АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические свойства. Получение и хранение фекалий

Читайте также:
  1. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  4. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  7. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  8. АКЦЕНТУИРОВАННЫЕ СВОЙСТВА, ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  9. Алгоритмы и их свойства.
  10. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  11. Антибиотические свойства молочнокислых продуктов
  12. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.

ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕКАЛИЙ И ИХ

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ


Получение и хранение фекалий. Для исследования их собирают тотчас же после дефекации. Они должны быть без примеси мочи, влагалищных выделений и т. д. Отобранные пробы помещают в стеклянные банки с притертой пробкой или полиэтиленовые мешочки. При отборе проб учитывают количество выделившихся за всю дефекацию фекалий и описывают их внешний вид. При необходимости их извлекают из прямой кишки. Для бактериологического исследования рекомендуют брать фекалии стерильным резиновым катетером (диаметр 0,4—0,5 см) из прямой кишки. Исследуют фекалии свежими, если это не удается, то их хранят на холоде (2 - 4 С) и не дольше 12 ч. Летом из полученной пробы фекалий берут материал для бактериологического исследования в течение часа. С диагностическими целями фекалии подвергают макроскопическому, микроскопическому, химическому бактериологическому исследованию.

Физические свойства

Макроскопическое исследование. Определяют количество выделеных фекалий за одну дефекацию и за сутки, консистенцию и форму, цвет, запах, наличие в них примеси.

Количество фекалий. Выделяемое за одну дефекацию и за сутки количество их зависит от состава и объема принятого корма и состояния пищеварительной системы. Количество фекалий увеличивается понижении всасывающей способности кишечной стенки и при воспалительной экссудации в просвет кишечника. При длительных запорах объем фекалий может быть, незначительным вследствие большего, чем в норме, всасывания в кишечнике.

Консистенция и форма. У взрослого крупного рогатого скота фекалии кашицеобразной консистенции, при падении на землю принимают вид "волнистой лепешки". У новорожденных телят меконий представляет неоформленную, густую, клейкую и вязкую массу, а в возрасте 2-15 дн. он неоформленной, гомогенной, мазевидной или кашицеобразной консистенции. У мелкого рогатого скота фекалии имеют продолговато-овальную форму, у новорожденного молодняка они в первые дни в виде однородной густой массы, а в последующие дни имеют мазевидную или кашицеобразную консистенцию. К 15 - 20-му дню фекалии новорожденных приобретают внешние свойства, присущие для данного вида животных: У лошадей они представляют собой плотноватые, обычно продолговато-овальные скибалы. У свиней исобак чаще имеют цилиндрическую форму.

У больных животных фекалии могут быть плотными, порой твердыми или кашицеобразными, полужидкими, жидкими, даже водянистыми, а при усиленном процессе брожения в кишечнике приобретают пенистую консистенцию.

Цвет фекалий. У здоровых животных цвет их зависит от желчных пигментов от свойств корма. У травоядных животных при пастбищном содержании фекалии зеленоватого цвета с различными оттенками, при кормлениигрубыми кормами - желто-бурого; зерновые корма, особенно кукуруза, придают им Сероватый оттенок. У свиней фекалии глинисто-желтого цвета, после дачи зеленого корма - буровато-зеленого. У плотоядных после кормления мясом они приобретают темно-коричневый цвет. У молодняка в первые дни жизни желто-зеленый цвет мекониябывает от наличия в нем билирубина, в, последующие дни темно-желтый цвет его зависит от старкобилина а затем цвет зависит от состава кормов.

При. патологии фекалии приобретают сероватый или глинистый цвет вследствие угнетения секреторной функции печени, особенно при обтурации желчных путей, ахоличные фекалии хорошо определяют у молодняка раннего возраста. При ускоренной перистальтике кишечника, при приеме внутрь антибиотиков и других средств, подавляющих жизнедеятельность кишечной микрофлоры, восстановление билирубина может осуществляться лишь, частично, в таких случаях фекалии имеют золотисто-желтую окраску, которую особенно хорошо определяют у молодняка раннего возраста. При кровотечениях в отделе толстых кишок несвернувшаяся кровь. придает фекалиям вишнево-красный цвет; при кровотечениях в тонких кишках - темно-коричневый. Небольшие кровотечения могут быть обнаружены только химическим исследованием. При гнилостных воспалительных процессах в кишечнике фекалии приобретают землистую окраску.

Запах фекалий. У травоядных животных он своеобразно кисловатый; у свиней и особенно собак, пушных зверей и кошек при кормлении их мясом - зловонный.

При превалировании, в кишечнике гнилостных процессов (гнилостная диспепсия, "щелочной" катар кишечника, распад опухоли) запах становится гнилостным, а при преобладании бродильных процессов (бродильная диспепсия, ''кислый" катар кишечника) - кислым.

Остатки непереваренного корма можно найти в фекалиях любого животного, патологическим является нахождение значительного количества остатков такого корма, который в норме почти полностью переваривается, например, зерна овса, кукурузы.

Примеси. В качестве примесей о фекалиях иногда удается обнаружить песок, конкременты безоары, металлические предметы кровь, гной, пузырьки газов, кишечных паразитов и др.

Постоянной примесью фекалий является слизь. В норме она имеется в небольшом количестве, в виде малозаметного блестящего налета. При воспалительных процессах, илеусах слизь выделяется обильно, иногда о виде тяжей и комков. Количество слизи можно учитывать о пятибалльных плюсовых единицах (см. табл. 1,2).


Копрограмма здоровых животных Табл.№1

Показатели КРС МРС Лошади Свиньи Собаки
Суточное количество в кг 13-35 1-3 15-20 1-3 0,2-0,5
Консистен-ция Кашеце-образная Продолговато- Овальные шарики Продолговато- Овальные скибаллы цилиндры цилиндры
Цвет Зеленоватого цвета, с различными оттенками, от желто-бурого до бурого с сероватым оттенком Глинисто-желтый, буровато-зеленый Темно-коричневый
Запах Кисловатый Зловонный, слабокислый, гнилостный
рН Нейтральная, слабокислая Нейтральная, слабощелочная
Органичес-кие кислоты, мл 1,2-22 -   - 7,9-18,8
Аммиак, мл 0,6-12 - 2-3 - 3,2-8
Раствори-мый белок - - - - -
Г+ м/о 50-70-90 - - 60-70-90 -
Г- м/о 40-30-10 - - 40-30-10 -
Дрожжи + + + + -

Остатки непереваримого корма у здоровых животных Табл. №2

Показатели Нормативы
Переваримая клетчатка Отсутствует
Непереваримая клетчатка В умеренном количестве
Примеси:
Песок Отсутствует
Кокременты Отсутствует
Безоары Отсутствует
Металлические предметы Отсутствует
Другие инородные тела Отсутствует
Слизь В незначительном количестве
Кровь Отсутствует
Гной Отсутствует
Пузырьки газа Отсутствует
Бактерии в умеренном количестве
Яйца гельминтов Отсутствует
Другие кишечные паразиты Отсутствует

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)