АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К списку литературы

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  3. бІблІографІЧного опису у списку джерел
  4. Бібліографічного опису у списку джерел
  5. бІблІографІЧного опису у списку джерел
  6. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  7. Вимоги до оформлення списку використаних джерел
  8. Вимоги до оформлення списку використаних джерел
  9. Деловой литературы
  10. Значение литературы, игр и самодеятельности в экстремальных условиях
  11. ИСТОРИЯ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  12. Источники литературы, использованные при составлении методических указаний

Учебник Дубнищевой Т. содержит разделы:

Мир, природа, человек: естествознание в мировой культуре. Пространство и время, структура пространства. Масштабы Вселенной. Законы сохранения и принципы симметрии. Динамика Ньютона. Астрономическая Вселенная и закон всемирного тяготения. Колебания и волны. Закон сохранения и превращения энергии. Второе начало термодинамики. Поиск моделей и закономерностей, феноменологические модели строения вещества, атомистическое строение материи, полевая форма материи, свет – электромагнитная волна. Химические связи и химические реакции. Статистическое понимание физических законов, реальные системы и фазовые переходы. Световые кванты и зарождение квантовой теории. Единство и разнообразие живых организмов. Вероятностный мир и законы эволюции. Появление флуктуаций в физике. Вероятностное понимание микромира. Эволюция и строение Галактики. Элементы эволюции Вселенной. История нашей планеты. Эволюция климата. Элементарная биохимия. Гипотезы происхождения жизни. Теории эволюции живого. Самоорганизация. Энтропия и информация. Генетическая информация. Открытые системы. Теории хаоса и порядка. Жизнь и игра или «Игра жизни». Закономерности эволюции биосферы. Негэнтропия и экологические проблемы. Модели естествознания и процессы в обществе.

Данное пособие является самым объемным из учебников по КСЕ и рекомендуется в качестве справочного пособия для тех, кто хочет освежить в памяти основные разделы естественных наук.

 

Учебник Рузавина Г. содержит разделы:

Естественно–научная и гуманитарная культуры. Естественно–научная картина мира. Концепция относительности пространства–времени. Концепция неопределенности квантовой механики. Концепция детерминизма и статистические законы. Концепция необратимости и термодинамики. Концепция бесконечности и космогоническая эволюция. Концепция атомизма и элементарные частицы. Концептуальные уровни в познании веществ и химические системы. Концепция уровней биологических структур и организации живых систем. Концепция биосферы и экология. Концепция эволюции в биологии. Концепция самоорганизации в науке. Концепция системного метода.

Учебник Самыгина наиболее полно отвечает требованиям Госстандарта, за исключением пунктов 20-24 [1][1]. Содержит разделы:

Научный метод. История естествознания. Элементы современной физики. Основные понятия и представления химии. Возникновение и эволюция жизни. Человек.

Учебник Горелова А. содержит разделы:

Что такое наука и естествознание. Структура естественнонаучного познания. Методы и динамика естественнонаучного познания. Расширяющаяся Вселенная. Строение и эволюция звезд и планет. Релятивистская физика: теория относительности. Вероятностный подход: квантовая механика. Науки о сложных системах: кибернетика. Науки о сложных системах: синергетика. Происхождение и эволюция жизни. Генетика и самовоспроизводство жизни. Экология и учение о биосфере. Происхождение и эволюция человека. Поведение и высшая нервная деятельность. Этология и социобиология. Вклад естествознания в изучение человека. Мозг, сознание, бессознательное. Расширяющееся сознание и углубляющаяся нравственность. Современная естественнонаучная картина мира и будущее науки.

 

Учебник Гуляева С.А. содержит разделы:

Система мира. Космический этап истории Замли. О природе вещей. Геологический этап истории Земли. «Исторический» этап истории Земли. Ноосфера.

***


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)