АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение упражнения 2. Дан­ное уп­раж­не­ние по­свя­ще­но тех­ни­ке на­ме­ре­ния, раз­ра­бо­тан­ной д-ром Ла­бер­жем на ос­но­ве ори­ги­наль­ной тех­ни­ки не­мец­ко­го

Читайте также:
  1. B) специальные подготовительные упражнения
  2. C) подготовительно-подводящие упражнения
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. D) подвижные игры, обще развивающие упражнения
  5. II. Выполнение процедуры
  6. II. Выполнение процедуры
  7. II. Выполнение процедуры
  8. II. Выполнение процедуры
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. Выполнение процедуры.
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.

Дан­ное уп­раж­не­ние по­свя­ще­но тех­ни­ке на­ме­ре­ния, раз­ра­бо­тан­ной д-ром Ла­бер­жем на ос­но­ве ори­ги­наль­ной тех­ни­ки не­мец­ко­го ис­сле­до­ва­те­ля По­ля То­ли. Оно по­мо­га­ет вы­ра­бо­тать при­выч­ку за­да­вать в бодр­ст­вую­щем со­стоя­нии во­прос: «Сплю я или бодр­ст­вую?», что ук­ре­п­ля­ет на­ме­ре­ние де­лать то же са­мое во сне. Вы­ра­бо­тан­ная при­выч­ка пе­ре­но­сит­ся в со­стоя­ние сна, и вы в оп­ре­де­лен­ное вре­мя или в слу­чае стран­ных со­бы­тий во­круг спра­ши­вае­те: «Сплю я или бодр­ст­вую?»

Что­бы мак­си­маль­но со­сре­до­то­чить­ся на дан­ной тех­ни­ке, мы пред­ла­га­ем не­сколь­ко прие­мов для ее ос­вое­ния и «ин­ди­ка­тор ре­аль­но­сти» - кар­точ­ку с над­пи­сью: «А не сон ли это?», ко­то­рую нуж­но все­гда дер­жать при се­бе. В конце упражнения находятся карточки. Нужно вырезать необходимое их количество и постоянно иметь с собой хотя бы одну карточку.

 

1. Изу­чи­те ин­ди­ка­тор ре­аль­но­сти.

Дос­тань­те кар­точ­ку с над­пи­сью: «А не сон ли это?» Тща­тель­но ее изу­чи­те; по­смот­ри­те, все ли бу­к­вы пра­виль­но на­пи­са­ны и на сво­ем ли они мес­те. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на раз­мер и на­чер­та­ние букв, сколь­ко мес­та они за­ни­ма­ют и так да­лее. Те­перь пе­ре­вер­ни­те кар­точ­ку и по­смот­ри­те на чис­тую сто­ро­ну. Пе­ре­вер­ни­те ее об­рат­но и еще раз изу­чи­те над­пись. Вы­гля­дит ли она точ­но так, как рань­ше? Ско­рее все­го да, по­то­му что сей­час вы бодр­ст­вуе­те, но ес­ли вы спи­те, вид кар­точ­ки из­ме­нит­ся. Из­ме­не­ния мо­гут быть яр­ко вы­ра­же­ны, но чем луч­ше вы изу­чи­те ин­ди­ка­тор ре­аль­но­сти, тем луч­ше спра­ви­тесь с си­туа­ци­ей, ко­гда из­ме­не­ния не бу­дут так оче­вид­ны.

2. Вы­бе­ри­те события для прак­ти­ки.

На сле­дую­щий день за­пла­ни­руй­те во­семь со­бы­тий, ко­гда вы бу­де­те прак­ти­ко­вать тех­ни­ку на­ме­ре­ния. Это долж­ны быть со­бы­тия, ко­то­рые точ­но на­сту­пят че­рез при­мер­но оди­на­ко­вые про­ме­жут­ки вре­ме­ни. За­пи­ши­те их в таб­ли­цу «За­пись на­ме­ре­ния». (В ка­че­ст­ве при­ме­ра по­смот­ри­те образец таб­ли­цы). В ней де­сять стро­чек для за­пи­си со­бы­тий. По­след­ние две стро­ки ос­тавь­те чис­ты­ми, что­бы в них мож­но бы­ло за­пи­сать не­ожи­дан­ные со­бы­тия (см. пункт 4). Под­хо­дя­щи­ми со­бы­тия­ми мо­гут быть:

- Ко­гда вы оде­вае­тесь ут­ром.

