АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменится ли решение, если Соломину был причинен вред здоровью средней тяжести?

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  4. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  5. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  6. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  7. Бим И.Л. Система обучения иностранным языкам в средней школе и учебник как модель ее реализации. – М.: Просвещение, 1974.
  8. БУДУЩЕЕ – ВАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ, И ТОГДА, ВОЗМОЖНО, СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ.
  9. ВНИМАНИЕ: В случае внесения изменений в окне по клавише “F7”, обязательно нажмите клавишу “F9” для просмотра льготных категорий, которые могут также изменится.
  10. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
  11. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды.
  12. Вывод 5. Только в гармоничном союзе с христианской верой современная медицинская наука может принести пользу духовному и телесному здоровью человека.

Ст 112 УК РФ П. 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Задача№5. В историческом музее города был похищен один из экспонатов - гимнастерка героя гражданской войны, имя которого носил город. Работники милиции по факту хищения гимнастерки отказали в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 ст. 14 УК РФ. В постановлении, в частности отмечалось, что гимнастерка уже не имела материальной ценности, так как не могла использоваться по своему назначению, как предмет одежды. Правильно ли решен вопрос работниками милиции? Что в данном случае понимается под общественной опасностью деяния?

Характер общественной опасности определяется содержанием причиненного вреда, который в свою очередь м.б. не только материальным, но моральным, психологическим и физическим.

Утверждение сотрудников милиции о том, что гимнастерка уже не имела материальной ценности, так как не могла использоваться по своему назначению, как предмет одежды, может быть оспоримо т.к. данная вещь могла иметь историческую ценность (быть предметом исторического и культурного наследия) и в данном случае ее стоимость не будет зависеть от ее свойств как предмета одежды.

Также в данном случае произошло и незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище;

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

 

(ст. 158, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.06.2012))

Задача№6. Абросимов, ранее судимый за грабеж, в трамвае из сумки гражданки Ловчевой похитил кошелек, в котором оказались два рубля в межой монете и расческа. Являются ли действия Абросимова преступными?

 

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 

П.1 ст 18 «Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

 

Задача № 7. Рогозина, работавшая на заводе стрелком-охранником, при выходе на пенсию получила от сослуживцев памятный сувенир - подставку из красного дерева, в которую были закреплены два патрона от револьвера «Наган», с которым она несла службу по охране территории завода. Через год после этого работник полиции, проверяя соблюдение паспортного режима, увидел этот сувенир в квартире Рогозиной, изъял его и передал для возбуждения уголовного дела по признакам ст. 222 УК РФ.

Есть ли в деянии Рогозиной признаки данного преступления или в данном случае нужно применить ч. II ст. 14 УК РФ? Аргументируйте своё заключение по данному вопросу.

Задача № 8. Мать послала несовершеннолетнего Петрова в магазин. Выйдя из дома, Петров увидел припаркованный около подъезда велосипед Гусева, проживающего в том же подъезде. Желая быстрее выполнить поручение матери, Петров без спросу взял велосипед и поехал в магазин. На обратном пути он был задержан. Совершил ли Петров преступление?

7. Не образуют состава кражи противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое")


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)