АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕЯЛКИ СЕМЕЙСТВА СЗ-3,6

Читайте также:
  1. Выравнивание рамы сеялки
  2. История и общая характеристика семейства операционных систем UNIX
  3. Металлы семейства железа и меди
  4. Метионин, изолейцин и валин члены семейства сукцинил-КоА.
  5. Полнота и структура систем семейства КонсультантПлюс по федеральному законодательству.

При подготовке сеялок семейства СЗ-3,6 (СЗП-3,6, СЗУ-3,6 и др.) обратить внимание на то, что лезвия дисков сошников должны быть острыми (до 0,4…0,5 мм) и ровными с шириной фаски 6….8 мм. Диски должны свободно вращаться без бокового качания. Спереди кромки лезвий должны касаться одна другой, зазор между ними допускается не более 1,0 … 1,5 мм.

Заглубление сошников регулируется винтовым регулятором заглубления 7 (рис.18), расположенным на средней снице сеялки.

Рис.18 – Установка гидроцилиндра.

Максимальная глубина достигается при полностью ввинченном винте 7. Ориентировочное положение винта-регулятора при различной глубине заделки семян приведено в табл. 11.

Таблица 11 – Регулировка глубины хода сошников

Глубина заделки семян, см Длина выступающего конца винта-регулятора, мм (свободных витков) Длина свободной части штанги, мм
Сеялка с катками сеялка с колёсами
4 – 6 30 (10) 30 (10) 15±2
6 – 8 21 (7) 21 (7) 15±2
8 – 10 12 (4) 12 (4) 15±2
10 – 12 полностью закручен полностью закручен 15±2

 

При полностью выдвинутом штоке гидроцилиндра сошники должны быть подняты на 180 – 190 мм от опорной поверхности колёс. Необходимая регулировка осуществляется винтовыми стяжками, соединяющими круглый вал подъёма с квадратными. Средний размер этих тяг 150±10 мм. Вилки подъёма сошников должны быть в одной плоскости, поводки не должны иметь изгибов, а пружины штанг – одинаково сжаты (упругость пружин должна быть одинаковой).

Для обеспечения равномерного высева семян всеми аппаратами правильно установите их на ящике так, чтобы торцы катушек лицевались с внутренней плоскостью розеток.

Проверьте установку клапанов высевающих аппаратов. При высеве семян зерновых культур зазор между плоскостями клапанов и нижними рёбрами муфт во всех аппаратах должен быть не более 1 – 2 мм. Отрегулируйте клапаны, поджимая или ослабляя пружину нужного клапана болтом с гайкой.

При высеве крупных семян зернобобовых культур для предотвращения их дробления зазор между плоскостью клапана и ребром муфты должен быть 8 – 10 мм. Этот зазор устанавливается рычагами опоражнивания для каждой половины ящика.

Для получения требуемой нормы высева семян зерновых культур подберите по диаграмме (рис. 19) нужное передаточное отношение i и длину рабочей части катушек для высеваемой культуры, причём передаточное отношение подбирайте таким образом, чтобы норма была получена при наименьшем его значении, но при большей длине рабочей части катушек, что обеспечит более равномерный высев семян и предотвратит дробление их в аппаратах.

Рис.19. Диаграмма определения длины рабочей части катушки.

Редуктор обеспечивает четыре передаточных отношения на вал зерновых аппаратов (см. табл. 12 и рис. 20).

Пример. Требуется определить длину рабочей части катушек и величину передаточного отношения при норме высева пшеницы, равной 160 кг/га.

 

 

Таблица 12 – Передача на вал зерновых аппаратов.

Уста- новка Зубчатки Передаточные отношения Высеваемая культура
Д Е Ж И
          0,198 Просо
          0,428 Гречиха
          0,616 Пшеница
          1,33 Ячмень,Овёс

Рис. 20 – Схема механизма передач

Решение. На вертикальной оси (рис. 19) найдите норму, соответствующую 160 кг/га, и проведите горизонтальную линию до пересечения с наклонной линией «пшеница». Вы увидите, что указанную норму можно получить при передаточном отношении i=0,428, длина катушек при этом будет 30 мм. Эту же норму вы можете получить также при передаточном отношении i=0,616, но длина катушек при этом составит только 21 мм.

Учитывая то, что устойчивая норма высева получается при большей длине катушки, а механизм передачи меньше изнашивается при меньшем передаточном отношении, выбирайте длину катушек, равную 30 мм, и передаточное отношение, равное 0,428, установив в редукторе шестерни (см. рис. 19 и табл. 6) Д=25, Е=17, Ж=17, И=30 зубьев.

При установке длины рабочей части катушек пользуйтесь линейкой или шаблоном для измерения её фактической длины, т.к. деления на циферблате рычага регулятора не отражают положения катушек в корпусах высевающих аппаратов.

