АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИГРА «ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ»

Читайте также:
  1. Глава 1. РАННИЙ ВОЗРАСТ (до 3 лет)
  2. Зубчик шестеренки
  3. Основные принципы
  4. Перечень ключевых слов
  5. Сенсорики-иррационалы (SP) – гибкие и все драматизирующие
  6. Фашизм, помощь и невмешательство
  7. ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Оборудование: шесть воздушных шаров с длинными ленточками.

Ход занятия. Педагог приносит в учебную комнату не­сколько воздушных шаров. К шарам заранее прикреплены длинные ленточки. Дети бросают шары вверх и пытаются их поймать. Несколько шаров падает на шкаф. Педагог предла­гает детям достать шары со шкафа. Дети тянут шары за лен­точки, если могут достать, если же нет, должны догадаться использовать вспомогательное средство: скамейку, стул, бан­кетку и т.д.

Если дети не используют эти вспомогательные средства, на помощь приходит педагог. В конце игры педагог обобщает дей­ствия детей: «Если ленточка свисает, шарик удобно достать за лен­точку, а если ленточки не видно, надо искать стул, скамейку».

ЗАДАНИЕ «УКРАСИМ КОМНАТУ!»

Оборудование: пластмассовые снежинки с ниточками (или фонарики с ниточками).

Ход занятия. Педагог сообщает детям, что скоро будет праздник - Новый год; надо украсить комнату, повесить сне­жинки. Он говорит, что снежинки надо повесить в разные мес­та комнаты: на высокую планку около доски, на гвоздик около картины, на гвоздик около книжной полки и т.д. Затем детям раздают снежинки и предлагают их повесить. Дети должны ис­пользовать различные вспомогательные средства - стулья, ска­мейку, банкетку, которые находятся вне поля их зрения. При затруднении педагог помогает найти эти средства и выполнить задание каждому ребенку. Все радуются украшениям, и каж­дый ребенок рассказывает, что ему помогло так высоко пове­сить снежинку.

 

ИГРА «ДОСТАНЬ КАМЕШКИ!»

Оборудование: аквариум, банка с камешками, деревян­ная ложка с длинной палочкой.

Ход занятия. Педагог обращает внимание детей на ак­вариум и говорит: «В аквариуме рыбки живут. А в банке есть камешки. Надо достать из банки камешки и опустить их в ак­вариум». Недалеко от банки лежит ложка. Если дети тянутся рукой достать камешки, педагог говорит: «Нет, рукой неудоб­но, рукав можно замочить. Надо подумать, чем удобно доста­вать камешки. Попробуем достать их ложкой». Педагог пока­зывает способ действия. Дети по очереди достают камешки и опускают в аквариум. Педагог сообщает: «Ложкой удобно дос­тавать камешки из банки».

Примечание. После серии проведенных игр, где дети стал­кивались с решением проблемных практических задач, их сле­дует подвести к пониманию того, что, если предмет находится высоко, нужно встать на стул, скамейку, банкетку и т.д. Если же игрушки попадают под какой-либо предмет или в щель, куда нельзя проникнуть рукой, надо искать вспомогательные сред­ства: сачок, лопатку, клюшку и т.д.

Таким образом, в конце серии проведенных игр педагог обобщает в словесном плане способы ориентировочно-иссле­довательской деятельности и способы решения практических задач.

