадровой работы в этом направлении состоит в определении того, что конкретно, кем, как и с помощью чего должно делаться на практике в данный момент в сфере управления персоналом. Решение этих повседневных задач основывается на административных методах.Стратегическое направление работы служб персонала ориентировано на формирование кадровой политики организации, то есть системы теоретических взглядов, идей, требований, практических мероприятий в области работы с персоналом, ее основных форм и методов.

Организационная структура системы управления персоналом — совокупность взаимосвязанных подразделений системы управления персоналом и должностных лиц. Подразделения — носители функций управления персоналом — могут рассматриваться в широком смысле как служба управления персоналом. Конкретное место и роль указанной службы в общей системе управления организацией определяются местом и ролью каждого специализированного подразделения по управлению персоналом и организационным статусом его непосредственного руководителя.

В самом общем виде можно выделить четыре группы факторов, которые необходимо учитывать при создании проекта организационной структуры:

1) внешняя среда и инфраструктура, в которой действует организация;

2) технология работ и тип совместной деятельности;

3) особенности персонала и корпоративной культуры;

4) прототипы и уже существующие, и показавшие себя эффективными организационные структуры аналогичных организаций.

Исходными данными для построения организационной структуры управления являются:

- расчет числа у ровней управления;

- расчет численности персонала;

- типовые структуры управления.

Служба управления персоналом должна решать следующие задачи:

• Участие в разработке и реализации целей и стратегии управления персоналом.

• Разработка и реализация комплекса планов и программ по работе с кадрами.

• Формирование и закрепление в организации работников требуемых специальностей и квалификации на основе применения научных методов прогнозирования и планирования потребности в кадрах, решения комплекса задач, связанных с удовлетворением каждого работника условиями, характером и содержанием труда.• Улучшение качественного состава исполнительских кадров, специалистов и руководителей, создание условий, стимулирующих рост профессиональной компетенции всего персонала.• Формирование и подготовка резерва кадров для выдвижения на вышестоящие должности на основе планирования карьеры, развертывания системы непрерывной подготовки персонала с использованием практики оценок, переподготовки, повышения квалификации и стажировки.• Достижение максимальной эффективности труда работников всех уровней на основе рационализации структур и штатов, укрепления дисциплины труда и реализации гибкой политики материального стимулирования.• Выявление причин и поиск путей устранения конфликтов, создание и укрепление благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

 

3. От каких факторов зависят формы планирования служебного продвижения в орган-ции?

Карьера - это индивидуальное представление работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом.

Существуют несколько простых правил, общеизвестных, которые, по мнению исследователей, помогут дать толчок в карьере. Они пригодятся как тем, кто нацелен на продвижение по карьерной лестнице, так и тем, кто собрался сменить место работы. Карьерный рост и продвижение по служебной лестнице обещают все работодатели, когда мы приходим устраиваться на работу. Я счетаю что для служебного прожвижения необходимо:

1. Создать себе так называемую «группу поддержки», в которую будут входить, как минимум 3 человека: сотрудник, который имеет более широкое представление о ситуации в вашей компании; знакомый, который работает в той же отрасли, что и Вы и поможет вам составить общую картину этой отрасли; и человек, который знает, что Вы хотите от жизни.

2. Сделать так, чтобы о Вас начали говорить. Но хорошее. И пускай эти положительные отзывы и комплименты о качестве Вашей работы, исходящие от коллег, доходили до начальства.

3. Постоянно развиваться. Наметьте, например, две цели, которые нужно достичь в этом году и четко следуйте намеченному плану, используя все доступные «инструменты» для достижения этой цели. При этом не забывайте о том, на что ориентированны требования предполагаемой должности и приоритеты руководства.

4. Не стесняться обсуждать свои намеченные планы с руководством. Возможно, Вам предложат место в новом проекте или расширят Ваши полномочия.

5. Каждый из нас имеет какие-либо профессиональные навыки, а также достижения. Напишите на листочке список всех Ваших умений и навыков, а также достижений. Это поможет Вам определиться с выбором, в каком направлении должна развиваться ваша карьера. Но не забывайте, как можно чаще обновлять его и сверять в резюме.

6. Не ленится отслеживать рыночные тенденции. Будьте в курсе дел Вашей компании. Может пригодиться любая информация, как о проблемах компании, так и планах развития. И если возникает какая-нибудь проблемная ситуация, Вам желательно узнать об этом одним из первых. Не стесняйтесь использовать внутренние и внешние источники.

7. Стоит задуматься, если в компании внезапно появляются «вкусные» вакансии. Может, Ваши коллеги уже решили покинуть компанию?

8. Никаких спонтанных решений! Порой усталость, перегруженность работой и возникающие в связи с этим проблемы, способны стать причиной необдуманных решений. Поэтому, как только Вы почувствуете усталость и раздраженность, начинайте искать новые решения.

9. Будьте профессионалом своего дела. Но, как советуют исследователи, не пытайтесь стать незаменимым работником, так как, чаще всего, таких «незаменимых» грамотный руководитель старается нейтрализовать. Незаменимый - самый опасный работник.

10. Инициатива! Не бойтесь ее проявить. Будьте настойчивы и помните народную мудрость, что «под лежачий камень вода не течет».

11. Учитесь на своих ошибках. Все мы совершаем ошибки. Но дело даже не в количестве сделанных ошибок и их тяжести, а в отношении к этим ошибкам. Люди учатся на ошибках, но учиться на чужих ошибках гораздо выгоднее. Обратив на это внимание, можно избежать своих и проложить путь к успеху.

И помните: Вы и только Вы в состоянии построить свою карьеру. Никто не сможет, да и не будет делать этого за вас. Другие могут помочь вам лишь советом и примером, один из которых гласит, что легче учиться на чужих ошибках, чем на собственных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)