АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор схем грузовой работы причала

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Перегрузочное оборудование, применяемое на грузовых фронтах и складах специализированных и неспециализированных установок весьма разнообразно по конструктивному исполнению. Для разгрузки навалочных грузов используют машины циклического и непрерывного действия. Из циклических машин наибольшее распространение получили грейферные краны и грейферные перегружатели.

Грейферные краны и перегружатели по сравнению с машинами непрерывного действия позволяют перегружать грузы более широкой номенклатуры, имеют меньший уровень шумности, на их работоспособность оказывают меньшее влияние посторонние предметы, попадающиеся в грузе.

Однако, как и иные машины циклического действия, грейферные краны и грейферные перегружатели имеют ряд недостатков: низкий коэффициент использования технической производительности, сложность автоматизации перегрузочного процесса, значительное пыление груза и потеря его во время перегрузки, возможность повреждения судна и грейфера из-за высокой скорости перемещения.

Одной из разновидностей машин непрерывного действия, применяемых для выгрузки навалочных грузов, являются пневмоперегружатели, которые используются для перевалки легких, мелко дисперсионных грузов. Для данного курсового проекта вариант использования подобных машин рассматриваться не может вследствие несоответствия груза вышеизложенным требованиям.

Механические машины непрерывного действия классифицируются по способам захвата и транспортирования груза. Захват груза производится зачерпыванием его ковшами, установленными на роторе или на цепях, либо подгребанием лопастями, скребками или шнеком. Вертикальное транспортирование груза может производиться винтовыми, скребковыми, ленточными конвейерами, ячеистой лентой, ковшовым элеватором.

Среди машин ковшового типа наиболее распространен перегружатель со свободно висящей цепью изменяемой конфигурации с закрепленными на ней ковшами. Такие машины обладают высокой производительностью, достигающей 5000 тонн/час. Вылет стрелы составляет 40 метров. При наличии больших подпалубных пространств более эффективно применение перегружателя, у которого в качестве заборного органа и подъемного устройства используется бесконечная цепь с ковшами, опирающаяся на отклоняющиеся звездочки. Для обеспечения забора груза по всему периметру устройство выполнено поворотным. Главным недостатком данной машины является её большая масса, достигающая 2500 тонн.

Шнековые разгрузочные машины, производительность которых достигает 1200 тонн/час, получили наибольшее распространение вследствие меньшей массы и низкого энергопотребления. Однако данные перегружатели плохо работают на липких и абразивных грузах, а так же непригодны для грузов, имеющих кусковость более 50 мм, что не позволяет использовать машины в данном курсовом проекте.

Очевидно, у всех разгрузочных машин существенно снижается производительность, когда уровень груза в трюме уменьшается до 1 метра. При уровне 200 мм необходимо применять специальные машины для зачистки трюмов. В данном случае удобны ковшовые погрузчики на пневмоходу и малогабаритные бульдозеры.

На открытых складах специализированных установок используются стакеры, реклаймеры и комбинированные машины. Последние совмещают функции обеих машин и обеспечивают как формирование, так и расформирование штабеля.

В качестве базового варианта в данном курсовом проекте принята действующая в Российских портах схема специализированной установки, оснащенной одной линией прикордонных и одной линией тыловых кранов Ганц грузоподъемностью 16 тонн с вылетом стрелы 33 метра. Загрузка вагонов производится как под прикордонными кранами, так и в тылу. Зачистка подпалубных пространств производится с помощью трюмного погрузчика ПСГ-100.

В качестве проектного варианта в данном курсовом проекте принята действующая в порту Гамбург схема, оснащенная кордонным норийно-конвейерным перегружателем производства Krupp Foerdertechnik, у которого в качестве заборного органа используется ковшовый “L”- типа элеватор. В тылу предусмотрено использование стакер-реклаймеров производства Krupp Foerdertechnik. Загрузка вагонов производится на передаточной станции, куда груз поступает при помощи конвейеров.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)