АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №2. Понятие о человеческих ресурсах, способность к их развитию

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I.понятие заработной платы.
  9. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  10. Participle 1 Понятие о причастии 1
  11. А - Способность реализовать намеченную технологию изменений
  12. А. Проверочный вопрос

Понятие о человеческих ресурсах, способность к их раз­витию. Вопросы формирования персонала предприятия, адапта­ции личности в коллективе предполагают необходимость учета тре­бований управленческой психологии.

 

Каждая личность обладает различной степенью способности или неспособности к тому или иному виду деятельности. Для того чтобы обеспечить каждому работнику возможность наиболее полно использовать и развивать свои возможности, удовлетворить потребность в самореализации, самовыражении, психологи и социологи рекомендуют:

  • создать возможности для профессионального роста каждо­го работника;
  • формировать в трудовых коллективах благоприятную соци­ально-психологическую обстановку.

Трудовой потенциал личности — совокупность различных качеств, определяющих работоспособность. Эти качества включают:

  • способность и склонность работника к труду, состояние его здоровья, выносливость, тип нервной системы;
  • объем общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, определяющих способность к труду соответствую­щей квалификации;
  • уровень сознания и ответственности, социальной зрелос­ти, идейной убежденности, интересов и потребностей.

Таким образом, трудовой потенциал — понятие более широ­кое и глубокое, чем трудовые ресурсы. Это обобщающий итоговый показатель личностного фактора производства.

Под качественными характеристиками персонала следует по­нимать:

  • потребностно-мотивационная сфера — круг профессиональ­ных и личных интересов, стремление сделать карьеру и т.п.;
  • психические свойства — личностные качества, влияющие на выполнение определенной профессиональной роли;
  • профессонадизм — образование, объем знаний, профессио­нальные навыки, опыт работы в определенной сфере и т.п. \

Трудовой потенциал личности определяется составом и состо­янием человеческих ресурсов. К личностным человеческим ресур­сам относят психические свойства личности (см. рис. 1): темпера­мент, характер, способности, направленность личности.

Темперамент — индивидуальные психологические особенности " человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения.

Типы высшей нервной деятельности человека представлены в темпераментах следующим образом.

Работники сангвинического темперамента быстры, выносливы в работе, спокойны и бодры, энергичны. Обладают быстрой ре­чью, утомление не заметно. Отрицательные проявления сангвини­ка ярче всего сказываются на неустойчивости внимания.

Работник с ярко выраженным темпераментом холерика рабо­тает продуктивно. Говорит громко, быстро. Лицо очень выразитель­ное. Возникающие трудности в работе преодолевает очень реши­тельно. Но часто решения принимает опрометчиво. Ему свойствен­но плохое самообладание, резкие нервные срывы, в работе холерику мешает излишняя поспешность.

Работник флегматического темперамента уравновешен, медли­телен, нетороплив, внешне спокоен. Отличается деловитостью, ровным настроем, вдумчивостью. В работе проявляет основатель­ность. Отрицательные черты темперамента проявляются в вялос­ти, инертности, безразличии к личности, практическим действи­ям и проблемам. Людям флегматического темперамента рекомен­дуется работа кропотливая, серьезная (например, бухгалтерская).

Работник меланхолического темперамента при длительном на­пряжении снижает темп работы, а затем прекращает ее совсем. Говорит тихо. Отрицательные проявления: меланхолики часто сму­щаются, проявляют неловкость, тревожность.

Характер (греч. — печать, чеканка) — совокупность существенны психических свойств человека как члена обще­ства, которые проявляются в его отношении к действительности и накладывают отпечаток на его поведение и поступки.

Из всего многообразия черт характера выделяются основные:

моральные — чуткость, деликатность, внимательность;

волевые — решительность, настойчивость, твердость;

эмоциональные— вспыльчивость, нежность, страстность.

Положительными свойствами характера, которыми должны обладать управляющие, являются доброжелательность, уравнове­шенность, моральная воспитанность, вдумчивость.

Способностиэто совокупность психических свойств, которая служит условием успеха в определенной деятельности.

Различают общие способности, которые проявляются в боль­шинстве видов деятельности (организаторские, речевые) и специ­альные способности, характерные для отдельных видов деятельно­сти (музыкальные способности).

Характер требований, предъявляемых профессией, наклады­вает отпечаток на развитие способностей. Профессиональные способности — это совокупность психологических качеств, определяющая успех в выполнении и совершенствовании профессиональ­ных действий.

Направленность личности — это психическое свойство личности, выражающее цели и мотивы поведения человека, определяющее избирательное отношение личности к окружающему (рис. 2).

Мотивы деятельности — это осознанные побуждения челове­ка, определяющие содержание его целей и характер действий по их достижению. Направленность личности характеризуется целями и обусловливается потребностями человека. По характеру предмета потребности могут быть материальными (предметы быта, пища, одежда и т.п.) и духовными (чтение книг, просмотр спектаклей, общение с другими людьми). Различают следующие виды направ­ленности личности: влечения, желания, интересы, асюнности, идеалы, мировоззрение и убеждения. Хороню, если направленность руково- | дящих работников будет опираться на глубокую нравственность и порядочность.

