АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III.2 ЗАПРОСЫ С ВЫЧИСЛЯЕМЫМИ ПОЛЯМИ

Читайте также:
  1. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  2. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  3. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  4. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  5. III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации
  6. Запросы на выборку с использованием логических операторов
  7. Запросы на изменение
  8. Многотабличные запросы
  9. Создать таблицу Контрольное мероприятие, со следующими полями

 

 

Запрос 11. Создать запрос, позволяющий вывести фамилии людей, для которых в результирующей таблице будут представлены два значения роста - в сантиметрах и в футах, а также два значения веса - в килограммах и фунтах.

Создать в запросной QBE форме два новых поля - для роста, выраженного в футах, и веса - в фунтах. В этих полях следует записать выражения, связывающие традиционные английские меры длины и веса с метрическими единицами (напоминаем, что 1м=3,28ft, а 1кг=2,2lb).

Рост(Ft): [рост]*0,0328

Образец результата запроса представлен на рисунке

Запрос 12. Создать запрос, в котором будут представлены сведения о дате рождения и возрасте студента, как показано на рисунке

Для выполнения задания необходимо записать выражение, вычитающее год даты рождения из года текущей даты. Для этого, в свою очередь, следует воспользоваться стандартными функциями Date() и Year(). Созданное выражение должно быть записано в соответствующем поле (Поле:) запросной QBE формы.

Year(Date())-Year([рожд])

 

Запрос 13. Создать запрос, в котором будут представлены сведения о дате рождения и возрасте студента, с помощью Построителя выражений.

Открыть запросную форму и сконструировать новый запрос, по критериям запроса12, для чего, находясь во вновь открытой QBE форме, активизировать Построитель выражений è

Попав в окно Построителя выражений, сконструировать необходимое выражение, последовательно выбирая различные объекты, а именно:

l поле дата рождения таблицы студент,

l стандартные функции Date() и Year(),

l знаки операций - вычитание,

l разделители - скобки.

Year(Date())-Year([дата рождения])

После конструирования выражения проверить правильность его записи в поле QBE формы и сравнить с тем, что было сделано ранее (в запросе 12).

Запрос14. Создать запрос, где с помощью Построителя выражений будет определено вычисляемое поле, в котором для каждого студента будут представлены обобщенные антропометрические данные.

Создать поле Антроп_Коэфф, содержащее обобщенный антропометрический коэффициент, вычисленный, как поделенная на 10 разность между ростом в сантиметрах и весом в килограммах.

Выполнить запрос, проверить правильность его работы и сохранить под именем Антропо.

Запрос 15. Создать запрос, в котором непосредственно перед его выполнением будут запрашиваться дополнительные данные по полю Имя

На основе сохраненного запроса Антропо, создать запрос, позволяющий получить сведения о фамилии, имени, росте, весе и вычисляемом антропометрическом показателе для конкретного лица, имя которого будет запрошено как значение параметра непосредственно перед выполнением запроса. В качестве комментария в диалоге “Введите значение параметра” должен быть текст “Имя?”.

Для этого в режиме конструктора введите в поле Условие отбора текст: [укажите имя:] см рисунок:

 

Запрос16. Создать запрос на обновление таблицы.

Открыть новую запросную форму и определить в качестве источника таблицу Предметы.

Определить тип запроса – Запрос на обновление.

В поле Обновление сформулировать выражение, удваивающее количество часов для всех предметов:

В поле Условие отбора ограничить выполнение этого запроса только теми предметами, видом контроля для которых является Зачет.

Выполнить запрос и проверить правильность его работы.

Запрос17. Создать перекрестный запрос на основе таблицы Студент, иллюстрирующий распределение мужчин и женщин по годам рождения.

Указать в Мастере запросов выбрать Перекрестный запрос.

Выбрать в качестве заголовка строк поле Пол, в качестве заголовка столбцов поле Рожд, а в качестве значения - поле Фамилия с функцией ЧИСЛО (подсчет значений).

Выполнить запрос и проверить правильность его работы.

 

 

ОТЧЕТЫ

 

1) Необходимо создать и выполнить запрос в режиме создания таблицы, позволяющий извлечь в отдельную таблицу Студентки, лиц женского пола в возрасте от 16 до 20 лет.

Создать отчет Отчет_Студентки в режиме мастера.

Перейдя в режим создания нового отчета, активизировать Мастер отчетов для создания отчета на основе таблицы Студентки.

Пользуясь Списком полей, выбрать из таблицы поля, которые необходимо включить в отчет, а именно Фамилия, Имя, Пол, и вычисляемое поле Возраст, созданное на основе поля Дата рождения.