- Ко­гда вы пер­вый раз при­хо­ди­те на ра­бо­чее ме­сто.

- За сто­лом во вре­мя зав­тра­ка (обе­да, ужи­на).

- Пе­ред тем, как за­вес­ти ма­ши­ну.

- Ко­гда вы при­хо­ди­те до­мой ве­че­ром.

- Ко­гда вы на­хо­ди­тесь в про­дук­то­вом ма­га­зи­не или в тор­го­вом цен­тре.

- Ко­гда вы­хо­ди­те из до­ма ут­ром (ве­че­ром с ра­бо­ты).

- Ко­гда вы ло­жи­тесь спать.

]] В трех из вось­ми со­бы­тий, вы­бран­ных для прак­ти­ки, пре­ду­смот­ри­те по­яв­ле­ние ка­ких-ни­будь све­то­вых сиг­на­лов. На­при­мер:

- Ко­гда вы вклю­чае­те свет (в кух­не, дет­ской, офи­се и т.д.).

- Ко­гда ви­ди­те крас­ный свет све­то­фо­ра.

- Ко­гда вы­хо­ди­те по­греть­ся на сол­ныш­ке.

- Ко­гда вклю­чае­те мо­ни­тор ком­пь­ю­те­ра.

- Ко­гда ви­ди­те ав­то­мо­биль с вклю­чен­ны­ми фа­ра­ми.

3. Ут­ром по­смот­ри­те свой спи­сок.

Ут­ром еще раз про­чи­тай­те спи­сок, что­бы на­пом­нить се­бе, ко­гда на­до вы­пол­нять уп­раж­не­ние. Если нужно, но­си­те его с со­бой, что­бы от­ме­чать сде­лан­ное.

4. Прак­ти­куй­те тех­ни­ку на­ме­ре­ния.

Опи­сан­ные ни­же ша­ги вы­пол­няй­те, ко­гда про­изой­дут вы­бран­ные ва­ми со­бы­тия, а так­же в слу­чае лю­бых не­обыч­ных или не­ожи­дан­ных со­бы­тий, ко­то­рые за­пи­сы­вай­те в строч­ки, ос­тав­лен­ные пус­ты­ми. Ес­ли вам тре­бу­ет­ся боль­ше мес­та, сде­лай­те до­пол­ни­тель­ные ко­пии.

]] Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать в ка­че­ст­ве клю­чей (под­ска­зок) к спон­тан­ной прак­ти­ке тех­ни­ки на­ме­ре­ния не­обыч­ные или не­ожи­дан­ные све­то­вые сиг­на­лы.

А. Про­верь­те свое со­стоя­ние. Дос­тань­те ин­ди­ка­тор ре­аль­но­сти. Вни­ма­тель­но изу­чи­те над­пись, пе­ре­вер­ни­те кар­точ­ку чис­той сто­ро­ной вверх, а за­тем об­рат­но. Убе­ди­тесь, что над­пись ос­мыс­лен­на и связ­на. Ес­ли дос­тать ин­ди­ка­тор ре­аль­но­сти не воз­мож­но, най­ди­те дру­гой спо­соб про­ве­рить свое со­стоя­ние. Луч­ше все­го для это­го под­хо­дят пе­чат­ные ма­те­риа­лы - взгля­ни­те на них два­ж­ды, что­бы убе­дить­ся в их не­из­мен­но­сти и ос­мыс­лен­но­сти. Вни­ма­тель­но ос­мот­ри­тесь и спро­си­те се­бя, все ли во­круг нор­маль­но и реа­ли­стич­но. Все ли на сво­ем мес­те? Пом­ни­те ли вы, как сю­да по­па­ли? Ес­ли ин­ди­ка­тор ре­аль­но­сти (или дру­гой текст) из­ме­нил­ся, или ок­ру­жаю­щая об­ста­нов­ка ка­жет­ся вам не­ре­аль­ной, или вы не пом­ни­те, как в нее по­па­ли, то очень ве­ли­ка ве­ро­ят­ность то­го, что ВЫ СПИ­ТЕ. Те­перь мож­но сде­лать что-ни­будь не­воз­мож­ное...