Для обеспечения равномерного высева туковысевающими аппаратами необходимо отрегулировать их клапаны. Для этого рычаги опоражнивания отведите в верхнее крайнее положение и закрепите. В этом положении рычагов клапаны всех туковысевающих аппаратов должны касаться штифтов катушек. Если не все клапаны касаются катушек, отверните стопорные болты и установите соответствующие клапаны так, чтобы они касались катушек. После этого рычаги опоражнивания поверните так, чтобы зазор между штифтами катушек и клапанами был 8—10 мм. При таком зазоре высеваются удобрения нормальной влажности. При высеве удобрений повышенной влажности клапаны можно несколько опустить.

Основная регулировка нормы высева удобрений осуществляется перестановкой механизма передачи согласно таблице 13 и схеме (рис. 20).

Норму высева можно немного подрегулировать задвижками, изменяя величину выходных окон в задних стенках ящика.

Для установки принятой нормы высева необходимо произвести пробный высев.

Таблица 13– Передача на вал туковых аппаратов.

Установка Зубчатки Центр установки Переда точные отношения Примерная норма высева гранулированный суперфосфат, кг/га
А Б В Г
          О1 0,067 36 – 38
          О2 0,112 61 –67
          О2 0,160 86 – 95
          О3 0,232 128 – 143
          О1 0,268 133 – 163
          О1 0,386 199 – 232

 

Так как удобрения даже одного и того же вида могут иметь разные характеристики (объемный вес, влажность и т. п.), таблицей можно пользоваться только для получения ориентировочных данных.

Комплектование агрегатов. Посевные агрегаты для различных тракторов составляют с помощью сцепок СЗР.01.000, СЗР.02.000 или СП-16. Тракторы ДТ-75М агрегатируют с двумя сеялками-культиваторами СЗС-2,1, тремя сеялками СЗС-9 (сцепка СЗР.02.000) или тремя СЗП-3,6 (сцепка СП-16); Т-4А агрегатируется с тремя сеялками-культиваторами СЗС-2,1 (сцепка СЗР.02.000), четырьмя-пятью сеялками СЗС-9 или СЗП-3,6 (сцепка СП-16); К-700 – с четырьмя-пятью СЗС-2,1 (сцепка СЗР.01.000), шестью СЗС-9 или четырьмя-пятью СЗП-3,6 (сеялка СП-16); К-701 с пятью СЗС-2,1, семью СЗС-9 (сцепка СЗС.01.000) или пятью СЗП-3,6 (сцепка СП-16).

При составлении агрегата сеялки устанавливают на выровненной площадке в шеренгу, соединяют между собой и присоединяют к сцепке, а сцепку – к трактору. Устанавливают гидроцилиндры на сеялки, шланги гидроцилиндров присоединяют через общую магистраль к гидросистеме трактора. Прицепы сеялок СЗС-9 и СЗС-2,1 присоединяются к сцепке на расстоянии 2,05 м, СЗП-3,6—3,6 м.

Оборудовать агрегат маркерами, а широкозахватные – и следоуказателем, а также системой сигнализации. Агрегат из двух-трех сеялок СЗС-9, СЗС-2,1 оборудуется автоматическим маркером СЗР.03.000, агрегаты из четырех-семи таких сеялок дополнительно оборудуются следоуказателем. В агрегатах, составленных с помощью сцепки СП-16, используются маркеры от этой сцепки.

Вылет маркера – расстояние от крайнего сошника сеялки до диска маркера – определяются следующим образом. При вождении трактора правым колесом (гусеницей)

, м,

где В – рабочий захват одной сеялки. (Для СЗС-9 и СЗС-2,1 – В=2,052 м; для СЗП-3,6 – 3,6 м)

а – ширина междурядья. (Для СЗС-2,1 – а=0,228 м, для СЗП-3,6 – 0,15 м)

К – расстояние между центрами передних колес или гусениц трактора, м.

Знак (+) принимается при определении длины левого крыла маркера, знак
(-) – для правого.

Собранный агрегат с включенными в работу сеялками и маркерами опробовать на площадке с ровной поверхностью и плотной почвой. При этом проверяются: механизмы включения, привода, высевающие аппараты, дисковые сошники, сигнализация, гидросистема, вылет маркеров.

Порядок работы.

1. Выбирайте рабочие скорости посевного агрегата в зависимости от состояния поля. Если почва, подготовленная под посев, соответствует агротребованиям, можно сеять на скорости до 15 км/час, если не соответствует – скорости должны снижаться.

2. Следите, чтобы при засыпке семян и удобрений вместе с ними в ящик не попадали посторонние предметы.

3. Посевной материал должен быть очищен от сора и примесей и отсортирован по объему и весу: чрезмерно влажные семена и удобрения, а также неочищенные от сора и примесей высеваются неравномерно и могут забивать высевающие аппараты, а также направляющие воронок сошников.

Гранулированные удобрения, подготовленные к посеву, не должны иметь комьев. Для их удаления просейте удобрения через сито с величиной ячеек не более 7 мм.

