АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды управленческих решений

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. S:Диаграмма иерархическая (дерево решений) – это
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акты применения права: понятие и виды.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Управленческое решение - развернутый во времени логико-мыслительный, эмоционально-психологический и организационно-правовой акт выбора альтернативы, выполняемый руководителем в пределах своих полномочий единолично или с привлечением других лиц.

Управленческое решение есть план разрешения, ликви­дации проблемы.

Под проблемой понимается ситуация, ха­рактеризующаяся различием существующего состояния в объекте управления с желаемым или необходимым.

Решения классифицируются по значимости, периодично­сти, рискованности. Значимость решения определяется влия­нием его последствий. Наиболее значимые решения принима­ются не часто, но им уделяется большее внимание. Многие решения не являются значимыми, но часто повторяются и вви­ду этого совокупный эффект их повышается.

По функциональной направленности управленческие решения разделяются на плановые, организационные, контрольные, координационные.

По субъекту принятия управленческих решений они раз­деляются на единоличные, коллегиальные и коллективные. Единоличные решения разрабатываются и принимаются руководителем в основном по вопросам, требующим опера­тивного принятия мер, а также по кадровым и другим част­ным вопросам. Коллегиальные решения принимаются группой соответствующих руководителей по принципиальным, имеющим важное значение для данной организации, вопросам ее функционирования и развития. Коллективные решения разрабатываются и принимаются на общих собраниях всех работников на основе большинства голосов, поданных за предложенные решения.

По продолжительности реализации управленческие ре­шения разделяются на: стратегические или перспективные со сроком действия более 5 лет; тактические или текущие в пределах года; оперативные в пределах квартала или месяца.

По степени свободы действий исполнителей управленче­ские решения разделяются на директивные, нормативные, гибкие и ориентирующие. Директивные решения требуют неукоснительного выполнения. Нормативные и гибкие пред­ставляют определенную возможность выбора методов вы­полнения предусмотренных ими заданий. Ориентирующие решения дают только общие направления деятельности, не указывая конкретных заданий.

Управленческие решения разделяются также по степени сложности их подготовки на программируемые (стандарт­ные) и непрограммируемые (нестандартные). Для програм­мируемых решений отработана структура самого решения и процедура его подготовки и принятия. Непрограммируемые решения характеризуются новизной и требуют творческого подхода к их разработке. Для использования программируемых управленческих решений целесообразно создание банка стандартных решений.

Управленческие решения разделяются также по форме представления на устные и письменные.

Эффективность управления определяется в основном эффективностью принимаемых субъектом уп­равления решений. В свою очередь эффективность управленческого решения зависит от его качества, которое определяется совокупно­стью свойств, обеспечивающих способность разрешения воз­никшей проблемы.

К таким свойствам относятся: целенаправленность; научная обоснованность; своевременность; непротиворечивость; реальность; полномочность; правомерность; количественная и качественная определенность.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)