АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ «ЗАБОТЛИВЫЙ ПЕТУШОК»

Читайте также:
  1. II. Задание для самостоятельной подготовки
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аналитическое задание
  4. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  5. Выполните практическое задание
  6. Выполните практическое задание.
  7. Выполните практическое задание.
  8. Выполняя домашнее задание
  9. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  10. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  11. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  12. Домашнее задание

Оборудование: четыре сюжетные картинки, на трех из которых сюжеты не соответствуют содержанию предложенно­го рассказа. Так, на первой - лесная полянка; на второй - во дворе разные животные: собака, кошка с котенком, утка с утя­тами; на третьей - дети играют в песочнице. На четвертой -сюжет, соответствующий прочитанному рассказу - во дворе петушок, курица и цыплята клюют зернышки (рис. 79).

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать рассказ: «Во двор вышел погулять петушок. Он поет: «Ку-ка-ре-ку!» Курицу с цыплятами зовет. Нашел петушок зерныш-

ки, сам не съел, а цыплятам отдал. Цыплята склевали зерныш­ки и ушли домой с курицей». После этого дети рассматривают картинки и выбирают ту, которая соответствует содержанию рассказа. Затем педагог просит обосновать выбор картинки и рассказать текст без нее. В случае затруднения педагог спра­шивает: «Кто вышел во двор? Кто пел? Кого позвал петушок? Что петушок нашел? Кто остался во дворе? Кто нашел зерныш­ки?» После ответов на эти вопросы дети рассказывают текст с опорой на иллюстрацию.

ЗАДАНИЕ «ВЕСНА»

Оборудование: четыре сюжетные картинки, на трех из них сюжеты не соответствуют содержанию рассказа. Так, на первой - лето, дети играют с мячом во дворе; на второй - на поляне женщина играет с ребенком; на третьей - мальчик за­пускает самолет. На четвертой - сюжет, соответствующий про­читанному рассказу - ранняя весна, светит солнце, текут ру­чьи, дети пускают кораблики по воде (рис. 80).

Ход занятия. Педагог медленно читает рассказ: «При­шла весна, потекли ручьи. Дети взяли дощечки, сделали ко-

раблики, пустили кораблики по воде. Кораблики поплыли». Затем педагог показывает детям все картинки и просит подо­брать иллюстрацию к рассказу. В случае затруднения педагог повторяет рассказ. При этом картинки переворачиваются тыль­ной стороной. Педагог задает детям вопросы: «Какое время года наступило? Откуда взялась вода? Как дети одеты весной? Что взяли дети? Что они сделали из дощечек? Что дети пустили по воде?» Затем детям снова предлагается выбрать иллюстрацию, соответствующую тексту. После этого дети обосновывают свой выбор и рассказывают текст с опорой на иллюстрацию.

ЗАДАНИЕ «СНЕГИРЬ»

Оборудование: четыре сюжетные картинки, на трех из них сюжеты, не соответствующие содержанию рассказа. Так, на первой - ранняя весна, птицы на деревьях, кормушка для птиц; на второй - во дворе ходят домашние птицы; на третьей -лесная полянка, около пенечка - ежик. На четвертой - сюжет, соответствующий прочитанному рассказу - в комнате стоит де­вочка около клетки для птиц, дверца клетки открыта, на двер­це сидит снегирь.

Ход занятия. Педагог рассказывает детям: «У Кати был снегирь. Снегирь жил в клетке и ни разу не пел. Катя при­шла к снегирю:

- Пора тебе, снегирь, петь.

- Пусти меня на волю, на воле буду петь».

После этого педагог предлагает детям подобрать иллюстра­цию, соответствующую рассказу. В случае затруднения педа­гог читает текст еще раз, а картинки переворачивает обратной стороной. Затем он помогает детям проанализировать содержа­ние рассказа: «Кто жил у Кати? Где жил снегирь? Почему он не пел? Что сказала Катя снегирю? А что ответил снегирь Кате?» После выбора картинки ребенок обосновывает свой вы­бор и рассказывает текст с опорой на иллюстрацию.

ЗАДАНИЕ «ЗА ГРИБАМИ!»

