АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. B.предела допускаемой погрешности измерения
  2. V1: Приборы выдачи измерительной информации
  3. А / Ткань обивочная (ширина 150 см.), единица измерения – метр, цена за метр – 30 рублей
  4. Акустические приборы (ГОСТ 2.741-68)
  5. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на организм. Горная и кессонная болезнь.
  6. Атомно-эмиссионные и атомно-абсорбционные методы и приборы анализа объектов окружающей среды.
  7. Барометрический метод измерения высоты
  8. БЛОК ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ
  9. Более сложные измерения
  10. Величина расчетных потерь давления в распределительных газопроводах низкого, среднего и высокого давления. Как определяется расчетная длина наружных и внутренних газопроводов?
  11. Величины всех парциальных давлений р и барометрического давления В в формулах (51-52) должны иметь одинаковую размерность (например бар или Па).
  12. Виды методов измерения пок-лей кач-ва.

 

Цель работы – изучение устройства и работы барометров, U-образных манометров, тягомеров, пружинных манометров.

Для каждой из названных групп приборов необходимо уяснить следующее:

- область измеряемых значений давления;

- устройство, принцип действия и работа;

- правила установки и эксплуатации.

При выполнении работы необходимо осмотреть приборы для измерения давления, применяемые на стендах в лаборатории и представленные в виде макетов на планшете.

 

1. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

 

Давлением называется сила, приходящаяся на единицу площади и направленная перпендикулярно к ней.

В практике работы приходится измерять:

1) барометрическое (атмосферное) давление – В;

2) избыточное давление, которое представляет собой разность между абсолютным и барометрическим давлением (в случае, когда абсолютное давление больше барометрического),

 

ризб = рабс – В;

 

3) разрежение, или вакуум, которое представляет собой разность между барометрическим и абсолютным давлением (в случае, когда абсолютное давление меньше барометрического),

 

рвак. = В – рабс..

 

Для характеристики состояния жидкости, газов и паров используют понятие абсолютного давления (рабс), представляющего собой давление жидкости, газов и паров на ограждающие их поверхности. Абсолютное давление – параметр состояния веществ.

В системе СИ сила измеряется в ньютонах (Н), площадь в квадратных метрах (м2). Единицей измерения давления р является ньютон на квадратный метр (Н/м2).

Пользуются и внесистемной единицей измерения давления 1 бар = 105 Н/м2.

В системе МКГСС давление измеряется в кг/м2 и кг/см2 (техническая атмосфера). Давление часто измеряют высотой столба жидкости (мм вод. столба; мм ртутного столба). Для определения давления, создаваемого столбом жидкости, используют формулу

 

р = h · g,

 

где h – высота столба жидкости в м; – плотность жидкости в кг/м3; g – ускорение силы тяжести в точке измерения в м/с2; р – давление в Н/м2.

Давление, создаваемое ртутным столбом высотой 760 мм при 0 0С и нормальном ускорении силы тяжести g= 9,81 м/с2, называется физической атмосферой.

Соотношения между единицами измерения давления представлены в следующей таблице.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)