АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЕТОСИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПОСАДКИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

 

ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОСАДКИ ВС

При помощи радиотехнических средств посадки производится заход на посадку и снижение ВС до высоты в 50 м. Дальнейший этап снижения и приземления ВС в условиях плохой видимости производится по светотехническим средствам. Светотехнические средства в зоне воздушных подходов устанавливаются, начиная от ближнего приводного радиомаркера до торца ВПП. Огни устанавливаются по направлению движения снижающегося ВС с тем, чтобы экипаж, ведя ВС вдоль линии огней, последовательно обнаруживал группы огней и, тем самым, мог бы произвести снижение и посадку.

Схема расположения огней в зоне воздушных подходов показана на рис.18

Рис. 18 Схема расположения огней в зоне воздушных подходов

 

Между ДПРМ и БПРМ экипаж должен видеть направление на ВПП. Экипаж ВС с ТРД и ТВД на середине между приводными маркерами должен перейти к визуальной посадке, поэтому на данном участке устанавливают огни приближения проблескового типа, а в некоторых системах посадки и постоянного излучения. От БПРМ до торца ВПП экипаж по огням светотехнической системы (СС) уточняет направление посадки, исправляет крен, определяет расстояние до ВПП. СС указывают место приземления, продольные стороны и конец ВПП.

Огни СС должны иметь определенную силу света и соответствующие кривые светораспределения, чтобы при посадке экипаж мог видеть определенное количество огней, которые обеспечили бы уверенную и безопасную посадку. Каждая группа огней СС должна излучать свет такой интенсивности, чтобы при минимальной МДВ, принятой для данного аэродрома, экипаж при приближении к БПРМ мог бы различить первые огни СС. Это необходимо для поправок в пилотировании ВС. Каждый огонь должен быть виден в пределах дальности, допускаемых точностью вывода ВС на посадку по радиосредствам. Каждая группа огней СС должна излучать свет определенного цвета или отличаться друг от друга своим расположением. Огни СС должны располагаться так, чтобы их нельзя было спутать с какими-либо случайными огнями.

 

выми горизонтами, в зависимости от положения ВС пилот видит:

- несколько ниже глиссады - ближние - белые, средние и дальние -красные;

- значительно ниже глиссады - все красные;

- выше глиссады-все белые;

- на глиссаде - ближние и средние белые, дальние -красные.

Конструкция огней в этих системах одинакова. Он бывает двух типов - щелевой и линзовый. Конструкция глиссадных огней представлена на рис. 40.

 

Рис. 40 Конструкция глиссадных огней: а) щелевой огонь, б) линзовый огонь

 

Щелевой огонь (рис.40 а) имеет источник света (1), красный светофильтр (2) и щель (3). Угол концентрации потока света в вертикальной плоскости 7°, в горизонтальной ±12,5°. Максимальная сила света I = 60000 кд.

В линзовом огне (рис.40 б) имеется линза (3). В линзовых огнях верхняя часть светового потока белого цвета, а нижняя красного.

Система "Т-VASI" состоит из 20 глиссадных огней. Углы установки огней показаны на рис.41.

Рис. 41.Углы установки глиссадных огней в системе "Т-VASI"

Если ВС идет выше глиссады, то пилот видит перевернутую букву "Т" белого цвета, что означает - "лети ниже". Если ВС идет ниже глиссады, то пилот видит букву "Т" красного цвета ("лети выше"). Количество огней будет зависеть от величины угла ухода. При заходе по нормальной глиссаде видны только огни фланговых горизонтов белые.

В системе "AT VASI" устанавливаются только 10 огней с одной стороны ВПП. Интенсивность излучения глиссадных огней должна обеспечивать дальность видимости при хорошей погоде не менее 7,4 км.

Система "VASI" предназначена для систем ОМИ, "3-BAR VASI",- для 0ВИ-1 и ОВИ-2, "Т-VASI" - для ОВИ-3.

 

для точного захода на посадку по ІІІ категории минимумов.

Системы ОВИ должны удовлетворять требованиям ИКАО. Нормами ИКАО рекомендуются следующие категории минимумов по значению дальности видимости огней и вертикальной видимости. Дальность видимости огней - это расстояние, с которого экипаж уверенно видит огни на ВПП и подходах к ней. Она устанавливается: по фактической видимости огней системы посадки, донесениям рейсовых экипажей, а в последнее время - телевизионным методом с передачей изображения огней на КДП. Вертикальная видимость - высота зрительного контакта с землей, т.е. то расстояние, с которого экипаж уверенно видит наземные ориентиры или огни системы посадки.