Оборудование: четыре сюжетные картинки, на трех из них сюжеты, не соответствующие содержанию рассказа, но имеющие некоторые эпизоды, напоминающие текст: на пер­вой - осенний лес, спелая рябина, кое-где видны грибы, дедуш­ка собирает грибы; на второй - лето, дети играют с мячом на лесной полянке; на третьей - весна на лесной полянке, зайчик

и ежик около пенька; на четвертой - дети в лесу собирают гри­бы, одна девочка смотрит на ежика (рис. 81).

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать рассказ: «Наступило лето. Дети пошли в лес за грибами. Со­брали много разных грибов: лисичек, сыроежек, опят. Вдруг под елкой увидели ежа. Дети принесли ежика домой. Дали ему молока. А вечером пришел папа и уговорил ребят отпустить ежика в лес». Затем педагог просит детей рассмотреть картин­ки и выбрать соответствующую содержанию текста. После это­го дети обосновывают свой выбор. В случае затруднения педа­гог задает следующие вопросы: «Какое время года наступило? Куда пошли дети? Зачем дети пошли в лес? Какие грибы они собрали? Кого они увидели? Куда они принесли ежика? Что они ему дали? Кто уговорил ребят отпустить ежика в лес?» После детального разбора детям предлагается выбрать соответству­ющую картинку и рассказать текст с опорой на иллюстрацию.

ЗАДАНИЕ «ЛЕТОМ»

Оборудование: четыре сюжетные картинки: на пер­вой - осенний лес, спелая рябина, кое-где видны грибы, дедуш­

ка собирает грибы; на второй - лето, дети играют с мячом на лесной полянке, дедушка читает газету; на третьей - весна, около реки дети играют в мяч, а взрослые читают; на четвер­той - дедушка сидит с удочкой у реки, один мальчик купается, другой лежит на песке (рис. 82).

Ход занятия. Педагог предлагает детям прослушать следующий текст: «Летом дедушка любил на речку ходить, удочкой рыбу ловить. А иногда он брал с собой внука Мишу и его друга Гришу. Дедушка рыбу ловит, а ребята отойдут подаль­ше и забавляются: в реке купаются, плавают, ныряют, на сол­нце загорают». Затем педагог просит рассмотреть картинки и выбрать соответствующую тексту. В случае затруднения педа­гог повторяет рассказ, при этом картинки поворачивает тыль­ной стороной. После этого педагог задает детям вопросы: «Куда любил ходить дедушка летом? В какое время года дедушка ло­вил рыбу? Кого он брал с собой? Как звали его внука? А как зовут друга внука? Чем забавлялись дети у реки?» Дети снова рассматривают картинки и выбирают соответствующую тексту. Затем обосновывают свой выбор и рассказывают текст без опо­ры на наглядность.


ЗАДАНИЕ «ДОЖДИК»

Оборудование: четыре сюжетные картинки, на трех из них сюжеты, не соответствующие содержанию рассказа, но имеющие некоторые эпизоды, напоминающие его: на первой -весна, дети пускают по воде кораблики; на второй - лето, дети играют на поляне в мяч; на третьей - лето, дети идут с корзин­ками в лес; на четвертой - лето, дети играют в песочнице (рис. 83).


Ход занятия. Педагог предлагает прослушать следую­щий рассказ: «Летом дети играли в песочнице. Вдруг на небе появилась темная туча. Дети начали собирать игрушки, и вдруг полил сильный дождь. Дети намокли. Они побежали домой. Дома они переоделись. Когда выглянуло солнышко, они снова вышли играть в песочницу». После этого педагог предлагает подобрать картинку к рассказу. В случае затруднения он пере­ворачивает картинки обратной стороной и предлагает еще раз прослушать текст. Дети вновь рассматривают картинки и вы­бирают нужную, обосновав свой выбор. После этого педагог про­сит детей рассказать весь текст с опорой на иллюстрацию.

Глава III

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

В процессе целенаправленной коррекционно-педагогиче-ской работы ребенок учится устанавливать временные, причин­но-следственные связи и зависимости, обучается рассуждать, выделять существенное и второстепенное, объединять предме­ты на различных основаниях, видеть в предметах разные их свойства, видеть относительность границ между отдельными группами явлений и объектов.

В ходе занятий используются различные методические приемы, способствующие развитию логического мышления: сравнения, обобщения, противопоставления, аналогии, установление связей между явлениями и объектами природы, классификация и систематизация известных фактов, форму­лирование выводов в виде суждения и умозаключения.

