АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тактика борьбы со стрессом в зависимости от времени его наступления

Читайте также:
  1. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  2. III. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ИЗОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  5. VIII. Категория времени глагола
  6. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  7. Августа 20:01 реального времени
  8. Августа 20:11 реального времени
  9. Августа 20:31 реального времени
  10. августа 20:43 реального времени
  11. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  12. Анализ использования времени

В зависимости от временной локализации источника стресса (прошлое, настоящее, будущее) тактика преодоления возникающего стресса будет существенно различаться [7].

Если человек ожидает наступления неприятного события и само это ожидание уже начинает запускать нервно-гуморальную реакцию развития стресса, то на первом этапе необходимо снизить уровень волнения при помощи аутотренинга или концентрации на процессе дыхания.

Следующим этапом будет формирование уверенности в себе при помощи приемов рациональной психотерапии или нейролингвистического программирования.

Далее — поиск ресурсов, необходимых для преодоления будущей потенциально стрессорной ситуации (как объективных — денег, материальных средств, времени и т. д., так и субъективных — чувства спокойствия, решительности или уверенности). Затем следует приступить к моделированию в сознании желаемого результата и многократной проработке «идеального» сценария в сознании (рис. 45).

Если человек находится в эпицентре события, вызвавшего стресс, то алгоритм действий будет иным:

♦ необходимо снизить уровень отрицательных эмоций при помощи полного дыхания;

♦ при помощи аутотренинга или приемов НЛП нужно усилить чувство уверенности в себе;

♦ каузальный анализ стресса, который поможет найти адекватные средства для его преодоления;

♦ поиск ресурсов для преодоления стресса и составление оперативного плана действий;

♦ начало практических действий по выходу из стрессорной ситуации (рис. 46).

Третий алгоритм действий необходим, если событие, вызвавшее стресс, уже произошло и находится в прошлом, однако человек периодически возвращается к нему в своих мыслях, испытывая при этом негативные эмоции (рис. 47). В этом случае необходимо диссоциироваться от ситуации, затем подобрать необходимые субъективные ресурсы (равнодушие, спокойствие или мудрость) и актуализировать их методами НЛП. На третьем этапе можно использовать рациональную психотерапию и завершить работу моделированием желаемого будущего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)