АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С удочерившей ее Е.Я. Михайловой. 1950-е годы

Читайте также:
  1. Глава 3. Товарная структура внешней торговли США за 2007 и 2011 годы.
  2. Динамика внешней торговли США за 2007-2011 годы.
  3. Динамика оборота внешней торговли США за 2007-2011 годы.
  4. Индексы внешней торговли США за 2007-2011 годы.
  5. Международные отношения во второй половине 40-х – 60-е годы. Начало и ход « холодной войны». Формирование биполярной системы в международных отношениях.
  6. Международные отношения во второй половине 80-х-90-е годы.
  7. Моя голова взрывается, как гора Святой Елены, и, кажется, осколки я буду собирать долгие годы.
  8. Общего пользования в г. Иркутске на 2012-2015 годы.
  9. Основные тенденции развития мировой экономики в межвоенные годы.
  10. Пенсионное обеспечение в 20-40-е годы.
  11. Социально–экономическое и политическое развитие страны в 20-еще годы. НЭП.

Если в первой половине 1943 года парт­изанское движение около Кингисеппа едва теплилось, то с осени оно получило мощное развитие и усиливалось с каждым днем. Это явление было связано с переходом из района Пскова в леса Гдова и Сланцев 9-й партизанской бригады под командованием И.Г. Светлова, Приход сюда бригады озна­меновался массовым вступлением в нее местных жителей. Среди них были не только окруженцы и местные подростки, но и сель­ские полицейские, старосты, и «добро­вольцы» из 207-й восточной кавалерийской дивизии Вермахта. Она была сформирована из пленных, являвшихся в основном уроженцами Украины. В короткий срок 9-я партизанская бригада выросла в сорок раз. Часть ее личного состава командование было вынуждено передать в 12-ю партизанскую бригаду под командованием А.А. Ингенена, прибывшую из района Волосова в леса южнее Кингисеппа. С осени 1943 года партизанские разведчики проникали в Кингисепп, устанавливали контакты с подпольем, усиленно вербовали агентуру, с каждым днем множили ряды своих сторонников. В этих условиях часть подпольщиков сумела перейти к партизанам. В их числе была Екатерина Мелихова (в 12-й бригаде она стала выпускать газету-многотираж­ку), учитель кингисеппской гимназии А.Н. Лобашев (в партизанском отряде он возглавил разведку), «доброволец» Н.И.Крупенин (он успешно занимался разведкой, а также подрывным делом).

Пытались уйти к партизанам, но были схвачены и расстреляны учитель гимназии ленинградец Г.К. Хайбулов, заведующий театром В.В. Иванов и его жена Ольга Васильева со своими родителями (уцелела двухмесячная дочка Ивановых — Людочка). Еще раньше был арестован и расстрелян режиссер театра Е.И. Готкевич, Готовились по первой команде уйти в лес профессор В.И. Яковлев с семьей, Э. Устав, учительница гимназии Т.М. Меркурьева (в настоящее время она проживает в поселке Кингисеппском и носит фамилию Некрасовой) и многие другие.

В конце года подпольщики решили перейти к решительным действиям, к вооруженному выступлению. Его планировалось начать с подходом советских войск к Кингисеппу. Некоторые данные говорят о том, что во главе заговора стоял начальник полиции города Кингисеппа И.И.Кудрявцев. Но очевидно фашистская контрразведка была оповещена о заговоре. 6 декабря 1943 года начались массовые аресты. Характерно, что примерно в это же время начались аресты и в Гатчине, где был арестован кингисеппский подпольщик врач Н.А. Поклонов, переведенный туда работать. Этот факт говорит о связи подпольщиков Кингисеппа и Гатчины. Вместе с Кудрявцевым были арестованы полицейские Овсянников, Константинов, Грачев; бывшие партизаны отряда Полякова — Савельев, Сидоров, Рунге, Магазейников; «добровольцы» Котов, Гусев, Шляпо и многие другие. Фашисты увезли их в Нарву, где и расстреляли. Интересно, что среди арестованных и расстрелянных был и немецкий чинов­ник, начальник земельного отдела Кингисеппа, Вильфман. О нем ничего не известно, даже имени.

Если не было серьезного расследования деятельности и гибели Н.П. Пасхина, то о каком-то изучении подпольщиков 1943 года после войны в Кингисеппе не могло быть и речи. Подпольщики 1943 года не укладывались в привычные исторические схемы доперестроечного времени. Послевоенные кингисеппс­кие власти, да и соответствующие функционеры и структуры в Ленинграде сознательно не хотели замечать и признавать это «странное» подполье. Это и неудивительно. Складывается впечатление, что кингисеппские подпольщики 1943 года организовались стихийно, без указаний партийного руководства. Хотя безусловно возникновение автономного от центра кингисеппского под­полья не было случайным. Определяющую роль здесь сыграли успехи на советско-германско фронте и особенно разгром фашистов под Сталингра­дом и на Курской дуге.

Сегодня понятно, что окрашивать кингисеппских подпольщиков только в один цвет нельзя. Оценивать их можно только так, как они есть. Но это непросто. Думается, что к большинству их не подойдет привычный термин «забытые герои». Но не признать их забытыми жертвами войны нельзя. И, конечно, нельзя вновь предать их имена забвению. Ведь эти люди — наши соотечественники, которые жили, работали, делали ошибки, каялись и боролись... Их жизненный опыт все-таки чему-то учит и воспитывает,..

 

Фотоматериалы и подлинный документ периода оккупации предоставлены редакции Кингисеппским историко-краеведческим музеем

Кингисепп.

Памятник партизанам в Летнем саду.

 

Д. Смольский


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)