Раздел 1

Задания на формирование умений выполнять классификацию

Цель - учить детей выделять существенное и второстепен­ное, объединять предметы по различным основаниям, в одну группу на основе общих признаков.

Игры и задания «Группировка предметов (картинок)» без образца и без обобщающего слова. Цель - учить детей пользо­ваться наглядной моделью при решении элементарных логи­ческих задач на классификацию.

ИГРА «РАЗЛОЖИ ИГРУШКИ!»

Оборудование: набор игрушек разных по величине (по три): матрешки, колокольчики, вазочки, домики, елочки, зай­чики, ежики, машинки; три одинаковые коробочки.

Ход занятия. Педагог показывает детям игрушки и го­ворит: «Эти игрушки надо разложить в три коробочки. В каж­дой коробочке должны быть игрушки, похожие чем-то между собой. Подумайте, какие игрушки вы положите в одну коро­бочку, какие - в другую, а какие - в третью». Если ребенок рас­кладывает игрушки в произвольном порядке, педагог оказы­вает ему помощь: «Какие игрушки похожи между собой, выбери их (например матрешки). Чем эти матрешки между со­бой различаются? Разложи их по коробочкам». Затем педагог дает ребенку колокольчики и просит раздать их матрешкам: «Подумай, какой колокольчик ты дашь самой большой матреш­ке». Далее ребенок раскладывает игрушки сам и обобщает принцип группировки. Педагог просит: «Расскажи, какие иг­рушки ты положил в первую коробку, какие - во вторую, а ка­кие - в третью». В случае затруднения сам обобщает: «В одной коробке - самые маленькие игрушки; в другой - побольше, а в третьей - самые большие».

ИГРА «РАЗЛОЖИ КАРТИНКИ!»

Оборудование: картинки с изображением предметов: транспорта, посуды, мебели (по восемь каждого вида).

Ход занятия. Педагог показывает детям набор карти­нок и просит их разложить на несколько групп так, чтобы в каждой группе картинки были чем-то похожи. В случае зат­руднения педагог дает ребенку в качестве основания группи­ровки инструкцию: «Выбери все картинки с изображением по­суды. А теперь давай посмотрим, где здесь мебель» и т.д. После того как ребенок разложит все картинки, необходимо помочь ему сформулировать принцип группировки: «В одной группе все картинки с изображением посуды, в другой - мебели, а в третьей - транспорта».

ИГРА «РАЗЛОЖИ ПРЕДМЕТЫ!»

Оборудование: набор из восьми игрушек и предметов различных по назначению, но одни - деревянные, а другие -пластмассовые: машинки, пирамидки, грибочки, тарелочки, бусы, кубики, домики, елочки по две; две одинаковые коробочки.

Ход занятия. Педагог рассматривает с ребенком все иг­рушки по одной (не по парам), а затем говорит: «Эти игрушки надо разложить в две коробочки так, чтобы в каждой коробке оказались игрушки - чем-то похожие между собой». В случае


затруднения педагог берет первую пару игрушек - елочки - ста­вит их рядом и просит детей сравнить: «Чем эти елочки разли­чаются между собой?» Если дети не могут найти основное от­личие, педагог обращает внимание детей на материал, из которого сделаны эти игрушки. Затем дети действуют самосто­ятельно. В конце игры надо обобщить принцип группировки: «В одной коробке - все деревянные игрушки, а в другой - все пластмассовые».

ЗАДАНИЕ «НАРИСУЙ КАРТИНКУ!»

Оборудование: 24 карточки с изображением рыб, птиц и животных (по восемь каждого вида); три конверта.

Ход занятия. Педагог говорит детям: «У меня кто-то пе­репутал картинки. Надо разложить эти картинки в три конвер­та так, чтобы картинки были между собой чем-то похожи. На каждом конверте надо нарисовать такой рисунок, чтобы было понятно, какие там лежат картинки». В процесс выполнения задания педагог не вмешивается, даже если ребенок выполняет задание неверно. После того как ребенок разложит картинки, педагог говорит: «Расскажи, какие картинки ты в этот конверт положил, почему? Чем они похожи между собой?» и т.д. В слу­чае затруднения педагог дает образцы для раскладывания кар­тинок по конвертам. Затем просит ребенка назвать эту группу картинок одним словом и нарисовать на конверте картинку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)