АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение удобрений

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  4. Андрей Применение психо-энергетических практик в ОС
  5. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  6. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  7. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  8. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  9. Виды медицинских ламп и их применение.
  10. Возведение зданий с применением деревянных конструкций.
  11. Вытеснение нефти с применением внутрипластового горения.
  12. Вычислительные средства в офисе, их применение. Микрокалькулятор как вычислительное средство. Назначение, устройство, правила пользования.

Лучшие результаты дает дробное внесение азотных удобрений - осенью под вспашку и весной при посеве. Весной их вносят под пред­посевную культивацию или в период полупаровой обработки почвы при поздних сроках посева. Фосфорное удобрение в основном должно быть внесено под вспашку или послойно-ленточным способом совместно с азотными и калийными удобрениями.

При посеве с семенами рекомендует­ся использовать не более 15-20 кг/га д.в. сложных удобрений. Рапс хорошо реагирует и на последействие органических удобрений. Поэтому его необходимо размещать вблизиживотноводческих ферм, где есть возможность вносить высокие (80-100 т/га) дозы навоза под предшествующую куль­туру. В прифермских севооборотах под яровой рапс применяют жидкий навоз с нормой внесения 50-I00 м3/га.

Учитывая отзывчивость рапса на удобрения, при интенсивной тех­нологии возделывания его необходимо размещать на полях, прошедших комплексное агрохимическое окультуривание полей и нормы минеральных удобрений, определять с учетом потребности растений в питательных веществах, наличия их в почве и выноса с урожаем. Коэффициенты вы­носа и использования питательных веществ уточняются по данным проектно-изыскательских станций для конкретных условий.

Хорошие результаты дает подкормка посевов рапса в начале июня, азотными удобрениями с нормой 100 кг в физическом весе, т.е. в период (фазу розетки) перед интенсивным ростом вегетативной части рапса, после проведения защитных обработок против сорняков (чтобы удобрение не вызывало их буйный рост) и сформировалась корневая система рапса.

Сев.

Срок посева является одним из основных факторов, определяющих получение высоких урожаев ярового рапса. Благодаря вы­сокой устойчивости к заморозкам и короткому вегетационному периоду, его можно высевать в условиях области с третьей декады апреля.

При выращивании его на семена посев проводят не позднее 20 мая, так как при более позднихсроках полу­чить семена с хорошими посевными качествами, как правило, не удает­ся.

Сеют рапс на семена рядовым способом зернотуковыми сеялками типа СЗП-3,6, а также СС-6, СЗТС-2, DMC-300T «Amazone Primera», «Morris», «Grein Pleins», «Salford», «John Deere» и другими сеялками прямого посева.

В случае высе­ва семян рапса зерновыми и зернотравяными высевающими аппаратами, для обеспечения заданной нормы высева семян необходимо заменить в редукторе сеялки шестерни СЗГ.00.121 и СЗГ.00.116 соответственно на шестерни CУB.IO4.A и СУЛ. 10З.А, предназначенные для вала туко­вых аппаратов, чтобы выдержать необходимую норму высева. Применяет­ся и такой прием, как смешивание перед посевом семян с балластом - гранулированными фосфорно-минеральными удобрениями, песком, опилками, пережаренными се­менами других культур.

С гранулированными фосфорно-минеральными удобрениями рапс смешивают непосредствен­но перед посевом. Недопустимо смешивать их заранее и оставлять смеси в сеялках на ночь. Нельзя смешивать семена с азотосодержащими удобрениями, т.к. они вызывают забивание высевающих аппаратов.

Семена рапса должны быть заделаны на глубину 2-3 см. Для этого необходимо, чтобы нажимные пружины штанг сошников имели наимень­шее сжатие или были совсем освобождены. Если и в этом случае не обеспечивается заданной глубины посева, то на диски сошников уста­навливают реборды по типу овощных сеялок. При пересушивании этого слоя почвы глубину заделки семян можно увеличить до 4см. В отдельных случаях, для высева рапса с шириной междурядья 45 см, могут применяться и овощные сеялки СО-4,2, СОН-2,8, Гаспардо.

Вслед за посевом обязательно прикатывание почвы теми же катками, что и перед посевом.

 

Нормы высева.

Правильное определение нормы высева - одно и важнейших условий получения высокого урожая ярового рапса.

От густоты стояния растений зависит количество влаги, элементов питания и света, которыми они будут обеспечены.

При чрезмерном увеличении густоты стояния ослабляется ветвление, уменьшается количество цветков, снижается прочность стебля, продуктивность рапса падает. При уменьшении густоты стояния растений ветвление и облиственность усиливаются, количество цветков и продуктивность растения повышаются.

Установлено, что для посева рапса на маслосемена необходимо придерживаться нормы высева семян 1,5 -2,0 млн. штук всхожих семян на 1 га, что соответствует 5-7 кг семян рапса. При размещении дефицитных семян, с целью повышения коэффициента размножения, норма высева должна быть при широкорядном посеве 1,2-1,5 млн. шт. или 4-5 кг на гектар.

Семеноводство.

Под семеноводческие посевы следует отводить наименее засоренные участки по лучшим предшественникам. Все последующие работы на этих участках должны быть направлены на уничтожение сорняков и получение высокого урожая семян рапса. Нельзя допускать размещения семеноводческих посевов по горчице, рапсу, просу, а также на полях, засоренных другими видами крестоцветных (полевой горчицей, сурепкой и т.д.). При невозможности избежать размещения разных сортов рапса в одном хозяйстве необходимо соблюдение пространственной изоляции между сортами и даже репродукциями одного сорта. Эта изоляция должна быть не ме­нее 500 м, а при наличии естественных преград (лесополоса, лес и т.п.) - 250 м.

В период бутонизации и перед уборкой на семеноводческих посе­вах проводится видовая прочистка, а перед уборкой - апробация по­севов.

Очищенные и отсортированные семена должны храниться в мешочной таре при их влажности не выше 12%. При обмолоте, очистке, транспор­тировке и хранении семян необходимо строго соблюдать меры, не допускающие смешивания сортов, культур.

У рапса есть одна особенность: сорта не должны содержать вредных веществ – эруковой кислоты и глюкозинолатов, т.е. они должны быть безэруковыми (0) и низкоглюкозинолатными (0) т.е. двунулевыми.

Обязательным условием является высев на товарных площадях семян рапса первой репродукции. Нарушение этого порядка, высев второй и последующих репродукций ведет к возрастанию в семенах содержания эруковой кислоты и глюкозинолатов из-за переопыления посевов. Накопление в семенах вредных для живого организма веществ может привести к нежелательным результатам при использовании этих семян на кормовые или пищевые цели.

Сорта.

Для выращивания рапса на семена рекомендованы сорта рапса Липецкий, Русич, Ратник.

Липецкий Оригинатор: ГУ Всероссийский НИИПТИ рапса. Включен в Госреестр по Северному (1) и Центрально-Черноземному (5), Средневолжскому (7), Уральскому (9), Западно-Сибирскому (10) и Сибирскому (11).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)