АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фото Д. Смольского

Читайте также:
  1. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  2. Музыка Беларуси 20-21 века

 

В 41-м, когда врагу удалось захватить Кингисепп, в бой с фашистами вступили партизаны. Они совершали дерзкие налеты на военные коммуникации и объекты фашистов. Но силы были далеко не равны: советским патриотам, не имевшим боевого опыта, приходилось сражаться с вооруженными до зубов регулярными частями немецкой армии. Сложная обстановка создалась позд­ней осенью сорок первого года, когда против партизан были брошены крупные силы.

Сегодня, благодаря поисковой работе школьников, мы знаем многое о подвигах кингисеппских партизан. Пионеры Лесобиржской школы, например, собрали много материалов о Якове Петровиче Будкове. Он еще в годы гражданской войны служил в отряде С. Лазо на Дальнем Востоке, затем работал в железнодорожных мастерских города Томска, позднее переехал в Кингисеппский район, где возглавил правление колхоза «Труженик», а в Отечественную войну встал в ряды народных мстителей. Погиб 11 ноября 1941 года. В этом же бою пал смертью храбрых Владимир Николаевич Лаврентьев, директор местного дома культуры.

Трудно было действовать партизанам в прифронтовой полосе. Неравные бои вырывали из строя все новых и новых бойцов, Не стало Седюка, Романова, Михайлова, а несколько позднее, когда отряд был уже в Чудовском районе, погибли Васильев, Ануфриев, Коновцев, Дроздов, Келлер,

Особо следует сказать о Федоре Дементьевиче Васильеве. Война застала его на посту директора Кингисеппской МТС, С приближением фронта он заблаговременно эвакуировал технику, рабочих и служащих в Тихвин, а сам вернулся в родные края. Сын крестьянина, агроном по профессии, он взялся за оружие. Будучи тяжело раненым, продолжал оставаться в строю и сражался до последнего патрона.

Но на места павших вставали другие... И уже к осени 1943 года на территории нашего района действовала 12-я Приморская партизанская бригада, в состав которой входило около 900 человек, В ноябре 1941 года после боя с фашистскими карателями в крикковских лесах партизанское командование приняло решение разделить отряд на две более мобильные части и перейти в другие районы, чтобы там продолжить борьбу с оккупантами.

Группа во главе с Владимиром Смирновым и Павлом Мамонтовым двину­лась на север. 9 декабря покинула крикковские леса и другая группа. Отряд, состоящий из 22 человек, с командиром К.Поляковым и комиссаром М.Седюком, по глубокому снегу, без лыж и без запасов продовольствия, теплого обмунди­рования направился в сторону Осьмино.

В деревне Ганьково у знакомого лесника партизаны хотели получить сведения о немецких гарнизонах и решить вопрос с продовольствием, а затем выбрать место для нового лагеря.

12 декабря отряд подошел к деревне Извоз. Разведка доложила: фашистов нет. Уже поздно вечером, когда отряд разместился у бывшего здания правления колхоза, встретили мужчину. Тот, представившись сторожем, подтвердил донесение партизанской разведки, добавив, что немцы разместились в соседней деревне Волна. Но «сторож» оказался предателем.

Около полуночи отряд прибыл в Ганьково, На связь с местным лесником отправили Федора Васильева и Виктора Дроздова. Кто-то из партизан обнаружил на краю деревни баню, Мороз был сильный, все основательно озябли и решили зайти в нее погреться, Часовым назначили подрывника из отряда Демидова.

«Утомленные переходом, все быстро уснули, — рассказывает К.И.Поляков. — Очевидно, и часовой Демидов задремал, Так никто и не видел, как баню окружили немцы. Проснувшись от крика на ломаном русском языке:«Сдафайтесъ!» На пороге стоял фашистский офицер.

Кто-то из партизан выстрелил в фашиста и тут же уложил его. Началась стрельба, взрывы гранат. Каратели отпрянули от бани, открыв огонь по ней из ручного пулемета и автоматов, С нашей стороны в открытую дверь и окно полетели гранаты, Некоторые, несмотря на огонь, решили вырваться на улицу.

Сильное ранение получил В. И. Дроздов, погибли А. Михайлов, М. Седюк и П. Романов, а И, Михайлов стал уходить к центру деревни. Часть немцев устремилась за ним, Огонь карателей несколько утих. Этим мы и воспользова­лись. Выскочили из бани и, отстреливаясь, стали отходить к опушке леса. Там, оглянувшись, увидели пламя. Горела баня. В лесу встретились с Трофимовым и Майоровым. Им удалось раньше выскочить из западни и ползком добраться сюда».

В этом бою отряд потерял многих. Погибли М. Седюк, В,И. Дроздов, А, Михайлов, Е, Гузеев, Демидов, П. Романов, Шаглинский, радист Леонтьев. Пропали без вести М. Сидоров, В. Савельев, Рунге, Магазенков.

На следующий день группа Полякова долго искала пропавших, но встретила лишь накануне уходивших в разведку В. Дроздова и Ф. Васильева. От них узнали, что немцами повешен И. Михайлов.

Что делать? От отряда осталось 9 человек. Боеприпасов, теплой одежды, продовольствия нет. Все измотаны переходом. Но решили податься к линии фронта. Только как? Снег глубокий, продвигаться без лыж невозможно. Тогда разыскали старый сарай, оторвали несколько досок и смастерили подобие лыж, И вновь в путь.

Через несколько дней двое партизан, Трофимов и Майоров, совершенно i обессилели. К тому же они сильно обморозили руки. Решили укрыться вблизи деревни Тарасино Оредежского района. Остальные семеро двинулись даль­ше,

Первая попытка перейти линию фронта 16 января 1942 года успеха не имела: попали под сильный артиллерийский огонь наших частей. Ранили в ногу Ф. Васильева. Партизаны укрылись на Ивановском болоте, чтобы подлечить раненого. Но без дела не сидели: уничтожали линии связи врага, чем обеспокоили немцев. 1 марта большой отряд карателей обнаружил партизан­скую стоянку. В завязавшейся перестрелке погиб Ф. Васильев,

В конце марта четверо партизан — М, Коновцев, В. Дроздов, Сенкин и Ануфриев зашли в железнодорожную казарму в нескольких километрах от станции Торфяное. Здесь их ждала новая неприятность. Не успели они покинуть помещение, как нагрянули фашисты. Уйти удалось, но потеряли Дроздова. Был ли он убит или взят в плен, осталось неизвестно,

В середине апреля умер от туберкулеза партизан П. П. Келлер, директор Кингисеппской типографии.

Трагические события продолжали следовать одно за другим. В начале июня на мине подорвался М,Коновцев, через день такая же участь постигла В, И. Ануфриева, Позже на одном из хуторов был схвачен немцами В, С. Сенкин. Линию фронта удалось перейти К, Полякову и Ф. Романенко.

Такова история кингисеппского партизанского отряда N 89.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)