По I категории минимумов дальность видимости огней ВПП 800 м, а вертикальная видимость Н = 60 м. По ІІ категории минимумов посадки ДВ - от 400 м, а Н = 30 м. ІІІ категория минимумов подразделяется на 3 группы для которых приняты следующие параметры:

ІІІА, ДВ = 200 м, Н = 30 м;

ІІІВ, ДВ = 50 м, Н = 0 м;

ІІІС, ДВ = 0, Н = 0 м.

Посадка по светотехническим средствам возможна при I и ІІ категории минимумов. При ДВ на ВПП от 200 до 50 м, что соответствует ІІІА и ІІІВ категориям сложности посадки визуальные ориентиры могут использоваться для управления ВС на земле. Нижняя граница ДВ экспериментально установлена равной 50 м. При более сложных метеоусловиях движение ВС в районе аэропорта допускается при помощи невизуальных средств.

Аэропорты по оборудованию делятся на 5 классов.

 

Направление посадки Класс аэродрома
1-А ІІ-Б ІІІ-В 1V-Г V-Д
Главное ОВИ-3 ОВИ-2 ОВИ-2 ОВИ-1 ОВИ-1 ОМИ ОМИ
Вспомогательное ОВИ-2 ОВИ-1 ОВИ-1 ОМИ ОВИ-1 ОМИ ОМИ٭ ОМИ٭

ОМИ ٭ - упрощенная схема ОМИ, заход по ПВП.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОГНЕЙ СС

Отдельные группы огней, входящих в системы посадки, имеют определенное назначение и цвет.

Огни приближения установлены вдоль оси ВПП, импульсного или постоянного излучения, белого цвета. Они дают направление на ось ВПП.

Практика показала, что ночью в тумане от этих огней сильный ореол,

 

Рис. 37 Огни зоны приближения светосигнальной системы посадки, принятая в США (Альпа – Ата) для 1 категории сложности посадки.

Она состоит из центрального ряда белых линейных огней (2), импульсных огней приближения (1), светового горизонта (3), установленного на расстоянии 300м от ВПП, конечного светового горизонта красного цвета на расстоянии 60 м до ВПП (4) и двух фланговых предпороговых световых горизонтов красного цвета (5), установленных на расстоянии 30 м от торца ВПП. Линейные огни состоят из 5 арматур шириной 4,5 м. Пять арматур в линии создают мощный световой сигнал, в результате чего увеличивается дальность их обнаружения.

В светосигнальных системах по ІІ категории сложности посадки схема огней на КПБ одинаковы во всех странах. Схема по"Альпа-Ата" представлена на рис. 38

Рис. 38 Огни зоны приближения светосигнальной системы посадки, принятая в США (Альпа – Ата) для 2 категории сложности посадки.

 

СИСТЕМЫ ВИЗУАЛЬНОГО УКАЗАНИЯ ГЛИССАДЫ
ПЛАНИРОВАНИЯ "VASI"

Глиссадные огни обеспечивают самолетовождение на последних этапах посадки в вертикальной плоскости днем и ночью. Существуют три стандартные системы визуального указания глиссады: "VASI", "3-BAR VASI" и "Т-VASI ". В случае использования только части комплекта в обозначении добавляется буква А: "АVASI", "3-BAR AVASI", "АТ-VASI".

Системы "VASI" и "АVASI"предназначены для аэродромов, где садятся

 

Для обозначения уширения границ дорожек устанавливают маркировочные знаки желтого цвета.

Стоп-огни и предупредительные огни предназначены для дублирования радиокоманд о запрещении выруливания на ВПП.

Аэродромные световые указатели предназначены для регулирования движения на аэродроме как для ВС, так и для спецтранспорта.

Заградительные огни красного цвета предназначены для обозначения высотных препятствий, опасных для ВС.

Светомаяки применяются для обозначения места расположения аэродрома определенным кодом. Это имеет значение при близком расположении нескольких аэродромов.

 

СВЕТОСИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПОСАДКИ ОМИ

 

К системе ОМИ относятся СС ОСП-Н, "Луч", М1, М2.

Комплекты М1 и М2.

Системы М1 и М2 чехословацкого производства. Отличаются между собой схемой электрического питания. В настоящее время комплект М1 не поставляется. Схема огней М1 и М2 представлена на рис. 20.

