АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полевые регулировки и возможные неисправности

Читайте также:
  1. Возможные атаки на базу данных SAM
  2. Возможные места перемерзания в пневмосхеме
  3. Возможные негативные последствия использования Power Point
  4. Возможные предпочтения соискателей рабочего места при выборе предприятия
  5. Возможные применения практики осознанного сновидения
  6. Возможные причины возникновения той или иной болезни.
  7. ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ
  8. Возможные тактики игры
  9. Возможные уровни профессионализма
  10. Глава 13. Полевые работы
  11. Глава 7. Возможные применения практики осознанного сновидения
  12. Глобальные проблемы современности, возможные сценарии будущего.

 

При первом проходе проверяют глубину хода зубьев борон, стыковые междуследия и перекрытия между смежными проходами. Во время работы все зубья бороны должны идти на одинаковой глубине.

Если передние зубья заглубляются меньше чем задние, то присоединительные поводки удлиняют. Если передние зубья заглубляются больше (перед передним краем борон сгруживается почва и поддерживающие цепи натянуты), поводки укорачивают, поддерживающие цепи удлиняют так, чтобы они в рабочем положении провисали. Стыковые междуследия между боронами (в ряду) должны быть не более 50 мм. Перекрытие между соседними проходами не должно превышать 150мм.

КАТКИ

Подготовка к работе. Проверяют комплект­ность катков, правильность сборки и техническое со­стояние. Смазывают подшипники секций катков и хо­довых колес. Манометром проверяют давление в тран­спортных колесах и в случае отклонения доводят его до номинального значения (0,3...0,32 МПа). У водоналивных катков проверяют наличие чистиков и правиль­ность их установки. Лезвия чистиков должны приле­гать к поверхности барабанов водоналивных катков по всей длине, но не препятствовать их вращению. Работа на кольчато-шпоровых и кольчато-зубчатых катках с выкрошенными или треснутыми дисками не допускается. В зависимости от условий прикатывания загружают балластом ящики или заливают воду в водоналивные катки.

КУЛЬТИВАТОР КПС-4

Подготовка к работе. В нее входят комплек­тование агрегата, проверка исправности культивато­ра, расстановка его рабочих органов и настройка на заданную глубину хода.

Агрегатирование. Культиватор КПС-4 вы­пускают в прицепном и навесном вариантах.

Один культиватор (навесной или прицепной) агрегатируют с тракторами типа МТЗ. Навесной культиватор оборудован автоматической сцепкой СА-1. Два-три прицепных культиватора КПС-4 со сцепкой СП-11А или СП-16А агрегатируют с тракто­рами тягового класса 3 (Т-150, Т-150К, ДТ-75М, ДТ-175С и др.), четыре - со сцепкой СП-16А и трак­тором К-701.

Подготовка тракторов типа МТЗ к работе с одним навесным культиватором заключается в уста­новке колеи передних и задних колес, проверке дав­ления воздуха в шинах и наладке навесной системы. Давление воздуха в шинах передних колес должно быть 0,17 МПа, а задних-0,1 МПа.

Навесную систему трактора при работе с прицепными машинами подготавливают следующим обра­зом. Снимают поперечину прицепного устройства, устанавливают и закрепляют удлинители продольных тяг. Соединяют вертикальные раскосы, длина которых должна быть равна 515 мм, с нижни­ми продольными тягами через прорези вилок. До от­каза затягивают стяжные гайки натяжных цепей. На нижние тяги механизма навески и верхнюю тягу устанавливают рамку автоматической сцепки СА-1. Трактор подают задним ходом к культиватору и встав­ляют рамку в замок на культиваторе. Включают рычаг распределителя на подъем и защелкивают фикса­тор. Регулируют стяжными гайками натяжение ограничительных цепей таким образом, чтобы концы продольных тяг при покачивании отклонялись от среднего положения не более чем на 20мм в каждую сторону, а рама культиватора была перпендикулярна продольной оси трактора.

Для работы на легких почвах или для рыхления на глубину 6...8 см стрельчатые лапы устанавливают так, чтобы они прикасались к поверхности регулировочной площадки всей режущей кромкой. Для работы на тяжелых почвах и при глубокой культивации режущие кромки рабочих органов должны быть на­клонены под углом 2...3 ° к поверхности регулировоч­ной площадки. Подготовка трактора к работе с несколькими культиваторами, соединенными сцепкой, заключается в переналадке навесной системы в прицепную.