Б. Во­об­ра­зи­те, что ви­ди­те сон. Ес­ли вы уве­ре­ны, что бодр­ст­вуе­те, ска­жи­те се­бе: «Хо­ро­шо, сей­час я не сплю. Но ес­ли бы я спал, на что­бы это бы­ло по­хо­же?» Во­об­ра­зи­те на­столь­ко жи­во, на­сколь­ко это воз­мож­но, что вы ви­ди­те сон. Со­сре­до­точь­тесь и пред­ставь­те се­бе, что все ва­ши ощу­ще­ния (слу­хо­вые, зри­тель­ные, обо­ня­тель­ные и ося­за­тель­ные), солн­це, не­бо, лю­ди, де­ре­вья, зем­ля и вы са­ми - все это сон.

Вни­ма­тель­но ос­мот­ри­тесь и по­ищи­те при­зна­ки-ми­ше­ни. Во­об­ра­зи­те, что вам на гла­за по­пал­ся при­знак из вы­бран­ной ка­те­го­рии ми­ше­ней. Как толь­ко смо­же­те яв­ст­вен­но ощу­тить со­стоя­ние сна, ска­жи­те се­бе: «В сле­дую­щий раз, ко­гда я бу­ду спать, я вспом­ню о том, что на­до осоз­нать, что я сплю».

В. Во­об­ра­зи­те, что де­лае­те во сне за­ра­нее за­пла­ни­ро­ван­ное дей­ст­вие. Ре­ши­те за­ра­нее, что­бы вы хо­те­ли сде­лать в сле­дую­щем осознанном сне. Мо­же­те по­ле­тать, или по­го­во­рить с те­ми, кто вам встре­тит­ся, или по­про­бо­вать сде­лать еще что-нибудь из давно не удовлетворенных желаний.

Те­перь во­об­ра­зи­те, что осоз­нав се­бя во сне, вы ис­пол­няе­те свое же­ла­ние и ощу­щае­те воз­мож­ные по­след­ст­вия от это­го. Твер­до ре­ши­те, что в сле­дую­щем сно­ви­де­нии не за­бу­де­те осоз­нать, что спи­те, и сде­лать то, что за­пла­ни­ро­ва­ли.

5. За­фик­си­руй­те свои дей­ст­вия.

Ко­гда за­кон­чи­те чет­вер­тый этап, за­пи­ши­те в таб­ли­цу на­про­тив со­от­вет­ст­вую­ще­го со­бы­тия вре­мя окон­ча­ния уп­раж­не­ния.

6. В кон­це дня со­счи­тай­те, сколь­ко раз вам уда­лось вы­пол­нить уп­раж­не­ние.

В кон­це дня со­счи­тай­те чис­ло вы­пол­нен­ных ва­ми уп­раж­не­ний по соз­да­нию на­ме­ре­ния и за­не­си­те его в таб­ли­цу.

7. Вы­бе­ри­те события для уп­раж­не­ний на сле­дую­щий день.

Ес­ли вы вы­пол­няе­те дан­ное уп­раж­не­ние мень­ше шес­ти дней, вы­бе­ри­те во­семь со­бы­тий для его вы­пол­не­ния зав­тра, как на вто­ром эта­пе. Мо­же­те ос­та­вить ста­рые, или на­зна­чить но­вые, ос­но­вы­ва­ясь на сво­ем опы­те, ко­гда это удоб­нее и ин­те­рес­нее все­го де­лать.

8. Ут­ром за­пи­ши­те, сколь­ко сновидений вы за­пом­ни­ли, в том чис­ле осознанных.

 

]] Тес­ти­ро­ва­ние ре­аль­но­сти с по­мо­щью кноп­ки тренажера сновидений.

