АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БИЗНЕСА

Читайте также:
  1. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  2. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  5. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений
  6. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  7. В-1. Требования, предъявляемые к оформлению решений.
  8. В-2. Параметры и условия обеспечения качества и эффективности управленческих решений.
  9. В-2. Система контроля и мотивации реализации управленческих решений.
  10. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  11. Виды и типы управленческих решений
  12. Владимир Святославович и принятие христианства на Руси.

Выживание и успех в современных экономических условиях во многом определяются умением руководителя оперативно влиять на деятельность своей организации путем принятия верных и быстрых управленческих решений. Цикл принятия управленческих решений состоит из нескольких этапов:

I — определение целей и задач;

II — рассмотрение альтернативных вариантов действий;

III — анализ влияния каждого из альтернативных вариантов на хозяйственные операции (выявляются негативные и позитивные стороны каждого варианта для определения практического эффекта от них);

IV — выбор оптимального курса действий из альтернативных вариантов (принятие решения) или «анализ затрат и результатов»;

V — осуществление выбранного варианта;

VI — анализ последствий решений (обратная связь).

Любое решение должно быть экономически обосновано, а для этого необходима качественная и объективная исходная информация. Из рассмотренных ранее тем можно сделать вывод о том, что именно в бухгалтерском управленческом учете формируется информация, необходимая для принятия многих управленческих решений.

Управленческие решения в зависимости от временного периода могут подразделяться на краткосрочные и долгосрочные. Рассмотрим те краткосрочные управленческие решения, которые должны приниматься только на базе информации управленческого учета:

■ анализ безубыточности производства;

■ определение релевантных издержек;

■ планирование ассортимента продукции, подлежащей реализации;

■ определение специальной цены на продукцию;

■ планирование структуры продукции с учетом ограничивающих факторов;

■ решение относительно того, производить или покупать.

Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, затратами и прибылью. Для проведения анализа следует подготовить исходные данные, т.е. определить период исследования и имеющиеся производственные мощности, затем сделать выборку данных. На основе полученной информации находят критическую точку и строят экономическую модель. Критическая точка — это точка безубыточности, характеризующая такой объем производства, при котором доход от реализации произведенной продукции равен затратам на производство реализованной продукции. Расчет значения показателя в критической точке может быть сделан и арифметически, и графически, и с помощью маржинального подхода. Цифровые данные позволяют получить более точную информацию, графический методы — наглядное представление того, как затраты, доходы и прибыль меняются в зависимости от разных уровней производства.

Арифметический метод основан на использовании формулы

П = В - У, (9.1)

где П — прибыль; В — выручка, У — совокупные затраты.

Выражая выручку и совокупные затраты через объем реализации, а прибыль приравняв к нулю, мы получим формулу для исчисления критической точки:

X т Совокупные постоянные расходы: Цена единицы

продукции - Переменные затраты на единицу продукции. (9.2)

При маржинальном подходе используется показатель маржинального дохода, и формула точки безубыточности выглядит следующим образом:

X = Совокупные постоянные расходы:

: Маржинальный доход на единицу продукции. (9.3)

В результате использования маржинального подхода руководитель может не только выявить критический уровень производства, но и определить:

■ сколько единиц продукции и по какой цене нужно продать для получения желаемой прибыли;

■ какая будет прибыль в результате сокращения переменных и постоянных затрат при определенных условиях;

■ какой дополнительный объем продаж необходим для покрытия добавочных постоянных затрат в определенном размере в связи с предложенным расширением предприятия.