В зависимости от условий работы регулируют сжа­тие нажимных пружин культиватора КПС-4 перестановкой фигурного упора по отверстиям штанги. Для работы на тяжелых почвах увеличивают сжатие пружин, то есть фигурный упор переставляют в верхнее отверстие и наоборот.

Усилие сжатия пружин на каждой штанге проверяют динамометром. Оно не должно отли­чаться у отдельных пружин более чем на 20 Н. Перед измерением усилия сжатия пружин грядиль, а вместе с ним и штангу, поднимают вручную до тех пор, пока головка штанги не поднимется от упора на 6...8 мм. Под головку штанги вводят нижний конец динамомет­ра, после чего грядиль медленно опускают. Усилие от сжатия пружин передается на прибор.

При установке бессцепочных широкозахватных культиваторов КШУ-12 и КШУ-18 на заданную глу­бину обработки положение стоек рабочих органов в продольном направлении изменяют регулировочны­ми болтами. При ввертывании болтов стойки отклоня­ются вперед, при вывертывании — назад. После уста­новки стоек в нужное положение затягивают стопор­ные болты. Положение стоек в поперечном направлении регулируют, смещая подвески рабочих органов по брусу. Такая регулировка необходима для создания требуемого перекрытия и полного подреза­ния сорняков.

При установке навесных культиваторов на задан­ную глубину обработки проверяют давление в пнев­матических шинах колес и доводят его до 0,22 МПа. Затем культиватор трактором устанавливают на ли­нии разметки регулировочной площадки. При помо­щи гидравлики культиватор переводят из транспортного положения в рабочее. Изгиб рамы навесного культиватора проверяют так же, как и прицепного.

Под опорные колеса культиватора ставят бруски толщиной на 2...4 см меньше требуемой глубины об­работки. Затем, вращая винты механизма регулиров­ки глубины обработки, рабочие органы опускают на регулировочную площадку.

Механизм регулировки глубины обработки куль­тиватора КПШ-9 представляет собой два опорных колеса основной рамы и два -боковых секций. Полу­оси опорных колес с пневматическими шинами жест­ко соединены со стойками, вертикально перемещаю­щимися в кронштейнах при помощи винтового меха­низма.

Изменяя длину верхней центральной тяги меха­низма гидронавески трактора устанавливают раму культиватора горизонтально относительно регулиро­вочной площадки.

Перед выездом в поле тщательно проверяют гидросистему культиватора и при необходимости доливают масло.

Из предварительно отрегулированных культиваторов КПС-4 составляют широкозахватные агрегаты с тракторами тяговых классов 30 и 50 кН для обработки почвы на больших массивах. Для этого устанавливают сцепки на регулировочной площадке и размечают их. После составления широкозахватного агрегата выносные цилиндры культиваторов соединяют с гид­росистемой сцепки, а гибкие шланги сцепки - со сво­бодными выводами гидросистемы трактора.

При работе культиватора КПС-4 с зубовыми бо­ронами БЗСС-1 передние части борон соединяют с по­водками, а заднюю часть—с цепными растяжками навески. Бороны установлены правильно, если в ра­бочем положении культиватора они опираются всеми зубьями на поверхность регулировочной площадки, а цепные растяжки слегка провисают. В транспорт­ном положении цепные растяжки натягиваются, а бо­роны располагаются под небольшим углом вперед. Бороны, навешиваемые на культиватор, устанавлива­ют скосом зуба вперед.

Полевые регулировки и возможные неисправности. Проходят расстояние 50...100 м и проверяют правиль­ность всех регулировок культиватора. Глубину хода рабочих органов замеряют линейкой в 10...15 местах. Фактическая глубина обработки не должна отличать­ся от заданной более чем на ±1 см. Если рабочие ор­ганы, движущиеся по следу трактора или сцепки, находятся на меньшей глубине, их заглубляют, увели­чивая сжатие пружин нажимных штанг.

Бороны в агрегате с культиваторами при работе должны двигаться параллельно обрабатываемой поверхности поля, передние и задние ряды зубьев при этом должны находиться на одинаковой глубине. Если передние ряды зубьев идут на большей глубине (в этом случае перед боронами сгруживается почва), то уменьшают длину регулируемых поводков, и наобо­рот, если передние ряды зубьев заглубляют мельче задних рядов, длину поводков увеличивают. Перекры­тие между смежными проходами культиваторных агрегатов не должно превышать 15см.

Возможные неисправности культиваторов и спосо­бы их устранения приведены в таблице 8.

Таблица 8 – Неисправности культиваторов и способы их устранения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)