Интеллектуальные ресурсы человека являются одним из самых сложных и многоуровневых образований человеческой психики.

Интеллект — это система психических познавательных процессов, обеспечивающих реализацию способности человека оцениватьситуацию, принимать решение и в соответствии с этим ре­гулировать свое поведение. Структура интеллекта зависит от целого ряда факторов: возра­ста, уровня образования, специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей.

Работники управления должны стремиться к развитию интеллекта, искать пути активизации умственных процессов, реализа­ции задуманного в практической деятельности, развивать умение выходить за рамки узкопрофессиональных задач, дабы предотвра­тить профессиональную ограниченность, учиться находить реше­ния и сложных нестандартных ситуациях. Существование в рыноч­ных условиях делает актуальной задачу развития интеллекта.

Деятельность человека на производстве и в быту требует нали­чия определенных физических ресурсов.

Физические ресурсы — личностные человеческие качества, оп--А ределяющие работоспособность организма, производительность '\-^ труда при одновременно меньших затратах энергии.

Основными физическими качествами являются:

  • выносливость — способность организма совершать продол­жительную работу без снижения ее эффективности;
  • cилa — способность человека преодолевать внешнее сопро­тивление (тяжести поднимаемых предметов и т.п.) или про­тиводействовать этому сопротивлению посредством напря­жения мышц;
  • быстрота — способность человека в определенных условиях мгновенно реагировать на тот или иной раздражитель и со­вершать нужные действия с минимальной затратой времени;
  • ловкость — способность быстро овладевать новыми движени­ями и перестраивать двигательную деятельность, исходя из требований внезапно меняющейся обстановки.

Наличие всех перечисленных качеств очень важно, так как труд в сфере предпринимательства и бизнеса связан с большими пси­хическими и физическими нагрузками.

Человеческие ресурсы, которыми данная личность обладает от V£v рождения или приобретенные в процессе развития (учеба, труд, '^ тренировки), называются реальными. Те ресурсы, которые мо­гут быть приобретены (повышение интеллектуального уровня, физическое совершенствование, воспитание определенных черт характера и т.п.) в результате различных видов деятельности, называются потенциальными.

Человеческий организм имеет огромные возможности для раз­вития и совершенствования. В процессе познания и труда потенци­альные ресурсы превращаются в реальные, продуцируя новые.

Всестороннее развитие личности — всегда одновременное формирование широкого спектра ее отношений к действительности и воспитание до высокого уровня по разным направлениям ее способностей.

Существенным феноменом, которого нельзя недооценить, яв­ляется потребность и способность личности к развитию, как ответ на разного рода воздействия. Сама личность ставит перед собой цели, выбирает пути их достижения и приходит к тем или иным результатам.

Больше всего развитию человека способствуют социально-масштабные цели, достижение которых сопряжено с преодоле­нием внутренних и внешних препятствий. В свою очередь развитие вызывает необходимость самоорганизации и самосовершенство­вания (т.е. брать в собственные руки ответственность за свое раз­витие). Самоуправление и самоорганизация должны стать устой­чивыми качествами личности, демонстрируемыми во всех основ­ных сферах бытия.

Когда-то работа с кадрами заключалась исключительно в ме­роприятиях по набору и отбору рабочей силы. В современных орга­низациях, где хорошо поставлено дело управления, считают, что набор подходящих людей является всего лишь началом. В то время как большая часть ресурсов организации представлена материаль­ными объектами, стоимость которых со временем снижается посредством амортизации, ценность людских ресурсов с годами мо­жет и должна возрастать. Таким образом, как для блага самой орга­низации, так и для личного блага ее служащих, руководство должно постоянно работать над повышением потенциала человеческих ресурсов.

Успешная программа по развитию человеческих ресурсов обес­печивает создание рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, сто­ящих перед организацией. Это должно вести к росту производительности, а значит, и к увеличению ценности людских ресурсов. Если, например, такая программа повышает производительность труда на 10%, то доход на капитал, вложенный организацией в развитие людских ресурсов, гораздо выше этого показателя.

Основные методы развития человеческих ресурсов в условиях рыночной экономики, их содержание, цели, задачи и этапы по­казаны в табл. 1.2.

Очевидна взаимосвязь психологических знаний, раскрываю­щих закономерности общения и поведения людей в трудовой де­ятельности, и результатов труда. Умение целенаправленно воздей­ствовать на коллектив или на отдельных работников — необходи­мое условие современного управления.

 

Методы развития человеческих ресурсов Содержание, цели, задачи, этапы
1. Профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе Формирование реалистичных ожиданий; обучение специальным трудовым навыкам; знакомство с правилами организации в ходе неофициального общения
2. Обучение и подготовка работников     Обучение навыкам, позволяющим поднять производительность труда (при поступлении в организацию, назначении на новую должность, недостатке у работника определенных навыков); обеспечение мотивации обучения, создание соответствующего климата, последовательность поэтапность обучения, обратная связь — положительное закрепление
3. Определение степени эффективности труда Продвижение по службе (повышение, понижение перевод, увольнение); объективное информирование работника об уровне его работы; мотивация поведения работников

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)