Разместить выбранные поля и подписи к ним, а также заголовок и колонтитул отчета на пространстве листа так, как показано на рисунке ниже

Поместить в примечании отчета итоговое поле, в котором рассчитывается средний возраст лиц, данные о которых приведены в отчете.

Перейдя в режим просмотра отчета, убедиться в его сходстве с образцом.

 

2)Создать и выполнить запрос, позволяющий извлечь в отдельную таблицу Студенты лиц мужского пола в возрасте от 30 до 40 лет. Таблица должна содержать поля Фамилия, Имя, Пол, Дату рождения. При отсутствии в таблице подходящих данных, предварительно ввести 5 записей, удовлетворяющих критерию выборки.

Создать отчет Отчет_Дедушки.

3) Создать отчет Отчет_Студентки2 на основе таблицы Студентки, который позволит получить:

  • сведения о девушках в возрасте от 16 до 20 лет с указанием их фамилий, имен, возраста (не даты рождения), роста и веса.
  • итоговые значения о количестве лиц в каждой возрастной группе.
  • итоговые значения о среднем росте и весе всех лиц, представленных в отчете.

Данные в отчете должны быть сгруппированы по возрастным группам, в каждой из которых должны присутствовать только девушки одного года рождения.

Вторичная группировка в пределах возрастной группы должна быть выполнена по росту.

 

  Справка.Синтаксис масок ввода и примеры  
Скрыть все В приведенной ниже таблице указано, как Microsoft Access интерпретирует знаки, содержащиеся в свойстве Маска ввода (InputMask). Чтобы включить в маску текстовые константы, отличные от представленных в таблице, в том числе знаки и пробелы, следует просто ввести их в нужную позицию. Чтобы включить один из следующих знаков в качестве текстовой константы, необходимо перед ним ввести знак обратной косой черты (\).
Знак Описание
  Цифра (от 0 до 9, ввод обязателен; знаки плюс [+] и минус [-] не допускаются).
  Цифра или пробел (ввод не обязателен; знаки плюс и минус не допускаются).
# Цифра или пробел (ввод не обязателен; пустые знаки преобразуются в пробелы, допускаются знаки плюс и минус).
L Буква (от A до Z или от А до Я, ввод обязателен).
? Буква (от A до Z или от А до Я, ввод не обязателен).
A Буква или цифра (ввод обязателен).
a Буква или цифра (ввод необязателен).
& Любой знак или пробел (ввод обязателен).
C Любой знак или пробел (ввод необязателен).
.,:; - / Десятичный разделитель и разделители тысяч, значений дат и времени. (Отображаемый знак зависит от настроек языка и стандартов на панели управления Microsoft Windows.)
< Указывает перевод всех следующих знаков на нижний регистр.
> Указывает перевод всех следующих знаков на верхний регистр.
! Указывает заполнение маски ввода (Маска ввода. Формат, состоящий из постоянных символов (таких как скобки, точки или дефисы) и специальных символов маски, указывающих, в какие позиции, в каком количестве и какого типа данные могут быть введены.) справа налево, а не слева направо. Заполнение маски знаками всегда происходит слева направо. Восклицательный знак в маске ввода можно помещать в любую позицию.
\ Указывает ввод любого следующего знака в качестве текстовой константы. Используется для отображения всех перечисленных в данной таблице знаков как текстовых констант (например, \A выводится как знак «A»).
Пароль Значение Пароль, заданное для свойства Маска ввода (InputMask), создает поле для ввода пароля. Любой знак, введенный в поле, сохраняется как знак, но отображается как звездочка (*).

Примеры масок ввода

В приведенной ниже таблице указаны описания некоторых масок ввода (Маска ввода. Формат, состоящий из постоянных символов (таких как скобки, точки или дефисы) и специальных символов маски, указывающих, в какие позиции, в каком количестве и какого типа данные могут быть введены.) и примеры значений, которые в них могут быть введены.

Описание маски ввода Примеры значений
(000) 000-0000 (206) 555-0248
(999) 999-9999! (206) 555-0248 () 555-0248
(000) AAA-AAAA (206) 555-TELE
#999 -20
>L????L?000L0 GREENGR339М3 МАЙ Р 452Ю7
>L0L 0L0 Т2Ф 8М4
00000-9999 98115- 98115-3007
>L<?????????????? Мария Иван
ISBN 0-&&&&&&&&&-0 ISBN 1-55615-507-7 ISBN 0-13-964262-5
>LL00000- DB51392-0493



 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)