АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №4. Психофизиологическая характеристика видов темперамента

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  4. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. II. Визначення видової приналежності рослини.
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  11. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  12. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.

Слово «темперамент» произошло от латинского слова tempera-mentum — надлежащее соотношение (частей), соразмерность.

Темперамент — это индивидуально-психологические особенно­сти человека, определяющие динамику протекания его психи­ческих процессов и поведения.

Каждый вид темперамента имеет свои положительные сторо­ны и свои недостатки, исправить которые невозможно, так как особенности темперамента связаны с различием типов высшей нервной деятельности. Темперамент — биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.

По учению о темпераменте древнегреческого врача Гиппокра­та свойства человека определяются неравными пропорциями сме­щения в организме слизи, крови и желчи. От названий этих жид­костей произошло название темпераментов:

· преобладание крови (от греч. «сангве») — сангвиник;

· преобладание желчи (от греч. «холэ») — холерик;

· преобладание слизи (от греч. «флегма») — флегматик;

· преобладание черной желчи (от греч. «мелас холэ») — ме­ланхолик.

. Учение Павлова определяет зависимость темперамента от типа высшей нервной деятельности (ВИД). Изучая процессы возбужде­ния и торможения нервной системы, Павлов определил три основных параметра нервных процессов — возбуждения и тор­можения:

· сила— слабость;

· уравновешенность— неуравновешенность;

· подвижность— инертность (способность быстро сменять друг друга).

В природе имеется четыре возможных соотношения их сочета­ний и соответственно различают четыре типа ВНД:

I тип: сильный — уравновешенный — подвижный — сангвиник;

II тип: сильный — неуравновешенный — подвижный — холерик;

тип: сильный — уравновешенный — инертный — флегматик;

тип: слабый — неуравновешенный — инертный или малопод-

вижный — меланхолик.

Типология высшей нервной деятельности — физиологическая основа античной классификации темпераментов. Динамическими проявлениями активности темперамента являются следующие по­казатели:

     
   
     

Сангвиник характеризуется высокой активностью, эмоциональ­ностью, экспрессивностью (выразительностью) поведения. Могут развиться трудности сосредоточения внимания, некоторая поверх­ностность эмоциональных переживаний.

Холерик также характеризуется высокой активностью с преоб­ладанием возбуждения, резкости, яркости эмоциональных пере­живаний. Легкость перехода от гнева к веселью, неуравновешен­ность, вспыльчивость. Может развиться агрессивность или талант оратора и полководца.

Флегматик имеет сниженную активность во внешней деятельно­сти, но высокую выносливость, работоспособность. Поведение не­выразительное, ровное. Может развиться леность, безразличие или хладнокровие, выдержка, верность, преданность, постоянство.

Меланхолик является менее выносливым, с трудом работает в условиях стресса, конфликта, перегрузки. Обладает хорошей концентрацией внимания, тревожностью, выражающейся в высоком чувстве ответственности и неутомимости. Имеет способность к на­блюдению, систематизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)