Кноп­ка тес­ти­ро­ва­ния ре­аль­но­сти на маске и тактильном датчике тренажера сновиденийяв­ля­ет­ся важ­ным клю­чом к ми­ру осознанного сновидения. Ка­ж­дый раз, ко­гда вы про­сы­пае­тесь, или ду­мае­те, что про­сну­лись с надетой маской, крат­ковременно на­жми­те кноп­ку "Тест" (мень­ше се­кун­ды). Ес­ли вы на са­мом де­ле про­сну­лись, то включится подсказка, и вы ус­лы­ши­те зву­ко­вой сиг­нал. Ес­ли вы спи­те, то, ско­рее все­го, сиг­на­ла не бу­дет - ни све­то­во­го, ни зву­ко­во­го. Мо­жет про­изой­ти что-ни­будь еще. Ес­ли вы ни­че­го не ви­ди­те и не слы­ши­те, ли­бо вос­при­ни­мае­мые ва­ми сиг­на­лы от­ли­ча­ют­ся от тех, что долж­ны быть, сни­ми­те мас­ку и про­ве­ди­те тес­ти­ро­ва­ние ре­аль­но­сти по пол­ной про­грам­ме, как на эта­пе А тех­ни­ки на­ме­ре­ния. Пом­ни­те, что это на­до де­лать ка­ж­дый раз, ко­гда вы ду­мае­те, что про­сну­лись.

Таб­ли­ца «За­пись на­ме­ре­ния»

Ука­за­ния: Как уже упо­ми­на­лось в уп­раж­не­нии 2 и де­мон­ст­ри­ру­ет­ся ни­же в при­ме­ре, дан­ная таб­ли­ца ис­поль­зу­ет­ся для от­сле­жи­ва­ния ва­ше­го про­грес­са в вы­пол­не­нии тех­ни­ки на­ме­ре­ния.

В край­ней ле­вой ко­лон­ке за­пи­сы­вай­те да­ту дня, сле­дую­ще­го за тем, ко­гда вы вы­пол­няе­те дан­ное уп­раж­не­ние. За­пи­ши­те во­семь со­бы­тий, вы­бран­ных ва­ми на вто­ром эта­пе. В день экс­пе­ри­мен­та, ко­гда со­бы­тия про­ис­хо­дят и вы вы­пол­няе­те уп­раж­не­ние, за­пи­сы­вай­те вре­мя его окон­ча­ния. Ес­ли вы вы­пол­няе­те уп­раж­не­ние, ко­гда слу­ча­ет­ся что-ни­будь стран­ное, не вклю­чен­ное в спи­сок, оха­рак­те­ри­зуй­те это со­бы­тие в двух по­след­них строч­ках, ука­зав вре­мя. В кон­це дня за­пи­ши­те об­щее ко­ли­че­ст­во про­де­лан­ных уп­раж­не­ний в чет­вер­тую ко­лон­ку. Ос­тав­шие­ся две за­пол­ни­те на сле­дую­щее ут­ро, ука­зав, сколь­ко сновидений вы за­пом­ни­ли, в том чис­ле осознанных. По­сколь­ку осознанное сно­ви­де­ние счи­та­ет­ся и за обыч­ное, их чис­ло долж­но быть мень­ше или рав­но об­ще­му ко­ли­че­ст­ву сновидений.

Об­ра­зец за­пол­не­ния ра­бо­чей таб­ли­цы

День и да­та   Со­бы­тия, ко­гда вы­пол­ня­лась тех­ни­ка на­ме­ре­ния Вре­мя оконч. упр. Сколь­ко упр. проде­ла­но за весь день Сколь­ко сновидений за­пом­ни­лось Чис­ло осознанных сновидений
  1 Как толь­ко я про­снул­ся 7:15      
  2 Си­дя за зав­тра­ком 8:05      
День 1 3 В ав­то­бу­се по пу­ти на ра­бо­ту 8:45      
  4 В ка­фе­те­рии за обе­дом 12:30      
  5 Ухо­дя с ра­бо­ты 17:10      
Да­та: 6 Во время ужина 18:20 10 3 1
  7 Во вре­мя про­смот­ра ве­чер­них но­во­стей 23:15      
  8 В по­сте­ли пе­ред сном 00:05      
05/03/99 9 Круп­ный скан­дал на ра­бо­те 10:40      
  10 Же­на при­нес­ла до­мой ко­тен­ка 18:40      

ИНДИКАТОРЫ РЕАЛЬНОСТИ

 

  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?
  А не сон ли это?   А не сон ли это?   А не сон ли это?