Влажность удобрений не должна превышать 6 процентов

4. Установите требуемую глубину заделки семян.

5. При переходе на высев другого вида семян тщательно очистите ящик и высевающие аппараты от остатков семян.

6. Категорически запрещается делать поворот посевного агрегата с опущенными сошниками, так как это может вызвать их поломку. Обязательно на поворотах поднимите сошники в транспортное положение. Повороты выполняйте на пониженных скоростях. При работе многосеялочного агрегата не выполняйте крутых поворотов, так как это приведет к набеганию сеялок друг на друга и к серьезным поломкам. Поворотная полоса для трехсеялочного агрегата должна быть не менее 30 м.

7. Не допускайте заднего хода сеялки с опущенными сошниками.

8. Подъем и опускание сошников производите только при движении сеялки вперед.

9. Следите, чтобы сошники не забивались, периодически очищайте их чистиком.

Сеялка С3-3,6А и ее модификации комплектуются в зависимости от типа почв и высеваемых культур следующими сошниками: двухдисковыми однострочными и двухстрочными, однодисковыми, наральниковыми однострочными и двухстрочными (льняными) и двухдисковыми однострочными с утолщенными дисками. Сошники на сошниковом брусе расставляются равномерно с расстоянием между ними 15 см. Расстановку производят по разметочной доске, на которой через 15 см сделаны метки. Расстановку начинают с середины сеялки.

Для заделки семян и выравнивания рельефа поля после прохода сошников применяются наральниковые и цепные загортачи.

На сеялке С3-3,6А и ее модификациях проводят регулировку зерновых и туковых высевающих аппаратов и сошников.

У зерновых аппаратов необходимо проверять лицевание катушек с внутренней плоскостью розеток, так как от идентичности их установки зависит равномерность высева семян. Для этого рычаг регулятора нормы высева, который соединен с валом высевающих аппаратов, переводят на нулевое деление шкалы. При этом торцы катушек всех аппаратов должны находиться в одной плоскости с внутренней плоскостью розеток. Если у некоторых аппаратов катушки не лицуются с плоскостью розеток, нужно отпустить стопорные винты крепления катушек к валу и пододвинуть их до нужного положения.

На равномерность высева семян отдельными высевающими аппаратами влияет правильная установка клапанов относительно нижних ребер муфт. Для их установки необходимо рычаг опорожнения отвести в крайнее верхнее положение и закрепить специальным болтом. В этом положении рычагов клапаны всех аппаратов должны касаться нижних ребер муфт. Регулировка нужного клапана осуществляется путем поджатая или ослабления пружины регулировочным болтом, который после регулировки фиксируется контргайкой. После регулировки клапанов рычагом опорожнения устанавливается рабочий зазор между клапанами и ребрами муфт, равный 1-2 мм для зерновых и 8-10 для крупных семян зернобобовых культур.

Для установки сеялки на требуемую норму высева семян необходимо подобрать для высеваемой культуры по диаграмме, приведенной в руководстве по эксплуатации, соответствующие передаточное отношение от оси ходовых колес на вал высевающих аппаратов и длину рабочей части катушек. При этом передаточное отношение подбирается таким образом, чтобы норма была получена при наименьшем его значении, но при большей длине рабочей части катушек. Это обеспечит более равномерный высев семян и предотвратит дробление их в аппаратах.

Для обеспечения равномерного высева туковысевающими аппаратами необходимо перед началом работы провести регулировку зазоров между штифтовыми высевающими катушками и клапанами. Для этого рычаги опорожнения бункеров перемещают в крайнее верхнее положение. В этом положении рычагов клапаны всех аппаратов должны касаться штифтов катушек. Если не все клапаны касаются штифтов катушек, необходимо отвернуть стопорные болты клапанов и установить соответствующие клапаны так, чтобы они касались штифтов катушек. Потом рычаг опорожнения переводится по сектору в такое положение, при котором зазор между штифтами катушек и клапанами равен 8-10 мм. Такая регулировка приемлема для удобрений нормальной влажности, а для удобрений повышенной влажности зазор увеличивают.

При регулировке сошников сеялок сначала устанавливают их транспортный просвет, а потом глубину заделки семян.

Транспортное положение сошников регулируют винтовыми стяжками, соединяющими первичный круглый вал подъема с вторичными. Положение сошников должно быть таким, чтобы транспортный просвет составлял не менее 15 см и все сошники располагались на одном уровне.

Глубина заделки семян в почву зависит от глубины хода сошников, которая регулируется винтом регулятора заглубления, расположенным на снице сеялки. Так как заглубление сошников в почву зависит от типа почв и их рыхлости, то регулировку глубины производят на первых проходах в поле. Если сошники, идущие по следу колес трактора, не заглубляются на заданную глубину, производят поджатие пружин на нажимных штангах сошников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)