 

Рис. 20. Схема огней М1 и М2

 

На этом рисунке цифрами обозначены следующие группы огней: 1 - входные - ограничительные, 2 - посадочные, 3 - знака приземления, 4 - приближения, 5 - второго светового горизонта, 6 – первого светового горизонта.

Огни приближения (4) красного цвета устанавливают по центральному ряду по оси ВПП от торца на расстоянии до 900 м в сторону БПРМ.

Световые горизонты размещены перпендикулярно осевой линии на расстоянии 300 и 600 м от начала ВПП. Огни первого светового горизонта

Рис. 34 Огни зоны приближения светосигнальной системы посадки «Свеча-3» для 2-й категории сложности посадки.

Рис. 35 Огни ВПП светосигнальной системы посадки
«Свеча-3» для 2-й категории сложности посадки.

В комплект входят прожекторные огни: приближения (18), световых горизонтов (17), осевые (16), центрального ряда (14) и боковые огни КПБ (13), входные огни (1), ограничительные (3), белые посадочные (4), желтые посадочные (6).

Огни кругового обзора: приближения (20), светового горизонта (15), входные - ограничительные (2) посадочные бело-желтые (5), посадочные белые (9).

Углубленные огни: осевые бело-красные (7), белые (8), зоны приземления (10).

Импульсные огни: приближения (19) и входные (12).

Глиссадные огни (11).

Расположение огней приближения и световых горизонтов на участке от БПРМ до КПБ, а также ширина СГ в системах ОВИ-2 и ОВИ-1 аналогичны.

На участке КПБ в ОВИ-2 добавлены огни приближения центрального ряда и два боковых ряда красных строенных огней КПБ, образующих световой коридор. Огни приближения на участке КПБ образуют короткие световые

 

по двум высоковольтным кабелям на 3 кВ. Питание огней осуществляется от отдельных трансформаторов. Трансформатор имеет три вывода, два из которых высоковольтные, а третий на 2 провода низковольтный.

На высоковольтных выводах имеется вилка и розетка для подключения подводящего кабеля. Разъемы, кабели и понижающий трансформатор выполнены в водозащитном исполнении. Огни включены последовательно. Если ВПП длинная (более 1800 м), то используют вторую подстанцию и второй комплект проводов. В каждой ТП установлено по два магнитных или тиристорных регулятора яркости огней с дистанционным управлением.

Комплект "Луч"

Схема огней комплекта "Луч" показана на рис. 21.

Рис. 21 Схема огней комплекта "Луч"

 

На нем цифрами обозначены: 1 - огни приближения, 2 - пограничные огни, 3 -огни подхода, 4 - входные огни, 5 - посадочные огни - белые, 6 - огни знака приземления, 7 - посадочные огни - бело-желтые; 8 - ограничительные огни - красные.

Рис. 23 Огни светосигнальной системы «Луч» типа: а) ОПР, б) ОВПП,

в) ОРД

Огни приближения, пограничные огни и огни подхода прожекторные красного цвета типа ОПР, (см. рис.23a). Огонь ОПР состоит из литого корпуса (1) с автомобильной фарой (2). На корпусе закреплен светофильтр (3) и лампа на 12 В. Углы рассеяния огня в вертикальной плоскости5°, в горизонтальной 16°.

Рис. 31 Огни ВПП светосигнальной системы посадки
«Свеча-3» для 1-й категории сложности посадки.

Каждый посадочный огонь состоит из огней ПО-1 и КО-А с асимметричной оптикой. Желтые светофильтры установлены на посадочных огнях, расположенных на расстоянии 600 м от торца ВПП, направление свечения - от торца ВПП к ее середине.

Ограничительные красные огни (11) типа ПО-2 расположены двумя группами по шесть огней в каждой группе. Кроме ограничительных огней прожекторного типа устанавливают еще входные - ограничительные огни (8) кругового обзора марки КО-А с зелено-красными светофильтрами.

В некоторых случаях в системе "Свеча – 3" (или "Свеча – 2) вместо огней посадочного знака и знака приземления могут устанавливаться глиссадные огни (9).

С двух сторон рулежных дорожек через 60 м располагаются рулежные огни КО-А с синими светофильтрами.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОНЫ ВИДИМОСТИ СВЕТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО МИНИМУМАМ I И II КАТЕГОРИИ

Определим световую картину, которую видит экипаж в системе ОВИ-1 при минимальных погодных условиях. Картина определяется по построению, приведенному на рис. 33а.

