АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки. Схема установки показана на рисунок 11

Читайте также:
  1. I. Описание практики.
  2. II. Описание экспериментальной установки
  3. III. Описание мнении (doxography)
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  6. X. Общее описание типов
  7. X. Общее описание типов.
  8. XII. Правописание глаголов
  9. XVI. Правописание союзов
  10. А. Общее описание
  11. А. Общее описание
  12. А. Общее описание

Схема установки показана на рисунок 11

 

 

Р исунок 11 Схема установки

 

 

В первой и второй части работы в качестве поляризатора и анализатора используются два поляроида из дихроических пластинок. В третьей части работы поляризатор – стопа стеклянных пластин, анализатор - дихроическая пластинка. Ток, создаваемый фотоэлементом, можно считать пропорциональным интенсивности падающего на него света, если освещенная площадь фотоэлемента постоянна. Тогда соотношения (4) - (10) будут справедливы, если вместо интенсивностей I в формулы подставить соответствующие токи.

 

Проверка модели поляроида и определение степени поляризации дихроической пластинки

Включите лампу и установите фотоэлемент на таком расстоянии, чтобы ток был равен I0=100μA.

(Можно повернуть фотоэлемент вокруг его оси, чтобы уменьшить ток.) Установите один поляроид между лампой и фотоэлементом и измерьте ток I1. То же проделайте с другим поляроидом, измерив, ток I2. При измерениях следите, чтобы весь фотоэлемент освещался светом прошедшим через поляроид.

Установите оба поляроида и, поворачивая один поляроид, измерьте максимальный I и минимальный I ток. Результаты занесите в таблицу 1

 

Таблица 1 Таблица экспериментальных данных

 

I0 I1 I2 I I
               

 

Проверка закона Малюса

 

Установить между лампой и фотоэлементом два поляроида из дихроических пластин. Установить фотоэлемент на таком расстоянии от лампы, чтобы максимальный ток при взаимном повороте поляроидов был равен 100μA. Снять зависимость силы тока от угла поворота поляроида α. Угол поворота менять в пределах 0°-180°. Результаты занести в таблицу 2. Определить угол α0 при котором ток минимален.

 

Таблица 2 Экспериментальная проверка закона Малюса α0=

 

α Iэксп
   
10°    
20°    
30°    
40°    
50°    
60°    
70°    
80°    
90°    
100°    
110°    
120°    
130°    
140°    
150°    
160°    
170°    
180°    

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)