АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание и оформление основной части работы

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. B) прилагательными, c) герундием, d) причастиями.
  3. B) суммарное количество выполненной работы
  4. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  5. Cпособы перевода на английский язык русских причастий
  6. I. ВСТУПНА ЧАСТИНА
  7. I. Образование причастий
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  10. I. Право участия общего
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА

Изложение материала в курсовой работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопросу к вопросу.

После оформления введения написание текста курсовой работы следует начинать с первой главы, тщательно прорабатывая содержание всех глав структуры курсовой работы.

Изложение материала по исследуемой проблеме должно быть конкретным, при этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных.

Отдельные положения курсовой работы могут быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к курсовой работе, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Текст курсовой работы должен быть написан на одной стороне стандартного листа. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на нем не проставляется.

Каждая глава, а также введение и заключение начинаются с новой страницы.

На титульном листе курсовой работы указывается наименование регионального министерства образования, наименование вуза, факультета и выпускающей кафедры, специальность/направление подготовки (профиль), фамилия и инициалы студента, тема курсовой работы, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы руководителя (Приложение 2).

Все листы работы и приложений подшиваются (брошюруются) в папку.

Таблицы и рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию, которая является сквозной для всего текста курсовой работы.

 

Примерное содержание глав курсовой работы

Глава I

Первая глава содержит описание проблемы и вводит в саму проблему.

Обычно в ней освещаются теоретические основы избранной темы курсовой работы с позиций современных достижений в различных областях. Критически следует оценить опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, особенно если они носят противоречивый характер.

Первая глава может иметь полемическую окраску, однако главное ее назначение – определить (сформулировать) теоретические и методологические основы решения проблемы, взятой в качестве темы курсовой работы, и раскрыть ее содержание в соответствии с составленным планом.

Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны являться логическим продолжением первой – теоретической главы. Глава (как и другие крупные разделы работы) может заканчиваться выводами с краткими итогами по рассматриваемому вопросу.

Глава II

Традиционно во второй главе уже проводится подробный анализ объекта и предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики.

Анализ и оценка состояния объекта исследования выполняются на основе собранных данных, различных источников. Оценивая существующее состояние изучаемого объекта, его необходимо соотносить с теми требованиями и задачами в данной области (вопросе), которые имеются в настоящее время. Наиболее полно анализируется существующее состояние изучаемого явления, достигнутый уровень его развития, факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта или явления, тенденций в обозримом будущем.

Выводы по второй главе курсовой работы должны соотносится с содержанием главы.

Глава III

В третьей главе рассматриваются конкретные мероприятия, методы и способы решения проблемы (задачи, вопросы) по теме курсовой работы, или же даются направления и пути ее совершенствования и (или) дальнейшего развития.

Обычно это глава, где приводятся доказательства ранее выдвинутых положений и строится аргументация, приводятся расчеты, формулируются выводы и предложения.

 

Библиографический аппарат курсовой работы представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Библиографический список в курсовых работах обычно озаглавливается как «Список использованной литературы».

По месту расположения относительно основного текста курсовой работы библиографические ссылки разделяются на внутритекстовые (являются частью основного текста) и подстрочные (вынесенные из текста в низ страницы).

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст курсовой работы неразрывно. Изъять ее из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте курсовой работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок.

За содержание курсовой работы, правильность приведенных данных несет ответственность студент. Курсовая работа подписывается студентом. Подпись и дата ставятся на последней странице содержательной части (т.е. после заключения и списка литературы).

Окончательный вариант работы должен быть представлен на бумажном и электронном носителях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)