 


 

День и да­та   Со­бы­тия, ко­гда вы­пол­ня­лась тех­ни­ка на­ме­ре­ния Вре­мя оконч. упр. Сколь­ко упр. проде­ла­но за весь день Сколь­ко сновидений за­пом­ни­лось Чис­ло осознанных сновидений
           
           
День 1          
           
           
Да­та:     _____ _____ _____
           
           
______          
           
           
           
День 2          
           
           
Да­та:     _____ _____ _____
           
           
_____          
           
           
           
День 3          
           
           
Да­та:     _____ _____ _____
           
           
_____          
           

 

День и да­та   Со­бы­тия, ко­гда вы­пол­ня­лась тех­ни­ка на­ме­ре­ния Вре­мя оконч. упр. Сколь­ко упр. проде­ла­но за весь день Сколь­ко сновидений за­пом­ни­лось Чис­ло осознанных сновидений
           
           
День 4          
           
           
Да­та:     _____ _____ _____
           
           
______          
           
           
           
День 5          
           
           
Да­та:     _____ _____ _____
           
           
_____          
           
           
           
День 6          
           
           
Да­та:     _____ _____ _____
           
           
_____          
           

Уп­раж­не­ние 3: Раз­ви­тие па­мя­ти

 

В боль­шин­ст­ве слу­ча­ев не пред­став­ля­ет тру­да вспом­нить, что нам на­до де­лать. Так бы­ва­ет ко­гда дей­ст­вие свя­за­но с хо­ро­шо за­кре­п­лен­ной при­выч­кой (ко­гда вы в по­след­ний раз за­бы­ва­ли одеть­ся ут­ром?) или в слу­чае пла­ни­ро­ва­ния со­бы­тий, имею­щих пер­во­оче­ред­ное зна­че­ние и тре­бую­щих дли­тель­ных при­го­тов­ле­ний (на­при­мер, вы не за­бу­де­те, что зав­тра же­ни­тесь). За­по­ми­на­ние планируемого действия на­чи­на­ет вы­зы­вать за­труд­не­ния, ес­ли оно не зна­ко­мо и нет на­по­ми­наю­щей о нем под­сказ­ки. На­при­мер, труд­но вспом­нить по пу­ти до­мой, что на­до ку­пить мо­ло­ка, ес­ли вы не де­лае­те это еже­днев­но. В та­ких слу­ча­ях вы­ру­ча­ет пись­мен­ная па­мят­ка, но во сне, к со­жа­ле­нию, та­кой па­мят­кой вос­поль­зо­вать­ся нель­зя и по­это­му вспом­нить на­ме­ре­ние во сне не­про­стая за­да­ча. Да­же ес­ли в бодр­ст­вую­щем со­стоя­нии уде­лять мно­го вни­ма­ния при­го­тов­ле­ни­ям - жур­нал сновидений, спе­ци­аль­ные па­мят­ки, на­по­ми­наю­щие о по­став­лен­ной це­ли, и так да­лее - во сне мы по­па­да­ем в дру­гой мир, те­ряя связь с под­сказ­ка­ми. Один из спо­со­бов обой­ти дан­ное за­труд­не­ние - это вы­ра­бо­тать при­выч­ку про­ве­рять свое со­стоя­ние. Это цель тех­ни­ки на­ме­ре­ния. Дру­гой спо­соб со­сто­ит в раз­ви­тии па­мя­ти, с тем, что­бы нам не тре­бо­ва­лось внеш­них под­ска­зок, на­по­ми­наю­щих о том, что мы спим. Тре­тий со­сто­ит в ис­поль­зо­ва­нии при­бо­ра, вы­даю­щего «под­сказ­ку» в ви­де ми­гаю­ще­го све­та, ко­то­рая про­ни­ка­ет в сон. Но и в этом слу­чае улуч­ше­ние па­мя­ти по­мо­га­ет рас­по­знать под­сказ­ку при­бо­ра во сне и вы­пол­нить тес­ти­ро­ва­ние ре­аль­но­сти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)