Для решения данных вопросов подходит показатель, характеризующий маржинальный доход в процентах к выручке:

Маржинальный доход (руб.):

: Выручка от реализации (руб.) х 100%. (9.4)

При оценке планов производства можно рассчитать объем производства, обеспечивающий получение запланированной (целевой) прибыли. Для этого используют формулу целевого объема продаж в единицах:

(Постоянные затраты + Целевая прибыль):

: (Цена единицы продукции - Переменные расходы

на единицу продукции). (9.5)

Графический метод основан на таком построении, когда одна линия характеризует поведение совокупных затрат:

Y1 = Совокупные постоянные затраты +

+ Переменные затраты х Объем реализации, (9.6)

другая — поведение выручки от реализации:

У2 = Цена реализации х Объем реализации. (9.7)

Точка пересечения этих линий и будет определять точку безубыточности (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Определение точки безубыточности графическим методом

Для любой организации важно правильно определить точку безубыточности, так как эта точка ориентирует организацию на объем реализации, необходимый для получения прибыли. Проведение же анализа безубыточности позволяет принять решения, связанные с пересмотром цен, изменением ассортимента, установлением размера премий. Однако использование анализа безубыточности имеет ряд ограничений, например, совокупные затраты и доходы должны быть линейными функциями объема производства, должна существовать возможность четко разделить затраты на постоянные и переменные.

Большая часть организаций выпускает продукцию широкого ассортимента, и нужно определить оптимальную структуру выпускаемой продукции. При решении этой задачи уровень продаж продукции одного вида следует обозначить через X, тогда маржинальный доход от продажи данной продукции исчисляют так:

Маржинальный доход = (Цена единицы продукции хХ) -

- (Переменные расходы на единицу продукции х X). (9.8)

Если структуру всей выпускаемой продукции и затраты на ее выпуск выразить через уровень продаж продукции одного вида, т.е. через величину X, то, подставив эти значения в формулу

Прибыль = Сумма маржинального дохода по каждому

виду продукции - Постоянные расходы, (9.9)

определим оптимальную структуру выпускаемой продукции. При дальнейших расчетах находят полную себестоимость и рентабельность единицы каждого вида продукции. На данном этапе требуется быть особенно внимательными, так как нередко снятие наименее рентабельной продукции с производства может привести к значительному увеличению себестоимости оставшейся продукции. Поэтому любое решение об изменении структуры выпускаемой продукции следует сопровождать расчетом полной себестоимости каждого вида планируемой к выпуску продукции.

Очень часто руководству организации приходится принимать решение о выполнении или отклонении заказов, цена продукции по которым оказывается ниже их полной себестоимости. Чтобы принимать такие решения, необходима информация о долгосрочном и краткосрочном нижнем пределе цены.

Долгосрочный нижний предел цены — цена, позволяющая покрыть все затраты по продукции (полную себестоимость продукции).

Краткосрочный нижний предел цены — цена, позволяющая покрыть только переменную часть затрат по продукции (переменную себестоимость продукции). Информация для определения этих пределов может быть получена в рамках бухгалтерского управленческого учета (система «директ-костинг»).

Реальность показывает, что трудности у организации зачастую возникают в связи с ограниченностью производственных возможностей. Факторы, ограничивающие производство, называются лимитирующими. К ним можно отнести недостаток рабочей силы, материалов, производственных площадей и т.п. Задача руководства организации — добиться максимизации прибыли в условиях ограниченности ресурсов. Оценочным критерием в таких случаях будет наибольшая маржинальная прибыль на единицу продукции при ограниченности ресурса. Если имеется не один, а несколько лимитирующих факторов, то при расчетах применяют методы линейного программирования.

Нередко производственный процесс организаций состоит из ряда сложных операций, одной из которых является сборка готовой продукции. Руководители таких организаций должны решить вопрос о том, какие узлы и детали выгоднее производить своими силами, а какие приобретать. Для решения следует учесть все элементы затрат (на приобретение, производство, ремонт, обслуживание, ликвидацию и т.п.) и доходов (арендная плата и другие поступления, полученные от использования освободившихся производственных мощностей, и т.п.), релевантных к определенному решению. Решение «производить или покупать» необходимо для нахождения оптимального варианта использования имеющихся производственных мощностей.

В бухгалтерском управленческом учете также формируется информация, используемая при принятии решений перспективного характера:

■ о капиталовложениях;

■ о реструктуризации бизнеса;

■ о целесообразности освоения новых видов продукции. Какая же информация необходима для принятия решения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)