 

 

Раздел 3

Игры-упражнения на формирование метода проб как основного способа решения наглядно-действенных задач

На предыдущем этапе создавались ситуации, в которых в поле зрения ребенка находилось только одно вспомогательное средство (палка, когда надо было достать закатившуюся под шкаф игрушку; стул, когда надо было достать высоко лежа­щую игрушку и т.п.). Теперь же надо создать ситуацию, при которой в поле зрения ребенка находится несколько предме­тов и из них надо выбрать наиболее подходящий - по величи­не, форме, назначению. Например, педагог предлагает детям достать закатившуюся под шкаф игрушку. Для этого они дол­жны выбрать вспомогательный предмет: палки разной дли­ны, щетка, сачок, лопатка и т. д. В другом случае ребенку предлагают приблизить к себе тележку со стержнем, которую можно приблизить с помощью палочки с колечком. Ему сле­дует выбрать одну палочку из нескольких: палочка с крюч­ком, палочка с сачком, палочка с колечком и просто палочка. Безошибочно можно выбрать подходящее орудие только в том случае, если уровень зрительного восприятия ребенка доста­точно высок и позволяет на расстоянии соотнести свойства предмета-цели и предмета-средства. Однако такого уровня зрительное восприятие ребенка с отклонениями в развитии не достигает к этому времени обучения. Поэтому основной спо­соб, которым следует вооружить детей, - метод целенаправ­ленных проб.

 

ИГРА «ЗВЕНИ, КОЛОКОЛЬЧИК!»

Оборудование: дощечка с укрепленными на ней коло­кольчиком с веревочкой, привязанной к язычку, и двумя «лож­ными» веревочками.

Ход занятия. На видном и легкодоступном месте под­вешивается дощечка с колокольчиком. Она висит так, что ре­бенок не может достать рукой веревочку и позвонить в коло­кольчик. Две «ложные»веревочки, более длинные, чем привязанная, прикреплены к дощечке по обе стороны колоколь­чика. Чтобы позвонить в колокольчик, ребенок должен потя­нуть за ту веревочку, которая прикреплена к язычку. Вначале ребенку дается только общая инструкция: «Позвони в коло­кольчик!» Если он начинает подпрыгивать, стремясь схватить­ся за язычок колокольчика, педагог говорит: «Подумай, что тебе может помочь позвонить в колокольчик». Ребенок чаще всего начинает тянуть за наиболее длинную веревочку. Но ко­локольчик при этом не звенит. Предоставив ребенку возмож­ность самостоятельно несколько раз дернуть за «ложную» ве­ревочку, педагог говорит: «Ты слышишь, что колокольчик не звенит, попробуй дернуть за другую веревочку!» - и дает воз­можность ребенку пробовать тянуть за все веревочки. Наконец, когда колокольчик зазвенел, педагог спрашивает: «А теперь по­чему звенит колокольчик?» - и помогает ребенку увидеть, что эта веревочка непосредственно прикреплена к колокольчику, а две другие - нет. В конце игры педагог просит ребенка после­довательно рассказать о своих действиях и закрепить в словес­ном плане верные способы действия. «Сначала ты тянул за не­привязанную веревочку, и колокольчик не звенел. Потом ты тянул за привязанную - колокольчик зазвенел».

ИГРА «ДОСТАНЬ КАМЕШКИ!»

Оборудование: банка с водой, камешки, разные палоч­ки: с крючком, сачком, колечком, вилкой (рис. 4).

Ход занятия. В банке с водой лежат камешки. Недале­ко от банки разложены на столе палочки - с крючком, сачком, колечком, вилкой. Ребенка просят достать камешки из банки и переложить в аквариум, не замочив при этом руки. Если ре­бенок пытается опустить руки в банку, но не достает до камеш­ков, педагог предлагает ему подумать, чем можно достать ка­мешки. Ребенку дается возможность перепробовать все лежащие на столе предметы-орудия, пока он сам не убедится, что камешки можно достать только сачком. При этом педагог обязательно фиксирует результат действия с каждым предме­том-орудием: «Видишь, этой палочкой с крючком камешек дос­тать нельзя. Попробуй достать сачком». После того как ребенок возьмет сачок и достанет первый камешек, педагог закрепляет

 


достигнутый успех: «Вот хорошо, сачком можно достать все ка­мешки». Затем ребенок действует сачком несколько раз и зак­репляет правильный способ действия в словесном отчете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)