АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поиск и изучение литературы

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I. ПОИСК ФУНДАМЕНТА ВСЕГО ЗНАНИЯ И ВСЕГО СУЩЕГО
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. III этап диагностического поиска
  5. III этап диагностического поиска
  6. III. Изучение нового материала.
  7. III. Список основной и дополнительной литературы.
  8. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  9. Алгоритм поиска научной информации
  10. Б.Р.Виппер. Введение в историческое изучение искусства
  11. БАЗОВЫЙ ПОИСК
  12. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

Методические рекомендации по подготовке и оформлению контрольной

И курсовой работы

 

Выполнение контрольной или курсовой работы является обязательным условием для получения допуска к зачету (экзамену) по дисциплинам.

В филиале СПбГЭУ в г. Череповце общепринятыми являются следующие правила по оформлению и написанию контрольных и курсовых работ.

НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТ

Контрольная работа – письменная работа, предназначенная для проверки знаний студентов по отдельным вопросам учебной программы: краткое систематизированное изложение содержания вопроса, определенного заданием.

Содержание контрольной работы должно раскрыть в краткой форме историю вопроса, его теоретическое содержание и практическое значение.

Особенностью контрольной работы является то, что в ней не обязательно давать описание использованной литературы, если преподавателем не предложены для анализа конкретные источники.

Объем контрольной работы – 0,5 печ. листа (20000 знаков и пробелов) – 11-13 страниц текста (размер шрифта – 12, интервал одинарный).

Курсовая работа – письменная работа, предназначенная для проверки знаний студентов по отдельным проблемам учебной программы.

Содержание курсовой работы должно включать историю и теорию проблемы, анализ ее состояния и практические рекомендации. При необходимости курсовая работа может содержать расчетную часть.

В курсовой работе обязательно дается библиография, включающая 12-15 источников (в том числе учебники, монографии, справочные материалы, периодические издания).

Объем курсовой работы – 1,0 печ. листа (40000 знаков и пробелов) – 22-26 страниц текста (размер шрифта – 12)

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Выбор темы работы

Тема работы выбирается студентом на основе его научного интереса. В выборе темы помощь окажет преподаватель, а также примерная тематика работ.

В ходе исследования название темы может быть уточнено.

2 2. Планирование исследования

Оно включает составление календарного плана научного исследования и плана предполагаемой работы. Календарный план составляется произвольно, но обязательно включает следующую очередность действий:

а) выбор и формирование проблемы, разработка плана исследования и предварительного плана работы;

б) выбор и изучение исходного материала, поиск литературы;

в) анализ собранного материала, его переработка, интерпретация, теоретическая разработка проблемы;

г) обобщение предварительных результатов исследования;

д) литературное оформление материала исследования.

Каждый элемент датируется временем начала и временем завершения периода работы. План работы характеризует ее содержание и структуру. Он должен включать в себя: введение, где обосновывается актуальность проблемы, определяется цель и ставятся задачи исследования; 2-3 вопроса, в которых рассматривается содержание проблемы (каждый вопрос может иметь подвопросы); заключение, где обобщаются выводы по проблеме и даются практические рекомендации.

Можно посоветовать введение писать после завершения работы, а предварительно вчерне определить актуальность, цель и задачи исследования. Это обусловлено тем, что во время изучения литературы так или иначе приходится корректировать как саму научную проблему, так и подходы к ее исследованию.

Как правило, в содержании работы первый вопрос является общетеоретическим, методологическим. В нем рассматриваются точки зрения на исследуемую проблему, методология ее познания, отношение автора. Второй (и третий) вопрос носит утилитарно-практическое значение. В нем через общетеоретическое рассматривается проявление общетеоретического в конкретном, преломление теоретических положений в конкретных проблемах, исследуемых автором.

Поиск и изучение литературы

Для выявления необходимой литературы следует обратиться к библиотечным каталогам (алфавитному, тематическому, систематическому), к различным монографиям и справочным изданиям. Помощь в поиске окажут также заведующий учебно-методическим кабинетом Филиала и библиографы городских библиотек, преподаватель. Подобранную литературу следует зафиксировать согласно ГОСТу

по библиографическому описанию произведений печати на отдельных карточках (на каждый источник) или на листах в алфавитном порядке.

Подобранная литература изучается в следующем порядке:

а) знакомство с литературой, просмотр ее и выборочное чтение с целью общего представления проблемы и структуры будущей научной работы;

б) исследование необходимых источников, сплошное чтение отдельных работ, их изучение, конспектирование необходимого материала (при конспектировании необходимо указывать автора, название работы, место издания, издательство, год издания, страницу);

в) обращение к литературе для дополнений и уточнений на этапе написания реферата. При изучении литературы необходимо выбирать материал, не только подтверждающий позицию автора работы, но и материал для полемики.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)