АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения

По структуре курсовая работа должна состоять из:

· введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

· основной части, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; вторым разделом является практическая часть, которая представлена примерами из опыта работы конкретных гостиничных предприятий;

· заключения, в котором содержатся выводы относительно возможностей практического применения материалов работы.

1. Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, сформулированной в теме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются используемые автором методы исследования и структура работы. Объем введения должен быть небольшим – 1,5–2 страницы. Введение в обязательном порядке содержит следующие элементы:

· Актуальность исследования. Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что …».

· Цель исследования. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель исследования…» изучение (описание, определение, установление, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) …

· Задачи исследования. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 4-5 целевых задач, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «З адачи исследования:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

· Объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению. Например по теме «Оценка эффективности управления персоналом»: «Объект исследования – система управления персоналом гостиницы. Предмет исследования – эффективность системы управления персоналом».

· Методы исследования. Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Классификация методов исследования и научного познания:

1. Анализ (представляет собой расчленение явления или процесса на составные части (некоторые свойства, признаки и т.д.) и их разностороннее изучение. Этот метод исследования, бесспорно, является самым часто используемым при написании курсовых и дипломных работ.

2. Аналогия – это метод научного познания, который основан на сходстве объектов исследования по некоторым признакам. При этом на основании признаков одного объекта выводится заключение о сходстве по другому объекту.

3. Дедукция – метод исследования, при котором по множеству частных признаков делается заключение об общей совокупности исследуемых признаков.

4. Индукция – способ рассуждения, обратный дедукции, то есть от общего к частному.

5. Классификация представляет собой деление изучаемых объектов на несколько отдельных групп в зависимости от какого-либо признака. Данный метод исследования часто используется в гуманитарных науках.

6. Моделирование – создание и исследования копии или модели исследуемого объекта, которая имитирует оригинал. При этом модель должна соответствовать объекту исследования в изучаемых свойствах, но может отличаться по ряду некоторых признаков, что обуславливает удобство модели при исследовании изучаемого признака или объекта.

7. Наблюдение – это метод научного познания, состоящий из действий, направленных на восприятие явлений действительности. При использовании наблюдения получают информацию о свойствах и отношениях исследуемых объектов.

8. Метод обобщения похож на метод дедукции. При применении этого метода научного познания делаются выводы об общих свойств исследуемых объектов.

9. Метод прогнозирования представляет собой заключение о тенденциях развития исследуемого объекта.

10. Синтез наряду с анализом также часто используется при написании курсовых и дипломных работ. Данный метод состоит в соединении некоторых исследуемых признаков или свойств объекта в единое целое.

11. Эксперимент – это испытание изучаемых признаков в и управляемых исследователем условиях.

12. Опрос (анкетирование, интервьюирование)

И прочие.

· Структура работы содержит информацию о количестве и наименовании разделов, количество страниц, литературных информационных источников, Приложений.

 

2. В основной части работы, в теоретическом разделе, необходимо изложить точку зрения по рассматриваемой проблеме, дать характеристику основным, используемым понятиям, привести классификационные схемы, примеры, цитаты, раскрыть эволюция трактовок и подходов, дать их анализ, сравнить разные подходы в работе с персоналом.

В практическом разделе студент должен:

1. Дать краткую характеристику гостиницы:

· Организационно-правовая форма;

· Сфера деятельности (оказание услуг, продажа, посредничество…)

· Миссия, ценности

· Территориальное расположение;

· Режим работы, правила внутреннего распорядка;

· Материально-техническая база (характеристика номерного фонда, предприятий дополнительных услуг);

· Организационная структура вид, преимущества и недостатки;

· Основные подразделения и их функциональные обязанности;

· Состав персонала, его штатная структура (штатное расписание отнести в Приложение), соотношение сотрудников по специальности, образованию, возрасту и стажу работы в данной организации; провести анализ представленных данных и выводы о влиянии управления персоналом на их количественную характеристику.

 

Таблица 1

Структура персонала гостиницы «…»

Категории персонала 2010 год 2011 год 2012 год
человек % человек % человек %
Численность всего, человек   100,0       100,0
в их числе            
Руководители   10,8   10,9   10,4
Специалисты           2,9
Обслуживающий персонал       62,5   64,2
Служащие   23,2   23,6   22,5

 

Таблица 2

Показатели качественного состава трудовых ресурсов гостиницы «…»

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г.
  численность на конец уд. вес, % численность на конец уд. вес, % численность на конец уд. вес, %
По возрасту, лет
до 20 - - -     0,1
20-30   32,6   31,5    
30-40            
40-50   30,8   30,9    
50-60   7,6   7,6   5,9
ИТОГО   100,0   100,0   100,0
По образованию
среднее            
среднее специальное            
незакончен. высшее            
высшее            
ИТОГО   100,0   100,0   100,0
По стажу работы в гостинице
До 1 года            
1-5            
5-10            
Более 10            
ИТОГО   100,0   100,0   100,0

 

2. Провести анализ, указать положительные и негативные стороны и предложить рекомендации по совершенствованию анализируемого вопроса.

В заключении студент формулирует основные выводы и рекомендации по теме исследования. При этом выводы не должны носить общего характера, а должны быть конкретными и отражать мнение автора по существу изученной темы. Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения и основной части работы. В целом заключение должно давать ответ на следующие вопросы:

· Зачем предпринято студентом данное исследование?

· Что сделано?

· К каким выводам пришел автор?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)