АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орган слуха и равновесия. Кожа

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  4. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  7. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Организационное начало.
  10. I. Организационный момент
  11. I. Организационный момент.
  12. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

1. Преддверно-улитковый орган или орган слуха и равновесия, является периферической, рецепторной частью слухового и вестибулярного анализаторов, имеющей общее происхождение и местоположение. Орган слуха предназначен для восприятия звуков и передачи информации о звуковых раздражениях в мозг, орган равновесия - для восприятия положения и движения тела в пространстве и передачи об этом информации в мозг, что необходимо для сохранения равновесия.

Преддверно-улитковый орган почти полностью расположен в пирамиде височной кости и делится на 3 отдела:

- наружное,

- среднее

- внутреннее ухо.

Наружное ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход, которые служат для улавливания и проведения звуковых колебаний.

Ушная раковина образована эластическим хрящом сложной формы, покрытым кожей.

Наружный слуховой проход представляет собой S-образную трубку длиной 35 мм. В коже находятся особого рода железы, вырабатывающие ушную серу.

Барабанная перепонка - тонкая полупрозрачная овальная фиброзная пластинка, отделяет наружный слуховой проход от среднего уха.

Среднее ухо включает барабанную полость и слуховую (евстахиеву) трубу.

Барабанная полость имеет объем около 1 см3 и сообщается с полостями сосцевидного отростка височной кости и носоглоткой. В барабанной полости находятся три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремя, соединенные при помощи суставов подвижно и передающие колебания барабанной перепонки. Молоточек ударяет по наковальне, наковальня – по стремени, а стремя бьет в овальное окно преддверия улитки, которое затянуто вторичной барабанной перепонкой.

Слуховая (евстахиева) труба длиной в среднем 35 мм, шириной около 2 мм соединяет среднее ухо с носоглоткой и способствует выравниванию давления воздуха внутри барабанной полости с внешним. Воспаление слуховой трубы - евстахиит может значительно ухудшить эту функцию.

Внутреннее ухо образовано сложно устроенными костными каналами, лежащими в пирамиде височной кости и получившими название костного лабиринта. Он состоит из трех отделов:

-преддверия,

- полукружных каналов

-улитки.

Внутри костного лабиринта расположен перепончатый лабиринт, который в основном повторяет его очертания. Между внутренней поверхностью костного лабиринта и перепончатым лабиринтом находится узкая щель - пространство, заполненное жидкостью - перилимфой. Перепончатый лабиринт заполнен жидкостью - эндолимфой.

Внутри улитки на спиральной мембране располагается слуховой спиральный (кортиев) орган. В основе спирального органа лежит базилярная пластинка (мембрана), которая содержит до 23000 тонких коллагеновых волокон (струн), выполняющих роль резонаторов. На базилярной пластинке расположены поддерживающие (опорные) и рецепторные волосковые (сенсорные) клетки, воспринимающие механические колебания перилимфы.

На внутренней поверхности полукружных каналов имеются покрытые желеподобным веществом из мелких кристаллов углекислого кальция волосковые чувствительные клетки (вестибулорецепторы), воспринимающие колебания эндолимфы при движениях, поворотах, наклонах головы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)