АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. E. электростимуляция поджелудочной железы
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  5. I. Определение объекта аудита
  6. I. Определение потенциального валового дохода.
  7. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  8. II. Определение геометрических размеров двигателя
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  12. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел

Поджелудочная железа выделяет 3 вида ферментов: для переваривания белков (трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза), жиров (липаза, холинэстераза) и углеводов (амилаза).

Клиническое значение в диагностике заболеваний поджелудочной железы имеет определение уровня амилазы, липазы и трипсина в сыворотке крови и моче.

Повышение содержания ферментов в крови и моче возможно при затруднении оттока (обструкция протоков поджелудочной железы), а также некрозе клеток (острый панкреатит).

Для изучения функциональной способности поджелудочной железы используют тесты стимуляции секретином и холецистокинином с определением активности ферментов в дуоденальном содержимом.

Амилаза. Из нескольких способов качественного и количественного определения амилазы чаще других применяют амилокластический метод Смита-Роу, основанный на расщеплении крахмала с образованием конечных продуктов, не дающих цветной реакции с йодом. Об активности амилазы судят по уменьшению интенсивности окраски после термостатирования в течение получаса. Нормальные величины для сыворотки крови – 48-105 МЕ, для мочи – 0-400 МЕ.

В сыворотке крови при остром панкреатите активность фермента повышается в 2-20 раз у 80-90% больных, при обострении хронического панкреатита – в 2-5 раз у 35-40% больных.

В моче при остром панкреатите активность амилазы повышается в 2-15 раз у 90% больных, при обострении хронического панкреатита 2-3-кратное повышение выявляют у 40-55% пациентов.

Увеличение активности фермента определяют также при острых заболеваниях брюшной полости (острой кишечной непроходимости, тромбозе мезентериальных сосудов, расслаивающей аневризме аорты), легких, внутренних половых органов у женщин, предстательной железы, слюнных желез.

Липаза. Известны методы, основанные на определении освободившихся под действием фермента жирных кислот. В настоящее время чаще других используют унифицированный метод с оливковым маслом в качестве субстрата для реакции расщепления; результаты оценивают спектрофотометрически по изменению прозрачности суспензии под действием липазы по сравнению с контрольным исследованием (сыворотка с известной активностью липазы). Нормальными величинами содержания липазы в крови являются 0-28 мкмоль/(мин.л), однако нормальные величины следует проверять для каждой лаборатории.

Диагностически значимые изменения – повышение активности фермента в 5-10 раз. Для диагностики острого панкреатита фермент можно определять по экспресс-методике. При хроническом панкреатите существенного повышения активности фермента не наблюдается. Гиперлипаземию отмечают также при опухолях легких, перитоните, перфорации желудка или кишечника.

Трипсин. Количественное определение основано на расщеплении трипсином пептидного неокрашенного субстрата с образованием окрашенного. В настоящее время чаще применяют метод Эрлангера в модификации Шатерникова, где за единицу активности фермента принята такая активность, при которой происходит расщепление 1 мкмоля субстрата за 1 мин. Нормальная величина – 0-3 МЕ. Биохимические методы не позволяют определить часть фермента, блокированную протеазами сыворотки крови. В настоящее время наиболее распространены радиоиммунологические методы, позволяющие определить количество трипсина как вещества белковой природы.

Уровень трипсина повышается при остром панкреатите в первые 3 дня заболевания в 1,5-2 раза, при тяжелом течении, панкреонекрозе активность фермента может достигать 20-30 МЕ, при хроническом панкреатите она не меняется или снижается количество активного трипсина в 2-8 раз в зависимости от степени внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)