Рис. 33 Световая картина, видимая пилотом, в вертикальной и горизонтальной плоскости в системе: а) - ОВИ – 1 по первой категории сложности посадки, б) - ОВИ – 2 по второй категории сложности посадки

входные огни для хорошей видимости, 6 - ограничительные, 7 - посадочные 8 - огни посадочного знака 9 – огни рулежных дорожек, 10 – взлетные огни.

От БПРМ в сторону ВПП на расстоянии 600 м располагаются огни приближения (1). Огни устанавливают на опорах, высота которых определяется рельефом местности.

Пограничные огни (2) обозначают внешнюю границу концевой полосы безопасности (КПБ) и используются как огни светового горизонта для определения крена ВС.

Огни подхода (3) размещаются на КПБ в два ряда на линиях продолжения посадочных огней. Наличие огней подхода создает световой коридор, помогающий устранить крен.

Огни приближения, подхода и пограничные типа СН-1 (рис. 25 а), имеют неоновую лампу НД-2 на 500 Вт, 220 В и излучают красный свет. Неоновые огни, входящие в эту систему, имеют отражатель и стеклянный колпак. Яркость неоновых огней не регулируется. Электрическая аппаратура зажигания неоновой лампы НД-2 размещена в коробке, прикрепленной к основанию корпуса.

Входные огни для плохой видимости - прожекторы заливающего света ПЗ-35 с зелеными светофильтрами (рис. 25 в). Прожектор ПЗ-35 состоит из корпуса (1), светофильтра (2) с защитным стеклом, отражателя (3) и лампы на 500 Вт 220 В.

 

Рис. 25. Огни ССП ОСПН типа: а) СН-1, б) подпалубного типа, в) ПЗ-35, г) ОВПП-У.

Входные огни для хорошей видимости (5) с зелеными светофильтрами; ограничительные (6) с красными; посадочные (7) с белыми - подпалубного типа (рис. 25б). Огонь подпалубного типа состоит из металлического корпуса - подставки (1), пластмассового корпуса (2), защитного стекла (3) и лампы накаливания на 220В, мощностью 60 или 40Вт. Направление света во все стороны равномерное. Вместо огней подпалубного типа могут быть установлены огни ЗОЛ-2 (рис. 26 а). Арматура ЗОЛ-2 (заградительный огонь линейный) состоит из силуминового корпуса (1), призматической линзы (2), светофильтра (3) и лампы накаливания на 220В, 130Вт. Линза стеклянная, прессованная. Она представляет собой ряд призм, расположенных параллельно основанию. Линза обеспечивает концентрацию светового потока под углом 15° к горизонту.

Для маркировки ВПП на расстоянии 600 м от обоих ее концов

 

на 100 Вт. Лампы питаются через трансформаторы мощностью 340, 100 и 50 Вт. Трансформаторы помещаются в распределительном ящике огня. На корпусе ящика имеются вводы для высоковольтного кабеля.

Вдоль рулежных дорожек с двух сторон с интервалом 50 м установлены рулежные огни типа АПЗ – М (рис. 26б) с синими светофильтрами. Рулежные огни АПЗМ имеют призматическую систему от верхнего огня АВПП.

Посадочные, входные - ограничительные и рулежные огни питаются от резонансных регуляторов яркости по последовательной схеме через индивидуальные трансформаторы.

Огни приближения, световых горизонтов и их огни кругового обзора включаются параллельно в сеть 220 В от нескольких фидеров и от 2 регулирующих трансформаторов. Питание огней производится от одного фидера через один огонь, и от второго через один для повышения надежности. Яркость всех огней, за исключением ЗОЛ-2, регулируется. Регулирующий трансформатор имеет отводы на 380, 270, 167, 115 В. Управление может быть местное или дистанционное.

Огни типа ОИМ имеют две ступени яркости, которые регулируются изменением зарядного напряжения конденсатора с 380 В на 220 В. Получение эффекта бегущей линии достигается поочередным замыканием цепи управления индукционных катушек от электромеханического переключателя.

Питание огней ВПП производится по последовательной схеме от 3 высоковольтных фидеров на 6 кВ. В один фидер включены обзорные огни, в другой - огни первого направления, в третий - второго направления. Жилы кабелей включены последовательно с первичными обмотками индивидуальных трансформаторов. Огни питаются от 2 трансформаторных подстанций ТП-2 и ТП-3, которые установлены с разных направлений посадки. Яркость огней кругового обзора регулируется от одного регулятора яркости по трем ступеням, а фарных огней - по четырем ступеням от другого регулятора яркости.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)